Гордость Американской нации. Мифы о Кристиане Пулишиче

О нем пишут главные англоязычные спортивные сайты и газеты. Его считают главной звездой американского соккера и пророчат трансфер в клубы уровня «Реала» и «Манчестер Сити». «Бомбардир» рассказывает о молодом американце и объясняет, почему внимание к нему излишне преувеличено.
СПОЙЛЕРЫ
Америка, помешавшаяся на соккере, молится на своего главного таланта – Кристиана Пулишича. Ажиотаж настолько высок, что СМИ зачастую перебарщивают, изрядно преувеличивая талант полузащитника и приписывая ему различные заслуги. На деле же он даже не является ключевым игроком сборной и суперрекордсменом.

У сборной США был тяжелый год. Команда провалилась на Золотом кубке КОНКАКАФ, потом неудачно стартовала в отборе на ЧМ. От той сборной, которая играла в плей-офф бразильского мундиаля мало что осталось, и разговоры об отставке Юргена Клинсмана увеличиваются после каждой неудачной игры.

Американцы точно не довольны тем состоянием, в котором сборная подходила к домашнему Кубку Америки. Омоложение состава пока не дает нужного результата, в команде начались проблемы после скандала с Клинтом Демпси. Ветеран потерял капитанскую повязку из-за неспортивного поведения во время матча «Золотого кубка». Вселить веру и надежду в американский соккер суждено было Кристиану Пулишичу, 17-летнему полузащитнику «Боруссии», который недавно дебютировал за немецкий клуб, но уже успел забить 2 мяча в Бундеслиге. Клинсман сделал ставку на юного футболиста, и Пулишич стал самым молодым игроком, забившим за сборную США.

СМИ взорвались. Он вдруг стал популярнейшим футболистом сборной, каждая спортивная газета считала своим долгом рассказать об «американской мечте» и «спасении Клинсмана». Но, оставив в стороне сухую статистику и объективно оценив игру Пулишича, вы поймете, что ему еще далеко до уровня лидера сборной США.

Итак, главные мифы о Кристиане Пулишиче:

1. Он отличный бомбардир

Вообще-то он полузащитник. Играл на этой позиции и за молодежную сборную США, и в «Боруссии». Да, он игрок атаки, но не форвард. Поэтому глупо говорить, что его появление на последних минутах матча должно приводить к голам. Пулишич освежает игру в атаке, способен отдать нужный и неожиданный для защитников пас. Но не его задача открываться и забивать мячи. Хотя, возможно, в будущем ему и стоит подумать о том, чтобы переместиться на острие атаки. Все же он забивает свои голы именно за счет того, что вовремя находит правильную позицию: то на добивании, то в центре штрафной.

Для игры в нападении Кристиану не хватает габаритов, а для того, чтобы стать главным распасовщиком – опыта. Пока Пулишич застрял где-то между линиями и либо станет «свободным художником», либо пропадет на поле.

2. Он хорошо выполняет тренерскую установку

Кристиану повезло с тренерами: его замечают, дают возможность раскрыться, играть столько, сколько сможет. Все поменяется, если Пулишич уйдет из «Боруссии», а сборную возглавит другой тренер. Нелегко рассчитывать на такого юного игрока. Выпускать его с первых минут – бессмысленно, а полагаться в концовке матче – слишком рискованно. Пока Пулишичу везет, мы с придыханием смотрим за его игрой и ждем финтов, голевых передач и результативных ударов. Но как только он перестанет быть «самым первым и самым молодым» писать о нем станет непопулярно и неинтересно.

3. Он бьет все рекорды

«Самый молодой игрок в истории сборной США, принимавший участие в отборе к ЧМ», «самый молодой иностранец, забивший гол в Бундеслиге», «самый молодой игрок, забивший два гола в Бундеслиге», «самый молодой автор гола в истории сборной США». Пулишич неплохо начал, но называть его вундеркиндом так же нелепо, как подсчитывать бесконечные рекорды Криштиану и Месси и думать, что лучший тот, у кого этих рекордов больше.

Футбол меняется и дает место более молодым игрокам, которые выигрывают не за счет своих габаритов, а за счет юркости и динамичности. Поэтому Пулишич и забивает – он быстрее нападающего занимает нужную позицию и оперативнее защитников читает игру. Но эти качества теряются с возрастом. Травмы, излишнее внимание прессы, рекламные контракты – многое отвлекает от футбола. Вы так уверены, что ближайшие 10 лет Пулишич продолжит бить рекорды и становиться самым первым и самым молодым? Я – нет.

4. Он ключевой игрок сборной

За всю карьеру на уровне взрослых команд Кристиан Пулишич в сумме сыграл около 5 полных матчей за «Боруссию» и появлялся еще в 3 играх за сборную. Лишь один раз он отыграл все 90 минут матча. Один раз в карьере. При таком количестве игрового времени нельзя стать лидером и главным игроком атаки. Даже главной надеждой нельзя стать.

На Кубке Америки Пулишич не ведет команду вперед. В матче с Колумбией он вышел на замену во втором тайме и не смог освежить игру. США пытались что-то придумать, но Кристиан пропал, и начинать атаки у него не получалось. В итоге сборная США проиграла 0:2.

Во втором туре Пулишич не сыграл. Он не был нужен. Подопечные Клинсмана и так разгромили Парагвай, забив 4 мяча. После этого футболист неожиданно пропал из лент спортивных новостей. Говорят о том, как вновь хорош Демпси, и как слаженно на правом фланге играют Джонсон и Джонс. А где же хваленая американская мечта?

5. Он перейдет в топ-клуб

Газета Daily Mirror недавно сообщила, что в гонку за Пулишичем вместе с мадридским «Реалом» и «Манчестер Сити» вступил «Ливерпуль». Вроде как Юрген Клоп еще в Германии заметил молодого американца и теперь хочет видеть его в своей команде.

Что ж, Daily Mirror еще со времен ее основания братьями Хармсвортами в XIX веке любила громкие заголовки и сомнительные слухи. Одна из самых успешных массовых газет в мире часто сообщает о громких и сомнительных трансферах. Разговоры о них затихают так же быстро, как появляются. Доверие к такой информации стоит под сомнением.

Пулишич так молод, что его переход в крупную команду может сломать игрока. Известность, большие контракты, съемки в рекламе – это нормально для футболиста в 25 лет. Но в 17, еще не успев созреть как игрок, не успев найти место на поле и не ощутив собственного потенциала, Пулишич попадет под такой пресс внимания, что может забыть об игре в футбол, потерявшись в информационном шуме.

Конечно, Кристиан – игрок с большим потенциалом, незаурядным мастерством и чувством момента. Многое в его карьере достигнуто благодаря отцу. Бывший футболист Марк Пулишич возил ребенка по крупнейшим академиям Европы, пытался устроить в Испанию, потом в Англию. В итоге повезло в Германии, где раскрыться будет даже проще.

Кто выиграет Кубок Америки? Главные претенденты на золото

Звездопад. Как сборная США осталась без медалей на домашнем Кубке КОНКАКАФ

Комментарии (2)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Friedrich Zimmerman
1465716873
Все впереди
Ответить
Friedrich Zimmerman
1465778417
но самый прикол в том , что в этом же сайте его переоценили , и здесь же доказывают обратное .
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА