Орлов: «Семак хочет подражать стилю сборной Франции. Тики-така умерла благодаря сборной России»

Известный футбольный комментатор и болельщик «Зенита» Геннадий Орлов поделился мнением об изменении стиля игры команды с приходом Сергея Семака на пост главного тренера в это межсезонье.

– Вам не показалось, что Семак больше просит играть низом, нежели выполнять верховые забросы?

– Ну это же очевидно! Конечно, хорошо, когда у тебя в составе есть высокий Дзюба. Но это не значит, что нужно играть только забросами на него. Мяч должен быть внизу. Все лучшие команды мира действуют через короткие и средние передачи. Причем пасы следует отдавать не поперек и назад, а по диагонали и вперед. К этому и стремится Семак. Он хочет подражать стилю сборной Франции.

– Думаете?

– Согласитесь, что тики-така умерла. И могильщиком этого стиля стала сборная России (смеется). Наша команда вбила последний гвоздь в гроб этой системы. Семак всегда тяготел к другому футболу – тому, который показала на чемпионате мира команда Дешама. Внезапные контратаки, быстрый футбол. Скорость развития атаки – очень важный аспект. Вот как раз его Манчини совсем потерял ближе к концу сезона…

Комментарии (24)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
mihail200606
1532418392
Эксперт хренов.. Матч с Россией для Испании проосто несчастный случай. Ниче там не умерло..
Ответить
Мары
1532418781
Орлов просто не помнит по старческому склерозу, что стили имеют привычку возвращаться.Эдакая спираль если хотите.Так что ни что и ни когда не умирает.Если копнуть что то новое, то это обязательно тщательно забытое старое.
Ответить
Опорник84
1532423680
Короткие и средние пасы, Спартак при Бескове и Романцове играл именно так, стеночки, забегания, любо дорого было смотреть ту игру! А было это больше двадцати лет назад! Спартак опережал время!
Ответить
paracetamol
1532424264
Это не Манчини, это Спалл приучил играть поперек и назад.
Ответить
la verdad
1532428465
За моложавым фасадом Геннадия Сергеевича - гнилая труха :)))
Ответить
доктор 48
1532441244
Напрасно он так говорит!!Нужно полный запрет проф.футбола в России!!
Ответить
zigbert
1532442535
Уж не стала ли сборная России законодателем мод новой системы? Орлов хочет стать проповедником новой футбольной философии.
Ответить
amazonaws
1532446587
1. ведь тики-така умерла??? Нет! Она не умирает, а живёт ВЕЧНО! Всё зависит от тренера и его умения выстроить тренировочный процесс с использованием, в том числе, и тактики - тики-така. Здесь Геннадий очень ПРОМАХНУЛСЯ! Тренеры гонять физикой научились, а тактически и технически выстраивать командную игру не могут, не хватает ума и таланта. А на голой физике, без тактики и техники владения мячом, далеко не уедешь. Семак просит??? Не просить надо, а тренировать игроков играть низом, за счёт техники. 2. Что может Орлов понимать в футболе? Понимает по мелочам, а стратегию и тактику выстраивания тренировочного процесса он НЕ ПОНИМАЕТ в корне. Ведь именно от выстраивания тренировочного процесса зависит результат команды. Закон! Уровень и класс любой команды зависит от КАЧЕСТВА тренировочного процесса. Как тренируются, так и играют, а как играют, такой и получают результат. Прямо пропорциональная зависимость результата от качества организации тренировочного процесса, тренировок и игры. 3. А тики-така это не разве нк гонять мяч низом??? Тики-така - это прибрать мяч к своим ногам и играть с соперником в кошки-мышки - А ну ка, отбери, с использованием, в том числе, игры через низ, короткие и средние передачи и даже длинные забросы. При этом важна точность передачи, техника владения мячом и скоростной навык. Всё это достигается через длительные тренировки и умение тренера выстроить этот процесс. На это надо много времени, чтобы игроки усвоили и отложили в МОЗГАХ. 4. вбила последний гвоздь??? Здесь Геннадий слишком ПРИВРАЛ и преувеличил. Одна игра это не показатель. Нашим нельзя было проигрывать при такой фантастической организации и проведении. Наши выиграли за счёт ВЕЗЕНИЯ и футбольного ЧУДА. А Геннадий этого не понимает. Начинает выдумывать то, чего нет и быть не могло. Сборная России добилась положительного результата не благодаря, а ВОПРЕКИ всем тренерским недочётам Черчесова. Ему есть над чем работать. Ошибок ПРУД ПРУДИ. А у кого их нет? Надо работать и увеличивать время тренировок. Желаем Черчесову улучшить тренировочный процесс.
Ответить
ivany4
1532454695
Что бы чему-то и кому-то подражать, надо иметь в составе таких же исполнителей. А если их нет, то это уже не подражание, а пародия.))
Ответить