Тайна «Краснодара»: как прогресс команды неожиданно привел к уходу Кононова

«Бомбардиру» не дает покоя отставка Олега Кононова из «Краснодара». На этот раз мы призываем на помощь множество цифр, которые рождают массу странностей, но позволяют еще глубже заглянуть в проблему.
СПОЙЛЕРЫ
Статистические показатели говорят, что «Краснодар» при Кононове был нестабилен в рамках разных турниров: то хорошо выступал в Кубке России, то в чемпионате, а то выходил в плей-офф Лиги Европы. Главные достижения Кононова разбросаны по разным сезонам. В прошлом году команда сдала на одну позицию, хотя руководство мечтает о Лиге чемпионов. Это могло послужить причиной смены тренера. Впрочем, неизвестно, что ждет «Краснодар» без Кононова.

«Краснодар» без Олега Кононова сыграл уже и в еврокубках, и в Кубке, и в чемпионате. Пора бы перевернуть страницу, да не очень получается – настолько «Краснодар» и Кононов друг с другом породнились. Три года классных костюмов, тотального спокойствия во время матчей и тяжелых флеш-интервью, где Олег Георгиевич каждый раз с большим трудом складывал слова в предложения, мыслями все еще играя в футбол со своей командой, но ни разу не хамил в ответ на самые странные вопросы. В нынешнем сезоне «Краснодар» начал круче, чем раньше, а потом вдруг иссяк. Так же, как раньше. Руководство дало добро на отставку. А вопрос «но зачем?!» остался без ответа.

Мы попробуем ответить на него, используя всевозможные цифры, но столкнемся со странностями, которые загонят нас в тупик. Потому что «Краснодар» Кононова одновременно и прост, как колющие точные удары Смолова, и сложен, как хитроумные комбинации, которые команда плела все эти годы.

Итак, мы собрали 13 статистических показателей «Краснодара» за три года. Те, что есть в общем доступе на сайте Whoscored.

Улучшений в последнем сезоне достигли сразу 9 из 13 компонентов. Где-то всего на чуть-чуть, где-то очень заметно, но «Краснодар» действительно прибавил. Что за четыре показателя, где не было улучшений? На один процент упала точность ударов, но это уж очень незначительная цифра. В дриблинг пускаться стали меньше, но увеличилось и количество точных длинных/коротких передач, и количество обостряющих – «Краснодар» стал еще более командным, так что «падение дриблинга» тоже за минус не примешь. Ошибки при приеме мяча росли с каждым сезоном, но, во-первых, это логично, если растут процент владения и количество передач, то и риск ошибки – выше, во-вторых, в РФПЛ этот показатель неуклонно растет у всех команд. Скажем, у «Зенита» за пару лет он возрос с 7,8 до 11,5. Еще один компонент – офсайды – да, чуть больше, чем в первый сезон, но заметно меньше предыдущего.

Бронза, финал Кубка, дебют в еврокубках и другие достижения Кононова во главе «Краснодара»

То есть, фактически, «Краснодар» медленно, но верно прогрессирует, цифры об этом прямо-таки кричат. Думаете, в сезоне-2016/17 показатели стали хуже? Совсем нет. Количество ударов выросло, процент владения остался на уровне 56, процент точных передач подрос, обостряющих передач стало заметно больше, а бить по воротам краснодарского клуба стали гораздо реже. Это легко увидеть по итоговым цифрам после шести туров, чтобы понять – «Краснодар» пытается быть еще лучше, никакого провала в игровом плане не случилось.

В чем же тогда дело? Смотрим главные достижения Кононова в каждом из турниров:

Как все по-разному у «Краснодара» – в каждом из трех сезонов добивались чего-то наивысшего. Было бы понятно, если б, скажем, финал Кубка состоялся в сезоне-2014/15, а уже в следующем – медали и выход в плей-офф Лиги Европы. Однако ж нет, сначала «Краснодар» добрался до финала, затем стал третьим в чемпионате, затем вышел из группы в еврокубке. Довольно странная последовательность. Которую никак не свяжешь со статистическими показателями на первой картинке.

Теперь о важных матчах. Когда «Краснодар» только строился, ему часто не слишком удавались игры против фаворитов, он долгое время терпел неудачи в Москве. С приходом Кононова про это как-то стали забывать, хотя ужасы а-ля 1:5 от ЦСКА и 0:4 от «Зенита» все равно проскальзывали. В первом сезоне Кононова «Краснодар» собрал всего 6 очков в восьми матчах против «Зенита», ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива», но потихоньку становился конкурентоспособным и потом уже не стеснялся отнимать очки у питерцев, побеждать армейцев и громко дубасить спартаковцев. В бронзовом сезоне взяли целых 15 очков, но в прошлом – вдруг опять вернулись к прежним раскладам: всего 7 баллов, а у «Спартака» и «Локо» «Краснодар» не взял вообще ни одного. Можно включить еще и пятую команду – в первые два сезона мощное «Динамо», а в третий – сильный «Ростов», но на общую картину это никак не повлияет.

Итак, по результатам «Краснодар» относительно стабилен (место в пятерке), но в целом совсем не последователен. С матчами против конкурентов – примерно та же история. Получается, что игровой статистический прогресс особо ничего команде не дает и на итоговых раскладах не отражается.

Интересно было бы еще поразмыслить с точки зрения серий – на что-то указывает эта статистика, есть ли в ней какая-то закономерность?

  • Максимальное количество туров с забитыми голами (27) – случилось в первый сезон;
  • Максимальное количество матчей подряд без поражений (13) – прошло во второй сезон;
  • Максимальное количество сухих матчей (14) – отыграли в третий сезон.

Путаницы еще больше. Особняком стоит беспроигрышный отрезок, когда «Краснодар» не проигрывал всю весну 2015-го и едва не попал в зону Лиги чемпионов. Остальные показатели примерно равны, но обращают на себя внимание как раз те, что лучше удались в предыдущем сезоне – это пять побед подряд и сразу 14 матчей без пропущенных голов. К общему небольшому прогрессу в игровом плане по сравнению с сезонами-2013/14 и 2014/15 это тоже можно отнести. Вопрос: почему это не повлияло на итоговый результат, и «Краснодар» не выиграл Кубок, остался без медалей, да еще и сгорел в Лиге Европы «Спарте», которую в нынешнем сезоне вышвырнули из ЛЧ и лишь каким-то чудом не выкинули из ЛЕ?

Еще один момент. «Краснодар» ни в одном из сезонов при Кононове не смог взять максимум очков у четырех слабейших команд чемпионата (двух, что в стыках, и двух, что вылетели). Вместо 24 баллов «Краснодар» набирал 17-18-18 за три сезона: проиграл всего лишь раз, но побеждал не всегда. Из квартета самых слабых в прошлом сезоне парни Кононова дважды переиграли лишь «Динамо». Пока Федор Смолов развивал свой инстинкт убийцы, команда губила его в играх с аутсайдерами.

Украшение русского бомбардира. Как выглядит новая девушка Федора Смолова

Тот факт, что «Краснодар» совершенно не страдал из-за каких-либо кадровых решений и эпидемий травм (на долгий срок выбывали Жоаозиньо и Мамаев, но тут же находились сменщики) – немного упрощает ситуацию, можно не отвлекаться на мелочи. Мы получаем четкую картину: «Краснодар» по игровым компонентам прогрессирует, по результатам – нет. И запутываемся еще больше, ведь причин может быть масса:

  • Неспособность действовать прагматично;
  • Неспособность менять схему, хотя кадры позволяют;
  • Отсутствие свежих эмоций – некому завести команду;
  • Ставшие непростыми отношения с руководством, которое наверняка хочет в Лигу чемпионов;
  • Простое стечение обстоятельств – набери на 4 очка больше в прошлом сезоне, и снова здравствуй, бронза.

Легче всего прилепить к Кононову обидный ярлык «достиг потолка», хотя первые три пункта как раз явно на это указывают. К тому же, по сравнению с сезоном-2014/15 в розыгрыше 2015/16 команда сдала на одну позицию. Допустим, Кононов действительно достиг потолка, а разогнаться на старте нового сезона его подопечным не удалось – повод ли это для смены тренера здесь и сейчас?

При Кононове мы видели хоть какую-то стабильность – жутких провалов команда не допускала, в пятерке в любом случае была, до трофея едва не долетела, к Европе попривыкла. Что кардинально изменилось бы в этом году? Мы вполне объективно оценивали чемпионские шансы «Краснодара», да и провала бы никакого не случилось, к нему просто нет предпосылок, провалов не было и раньше, происходили лишь небольшие спады. Наиболее непонятным является решение руководства расстаться с Кононовым прямо посреди сезона. Может быть, именно кононовская стабильность и утомила краснодарских боссов, но неужели они так уверены в том, что другой тренер на данном этапе даст им больше? О последствиях этой отставки можно будет судить гораздо позже.

Пока же становится понятно: «Краснодар» при Кононове сумел добиться прогресса, однако на результатах это сказалось едва ли не в обратную сторону. И следующим работодателям белорусского специалиста предстоит над этим задуматься. Но совершенно неясно, какой путь ждет теперь «Краснодар».

И все же жаль, что они расстались. Или мы просто слишком к ним привыкли?

[poll id=1124]

Комментарии (14)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
udavMike
1474706367
зря,очень зря убрали
Ответить
Nikitich
1474720461
Странно. Сначала съели "Кубань", теперь взялись за "Краснодар"? Кому это надо?
Ответить
Юрий Крутько
1474724022
У Сергея Николаевича амбиции на 1 место в РФПЛ, так пусть пригласил(купил) бы сначала по очень хорошему (ну очень хорошему) игроку в каждую линию, а потом спросил бы за результат.А то сразу увольнять, причем здесь Кононов?Состав у Краснодара,(в Премьер-лиге)где-то четвертый или пятый,ну максимум третий, отсюда и место.Не всем же быть "ЛЕСТЕРОМ"!
Ответить
lihindic
1474728998
да
Ответить
477
1474734580
По любому ОЛЕГУ ГЕОРГИЕВИЧУ БОЛЬШОЕ УВАЖЕНИЕ!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!
Ответить
ТОЛЬКО ФУТБОЛ
1474743319
ГАЛИЦКИЙ НЕ САМОДУР....ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ ...ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ
Ответить
ruverzema29rus
1474744084
Бердыев вроде без работы!
Ответить
Ильгизар И
1474777441
Краснодар вперед
Ответить
GM
1474779850
"Мы знаем, что мы ничего не знаем и об этом напишем большую, красивую статью"
Ответить
Igorello97
1474787696
Вопрос кто будет новым тренером, вряд ли Шалимов
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА