Совесть Погребняка, дебют Тихонова и скандалы во Владивостоке. Анонс ФНЛ-2016/17

Сумасшествие Евро-2016 закончилось, и в качестве похмелья стартует ФНЛ. «Бомбардир» отмечает небывало именитый состав участников и выделяет главные интриги предстоящего сезона: почему первый дивизион – это не только «Динамо».
СПОЙЛЕРЫ
Московское «Динамо» попытается выиграть ФНЛ. «Кубань» и «Мордовия» поборются за прямой выход в элиту. «Тосно» входит в сезон в статусе теневого фаворита. «Енисей» и Андрей Тихонов готовы зажигать, а «Луч» – спасаться. Все это ожидает нас в новом сезоне ФНЛ.

Готово ли «Динамо» к дебюту в ФНЛ?

Концовка матча «Динамо» – «Зенит». Над стадионом «Арена Химки» повисла тревожная тишина. Собравшиеся болельщики ежеминутно заглядывали в свои планшеты, чтобы следить за параллельной игрой «Уфа» – «Спартак». Каждый из них надеялся на чудо. И каждый внутри себя понимал: это конец. Итоговые 0:3 и победа «Уфы» означали только одно: «Динамо» впервые в истории отправляется в ФНЛ.

«Давай, парни! Подстригите его!» – кричали с трибун прорвавшимся к Дьякову болельщикам. Внеплановая стрижка сорвалась из-за отсутствия ножниц. Теперь спасаться от парикмахеров с трибун Дьякову предстоит в «Томи», где в первом контрольном матче защитник «привез» два гола. «Динамо» же необходимо немедленно возвращаться в РФПЛ. А следственно – более классные защитники.

Владимир Рыков и Сергей Терехов не могут похвастать пышной шевелюрой. Они никогда не попадали в расширенный список сборной России. Зато у болельщиков никогда не бывает претензий к их самоотдаче. Спортивное упрямство, желание играть за родной клуб и заложенная в низших лигах привычка впахивать делают Рыкова и Терехова «золотыми» приобретениями «Динамо». Из той же категории – приобретения Нарубина, Белорукова и Сапеты. Богатый и – что самое главное – успешный опыт игры в ФНЛ имеют форварды Панченко и Луценко.

Более того, «Динамо» удалось удержать в своих рядах Игоря Денисова и Павла Погребняка! «Моя статистика не впечатляет. Что уж скрывать, она позорная! Но я буду продолжать работать на тренировках. Только через труд я смогу вернуть уважение болельщиков» – заявил форвард. Ради «Динамо» Погребняк отклонил предложения «Томи» и «Уфы» – хотя в этом случае и не терял бы в зарплате. Да и новый тренер ему понравился. «Общительный, юморной», – отозвался Погребняк о Калитвинцеве. Перед самым стартом, правда, Погребняк оказался вне заявки «Динамо». «Вопрос к руководству», — ответил игрок, открыв новую страницу конфликта с клубом.

Свою работу новый спортивный директор «Динамо» Роман Орещук выполняет на отлично. Вслед за ним веское слово должен сказать Юрий Калитвинцев. «За работу на сборах ставлю команде 5. За качество футбола – 4 с минусом» – тревожно заявил украинец. «Динамо» дебютирует в ФНЛ матчем с «Тюменью». Как и Калитвинцев, болельщики «бело-голубых» ждут стартовой игры с оптимизмом. Но не без доли тревоги.

Иван Темников: «Динамо» проявило конкретику, а из Томска не было звонков»

Смогут ли обновленная «Мордовия» и озлобленная «Кубань» вернуться обратно?

Севилья – город, идеально подходящий для любителей искусства. Многочисленные дома сменяются гигантскими соборами и переливающимися на солнце фонтанами. Базилика Макарена, дворец Алькасар, Золотая Башня... Регулярные победы в Лиге Европы, выход в финал Кубка Испании. Дмитрий Черышев мог наслаждаться лучами славы и севильского солнца. Вместо этого в начале июня от СМИ пришло сообщение: Черышев попрощался с «Севильей» и вылетел на родину. Вылетел, чтобы принять потонувшую «Мордовию».

«Я приехал сюда не просто так. Мне хочется, чтобы «Мордовия» побеждала в каждом матче и демонстрировала интересную зрелищную игру» – заявил на дебютной пресс-конференции Черышев-старший. Кассеты с прошлогодними матчами «Мордовии» наверняка собирают пыль в квартире Дмитрия: в межсезонье ряды саранчан пополнили 25 (!) новичков. Поэтому сходу ждать от обновленной «Мордовии» искрометного футбола не приходится.

А вот «Кубань» намерена разорвать ФНЛ с самых первых туров. Благо злость от несправедливого результата «стыков» с «Томью» не остыла до сих пор. Недавний товарищеский матч этих команд это только подтвердил. Чего стоит откровенный прыжок сзади Валерия Чуперки в ноги Гапону на 32 минуте! Томские футболисты порой играли откровенно грязно, но это не спасло их от поражения – 4:2. «Кубань» одержала пять побед в пяти контрольных матчах и подходит к сезону по-спортивному озлобленной. А чтобы «злость» не угасала до 38 тура, краснодарский клуб вернул в свои ряды Дана Петреску. С румыном на скамейке, судьям будет куда сложнее «убивать» «Кубань».

Проявит ли себя «теневой» фаворит?

Как и все периферийные болельщики, тосненцы с волнением следят за политической обстановкой в собственном городе. В конце июня прошли выборы на должность Президента Федерации Футбола Ленинградской Области. Победу в них одержал Борис Пайкин – человек, считающийся отцом-основателем «Тосно». После утверждения Пайкина в должности, значительно ускорится процесс строительства нового стадиона «Тосно». А пока архитекторы рисуют проект, команда планирует «побег» в РФПЛ.

«Наш бюджет в этом сезоне увеличится на 100 миллионов рублей. Он составит 400 миллионов, и это – без учета денег на новый стадион» – не скрывает своей амбициозности Пайкин. Пока же тосненцы будут принимать гостей в Великом Новгороде. «От Тосно до Великого Новгорода всего 180 км. Местные болельщики полюбили нашу команду, так что временно будем играть там» – продолжает Пайкин.

Есть предпосылки, что в следующем сезоне в Великом Новгороде будет команда РФПЛ. Нигматуллин, Буйволов, Кашчелан, Мухаметшин, Кутьин... Наконец, поражающий своей голеобильностью на сборах Антон Заболотный. А помогать Дмитрию Парфенову тренировать россыпь местных звезд будет Владимир Бесчастных.

Сможет ли «Енисей» острить и на футбольном поле?

– «На фоне ЦСКА игра «Енисея» смотрелась. Откуда такая сыгранность?» – спросил журналист. «Мы стараемся, чтобы болельщикам нравилось» – скромно ответил новый главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов. Игра с армейцами завершилась со счетом 2:2. Но по свидетельствам очевидцев, к победе были ближе именно красноярцы.

«Енисею» надоело быть клубом-шутом. Твиттер местной команды – неоднократный чемпион ФНЛ по юмору. Но за удачную шутку три очка не дают, а на футбольном поле дела команды с каждым годом становились все хуже. В прошлом сезоне это вылилось в закономерный вылет «Енисея» в зону Восток. На счастье красноярцев, «Смена» отказалась выходить в ФНЛ и тем самым дала красно-синим второй шанс. Которым они намерены использовать на все 100.

«Мы с Тихоновым начинаем с нуля. Мы находимся в одной лодке. И многое поставили на то, чтобы все у нас получилось» – заявил губернатор Красноярска Виктор Толоконский. Учитывая явную благосклонность руководства края и фактор Тихонова, «Енисей» может зацепиться за четвертую строчку. Но это – при удачном стечении обстоятельств и кропотливой работе как на зеленом, так и на трансферном поле.

Кто сойдет с дистанции по ходу чемпионата?

«Мы не выйдем на тренировку. Руководство клуба говорит о том, что деньги будут через 10 дней, потом через две недели и так далее. В команде 12–13 человек, которые пойдут до конца. Нам нечего терять!» – пригрозил один из игроков «Луч-Энергии» в конце прошлого сезона.

По слухам, есть вероятность, что «Луч» вообще не доиграет этот чемпионат. Некогда участник РФПЛ распродал почти всех лидеров, а их сменщики вряд ли смогут довести «Луч» даже до середины таблицы. По сведениям Vl.ru, долги клуба перед работниками превышают 30 миллионов рублей! Наставнику «Луч-Энергии» Сергею Передне приходится проявлять незаурядные качества оратора и психолога, чтобы направить мысли ребят на футбол. И ему это блестяще удается! Во всех пяти контрольных матчах «Луч» одержал победу.

В опасности находятся не только дальневосточные «тигры». Тяжелое финансовое положение у «Сокола», «Волгаря» и «Шинника» – последним даже пришлось продать клубный автобус. Но хуже всего может прийтись новичку ФНЛ «Тамбову». «У многих специалистов возникал вопрос — зачем им ФНЛ? Такое ощущение, что сначала сделали, а потом подумали, — пояснил местный журналист Юрий Холодов. — Практика последних сезонов в ФНЛ показывает: из пяти входящих в нее команд три вылетают, в том числе из-за недостатка финансов. Если у «Тамбова» уже сегодня остро встает вопрос о бюджете, думаю, перспектива клуба ясна — оказаться в тройке вылетающих после первого же сезона».

Павленко, Доссена и другие игроки, которых могли бы купить Кокорин и Мамаев вместо шампанского

Расписание 1 тура ФНЛ:

Все матчи состоятся 11 июня

12:00. «Луч-Энергия» – «Мордовия» – 1:0

15:30. «Енисей» – «Нефтехимик»

17:30. «Волгарь» – «Факел»

18:00. «Спартак-2» – «Сибирь»

18:00. «Тамбов» – «СКА-Хабаровск»

18:30. «Спартак» Нч – «Кубань»

19:00. «Зенит-2» – «Сокол»

19:00. «Тосно» – «Химки»

19:30. «Динамо» – «Тюмень»

20:00. «Балтика» – «Шинник»

Комментарии (3)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
mihail1980
1468252059
это точно
Ответить
Lav571
1468307233
Это к Рыкову не было претензий? да в той же томи он голы привозил постоянно, да физика есть, но он же совсем не понимает что происходит на поле.
Ответить
,bpjy
1468342171
теперь буду за Енисей болеть
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА