Как ходят на стадион в Бундеслиге. Репортаж «Бомбардира» из Кельна

Как полюбить свою команду независимо от результатов, почему немцы нечасто приезжают на матч на авто и кто покупает рекламу под конкретное событие встречи. Валерий Малев съездил в Кельн на дерби с «Шальке» и привез серию наблюдений о том, каким может быть хороший поход на футбол.

«Дерьмо-04» и скауты «Арсенала»

От Кельна до Гельзенкирхена – всего лишь час на поезде, и это противостояние всегда имело оттенок принципиального регионального дерби. И если в последние десятилетия «Шальке» подходил к играм с соперниками из «Кельна» как фаворит, то в этом году – все наоборот. На момент середины сезона «Кельн» ведет борьбу за еврокубки, а Энтони Модесте – за звание лучшего бомбардира Бундеслиги, в то время как «Шальке» занимает место в нижней половине турнирной таблицы.

Все билеты на матч продали задолго до начала. При этом в свободную продажу они не поступали – приобрести на официальном сайте «Кельна» их могли только члены Клуба болельщиков.

Группы фанатов обзывали в предматчевых песнях команду соперников созвучным «Шайсе-04» («Дерьмо-04»), но в целом обстановка перед матчем была спокойной. В Германии сильно развита культура посещения гостевых игр (недавний пример − двенадцать тысяч болельщиков франкфуртского «Айнтрахта», которые приехали на матч Лиги Европы в Бордо), поэтому выездных болельщиков принято уважать, особенно учитывая, что, в отличие от многих других стран, здесь на выезд едут все – от дошкольников до пенсионеров.

Обязательная часть зрителей любого матча – скауты других команд. Среди тех, кто приехал на этот матч, были представители клубов ряда ведущих лиг – от «Вест Бромвича» до «Марселя». Скауты «Вест Брома», которые забирали билеты на матч, улыбнулись, увидев в списке приехавших скаутов людей «Арсенала»: «О, они тоже здесь!» Возможно, агенты Венгера собирали материал на Энтони Модесте − лучшего бомбардира «козлов», который настрелял уже 17 голов, в том числе один в ворота «Баварии».

«Первый»

Первое, с чем столкнется нейтральный зритель, попавший на игру «Кельна», − непривычное имя. На самом деле клуб называется не «Кельн», а ФК «Эрсте». Полное название 1. FC Koln следует читать именно так – в переводе с немецкого «erste» означает «первый», и во всех кричалках и фанатских зарядах призывают идти вперед именно клуб «Эрсте» из родного города. Кстати, болельщиков к стадиону подвозит трамвай №1, так что у части фанатов время, проведенное с «Эрсте», начинается задолго до посещения стадиона.

Как и во многих других немецких городах, немалая часть жителей Кельна передвигается на велосипеде. И перед стадионом местного клуба деревья и фонари выполняют не только эстетическую функцию, но и служат парковкой для велосипедов некоторых болельщиков.

Вообще транспортный вопрос на стадионе решен превосходно – огромное количество парковочных мест, и конечно же, трамвайный маршрут. По завершении матча болельщиков ожидало огромное число трамваев, подходивших к остановке у стадиона один за одним. На очереди не было и намеков, и 50 тысяч человек максимально быстро добрались от входа на стадион до личного или общественного транспорта.

Еще перед игрой по сети общественного транспорта были транслированы объявления о том, как добраться до стадиона. При этом они не были посвящено какому-то особому событию – просто рядовой тур Бундеслиги, один из семнадцати в этом сезоне. После такого попытки французов реализовать общественный транспорт до арен на чемпионате Европы выглядят особенно жалко. А ведь надо было всего лишь спросить у немцев.

Глинтвейн и сироп от кашля

Ровно одна кельнская минута потребовалась «Шальке» для первого гола, что повергло в шок местных болельщиков, только закончивших петь гимн клуба. От этого потрясения ни болельщики, ни игроки не могли оправиться вплоть до конца первой половины игры – не получалось у хозяев ровным счетом ничего – и даже Энтони Модесте не получил мяч, кажется, ни разу. И на что приехали смотреть скауты «Арсенала»?

За креативные действия в составе «Кельна» отвечал японец Осако, который всегда пытается сыграть неординарно и интересно, но это обычно приводило лишь к огромному количеству брака или к решениям, непонятным для партнеров. Зато как только японец сыграл просто, сделав длинную передачу на Модесте, это тут же привело к результату – француз принял мяч и невероятно красивым и сильным ударом отправил мяч в дальний угол ворот «Шальке». Стадион заревел в эмоциях: вот она, первая классная атака, вот он, «Эрсте» из Кельна!

Оставшиеся пять минут до перерыва стадион провел на ногах, и этот отрезок в итоге получился у хозяев самым ярким за весь матч – «Шальке» еле унес ноги в раздевалку, не пропустив до перерыва второй.

Но когда болельщики вернулись из подтрибунных помещений, съев донера, сосисок и выпив вишневого глинтвейна (этот напиток наверняка стал бы популярным и на российских стадионах), они увидели все тот же серый «Кельн» из начала первого тайма, никак не играющий на победу.

Заморосил дождик, и знаменитого кельнского козла увели с газона под козырек. «Шальке» полностью владел инициативой весь второй тайм и лишь чудом не забил гол, нужный для победы.

Как это принято на немецких стадионах, некоторые события, происходящие на поле, «брендировали». Ранее я уже видел такое: например, рекламу немецкой клиники на табло «Олимпиаштадиона» на домашних матчах «Герты» в те моменты, когда оказывается медицинская помощь игрокам, лежащим на поле. В Кельне рекламой сопровождают сообщения о посещаемости матча – спонсором выступил сироп от кашля. Перед тем, как сообщить об очередном солд-ауте и пришедших на матч 50 тысячах человек, из динамиков RheinEnergieStadion послышался громкий кашель.

«Кельн» еще получил свой момент на последней минуте, но замыкающим подачу Константина Рауша не хватило точности в завершающей стадии – мяч прошел выше ворот. Тем не менее, учитывая, как сильно «Шальке» доминировал во втором тайме, счет 1:1 наверняка устроил местных болельщиков. Для них этот клуб навсегда останется «Первым».

Фото автора.

«Козел» отпущения. Кто на самом деле самый крутой нападающий этого сезона

Комментарии (2)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
mihail1980
1487782712
нам еще до таких посещений далеко
Ответить
vasiok74
1487983352
довольно интересная статья.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА