Элтон Джон, Леброн Джеймс и другие звездные владельцы футбольных клубов

Известный комедийный актер Уилл Феррелл присоединился к числу совладельцев клуба «Лос-Анджелес», представившего свои цвета и владельцев. «Бомбардир» вспоминает других знаменитостей, становившихся во главе футбольных клубов.

Футбольный клуб «Лос-Анджелес», который присоединится к числу участников МЛС в сезоне 2018 года, представил свои цвета и эмблему, а вместе с ними – ряд звездных совладельцев клуба, которые становятся традицией в американском спорте. Совладельцами франшиз клубов НБА, МЛБ и НФЛ в свое время стали Дженнифер Лопес и сестры Уильямс (все – «Майами Долфинс», НФЛ), Джордж Буш («Техас Рейнджерс», МЛБ), Уилл Смит («Филадельфия Сиксерс», НБА), Джастин Тимберлейк («Мемфис Гризлис», НБА), Майкл Джордан («Шарлотт Хорнетс», НБА).

Феррелл во время 25-минутной презентации в лучших комедийных традициях успел перевернуть стул, пытаясь протиснуться между другим совладельцем клуба Питером Губером и мэром Лос-Анджелеса Эриком Гарсетти, перекинулся парой слов с другой участницей проекта Миа Хэмм – бывшей лучшей футболисткой мира. «Это не шутка, я действительно стал одним из совладельцев этого прекрасного клуба, – просиял актер. – На самом деле это новый опыт для меня – я никогда не владел с кем-то собственностью со времен покупки вскладчину с братом «Тойота Камри» 1984 года». Уилл Феррелл, в отличие от многих, действительно интересуется футболом и болеет за «Челси», время от времени появляясь в вип-ложе «Стэмфорд Бридж».

Дэвид Бекхэм («Майами»)

Если уж вспомнили Феррелла и «Лос-Анджелес», то стоит в первую очередь упомянуть Дэвида Бекхэма и его участие в создании другой новой для МЛС франшизы – футбольного клуба из Майами. Он пока что не получил названия, эмблемы и цветов, а главное стадиона, на котором команда будет проводить свои матчи.

Со строительством арены возникли проблемы, отсрочившие дебют клуба в МЛС до 2018 года. Изначально планировалось построить стадион на острове Додж, но затем пришлось пересмотреть проект из-за протеста докеров, работающих на портовых предприятиях. Провалился и план построения стадиона на набережной в центре Майами – здесь уже против шумного соседа были местные жители. В конце концов, Бекхэму и его товарищам Саймону Фуллеру (музыкальный продюсер) и Марсело Клауре (миллиардер из Боливии) удалось найти девять акров земли в парке Марлинс рядом с аэропортом города.

Элтон Джон («Уотфорд»)

Одна из самых трогательных историй появления знаменитости в футболе – Элтон Джон и его любимый «Уотфорд». Сэр Элтон взялся за клуб в третьем дивизионе английского футбола в 1976 году. Пообещал вывести его в элиту, и добился значительных успехов в середине 80-х годов прошлого столетия в качестве председателя и владельца.

Начал музыкант с того, что нашел для «Уотфорда» идеального менеджера – будущего наставника сборной Англии Грэма Тейлора, с которым «шершни» прошли путь от четвертого дивизиона до первого (на тот момент наивысшего в Англии) за четыре года. Уже в первом своем сезоне в элите команда Тейлора стала вице-чемпионом Англии, а через год вышла в финал Кубка Англии, уступив там «Эвертону». Главной звездой «Уотфорда» был Джон Барнс, позже перебравшийся в «Ливерпуль». Подобный успех был бы невозможен без инвестиций знаменитого музыканта, получившего культовый статус среди фанов «Уотфорда».

В 1987 году Элтон Джон продал контрольный пакет акций клуба, как только Грэм Тейлор перебрался в «Астон Виллу», а Джон Барнс в «Ливерпуль». Изначально Элтон остался почетным президентом клуба, но последовавшие финансовые проблемы «Уотфорда» вынудили его снова взять дела под контроль в 1997 году. Увы, но это уже было время Премьер-лиги и очень больших денег, которых у сэра Элтона никогда не было. Нового прорыва не последовало, но Элтон Джон доказал, что он всегда готов протянуть руку помощи любимому клубу. Сейчас он может быть доволен как «Уотфордом» управляет семейство Поццо – нынешние владельцы «шершней».

Робби Уильямс («Порт Вейл»)

Знаменитый певец, король британской поп-музыки Робби Уильямс вырос в Сток-он-Тренте и не просто интересовался футболом, но и по-настоящему фанател от футбольного клуба «Порт Вейл». Когда в 2012 году у дряхлого клуба возникли совсем большие проблемы с деньгами, Уильямс помог ему избежать банкротства, выкупив за 240 тысяч фунтов.

После этих инвестиций ресторан возле стадиона был назван в честь Робби Уильямса, а он сам стал легендой «Порт Вейла» при жизни, хоть позже и продал клуб другим инвесторам. Интересно, что когда Робби попросили записать трек для игры FIFA 2000 «It's Only Us» он согласился только при условии, что его любимый клуб будет включен в игру.

ЛеБрон Джеймс («Ливерпуль»)

У знаменитого баскетболиста «Кливленд Кавальерс» немало бизнес-интересов, и один из них связан с «Ливерпулем». Дело в том, что когда компания Fenway Sports Group в 2011 году получила единоличное право на использование образа спортсмена, по условиям сделки Джеймс получил миноритарную часть акций холдинга, а вместе с ним – частичку всех клубов, которые принадлежат корпорации Джона Генри.

Таким образом, можно сказать, что ЛеБрон владеет и частичкой «Ливерпуля», называя себя болельщиком «красных». Конечно, ни о каком реальном влиянии на политику клуба со стороны баскетболиста речь не идет, но сам факт причастности Джеймса к «Ливерпулю» документально подтвержден наилучшим из возможных способов – акциями.

В каких условиях болельщики «Ливерпуля» будут поддерживать клуб

Делия Смит («Норвич Сити»)

Если вы не знаете, кто такая Делия Смит – это совсем не значит, что стоит ставить под сомнение ее известность как минимум в Великобритании. Женщина, продавшая 21 миллион книг в самой читающей стране мира достойна уважения априори, а если уточнить, что речь идет о книгах с кулинарными рецептами – тут уже вообще стоит восхититься мастерством это кухарки, которая стала совладелицей и президентом футбольного клуба Премьер-лиги.

Впрочем, ее роль в клубе больше медийная, а другим совладельцем «Норвича» является муж Делии Майкл Винн-Джонс. Изначально Делию болельщики воспринимали положительно, как человека, который помог вместе с мужем спасти клуб в тяжелые времена, но после инцидента в 2005 году репутация Делии в среде фанов испортилась.

28 февраля 2005 года «Норвич» принимал на своем поле «Манчестер Сити», ведя борьбу за выживание, и в перерыве матча Делиа Смит, отобрав микрофон у ведущего в перерыве, воскликнула: «Это сообщение лучшим футбольным болельщикам мира: мы нуждаемся в 12-м игроке. Где вы? Где вы? Покажите, где вы! Вперед!». После этого журналисты посчитали, что Делиа была подшофе, а болельщики обиделись на совладелицу клуба. Она, к слову, и здесь занималась кулинарными делами, создав на стадионе «Норвича» лучшую структуру кейтеринга – торговли различными «перекусами» во время матча.

Кроме всего прочего можно отнести к когорте людей искусства, владеющих футбольными клубами президента «Эвертона» Билла Кенрайта, который изначально прославился как актер театра и кино и театральный продюсер. Попытку приобрести любимый клуб «Донкастер Роверс» и пойти по стопам своего кумира Робби Уильямса предпринимал солист группы One Direction Луи Томлинсон, а знаменитый австралийский актер Рассел Кроу, кроме того что владеет часть регбийной команды на родине, планирует выкупить частичку «Лидса» – клуба, к которому он испытывает симпатию в футболе.

Комментарии (0)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА