Состав «Саутгемптона», который мог порвать «Манчестер», если бы не был распродан

«Саутгемптон» уступил «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка английской лиги. Мы пофантазировали и прикинули, в каком составе могли бы сегодня сыграть «святые», если бы не продавали своих звезд.

Фрэйзер Форстер

Нынешний клуб: «Саутгемптон»

Во сколько обошелся «святым»: 10 млн фунтов

Единственный игрок в нашем составе, который по-прежнему защищает цвета «Саутгемптона». Форстер чередует феерические матчи с провальными, но все равно остается достаточно классным вратарем. В твиттере уже шутят: когда «Ливерпуль» наконец накопит в магазине «святых» бонусы и заберет Фрэйзера к себе бесплатно?

Люк Шоу

Нынешний клуб: «Манчестер Юнайтед»

Во сколько обошелся «святым»: 0 фунтов (воспитанник)

За сколько был продан: 31 млн фунтов

Один из самых ярких воспитанников школы «Саутгемптона» последних лет был продан в «Манчестер Юнайтед» в 2014-м году за очень большие деньги. В начале сезона 2015/16 Шоу получил тяжелейшую травму (перелом ноги) и, кажется, до сих пор полностью от нее не отправился. Впрочем, Жозе Моуринью не собирается продавать молодого англичанина и надеется, что тот еще проявит себя: «Единственное, что я могу посоветовать Шоу, у которого нет проблем с работоспособностью, – усердно трудиться».

Деян Ловрен

Нынешний клуб: «Ливерпуль»

Во сколько обошелся «святым»: 8 млн фунтов

За сколько был продан: 21 млн фунтов

Ловрен отыграл в «Саутгемптоне» всего один сезон, но запомнился болельщикам надежной и полезной игрой в обороне. В «Ливерпуле» на первых порах хорвата только критиковали, но сейчас ситуация выправилась. Юрген Клопп полностью доверяет Деяну, а тот платит ему хоть и не безгрешным, но все-таки сносным футболом в защите. А «сносный» – это, как известно, комплимент для обороны красных, склонной к пожарам и промахам.

Калум Чамберс

Нынешний клуб: «Мидлсбро»/«Арсенал»

Во сколько обошелся «святым»: 0 фунтов (воспитанник)

За сколько был продан: 17 млн фунтов

Воспитанник академии «святых», в возрасте 19 лет был замечен скаутами «Арсенала» и куплен боссами «канониров» за внушительную для янгстера сумму. В северном Лондоне у него откровенно не получилось, поэтому сейчас Чамберс набирается опыта в «Мидлсбро» у Айтора Каранки, который использует игрока как на позиции центрального, так и правого защитника. В «Арсенале» на Калума по-прежнему рассчитывают, надеясь, что он вернется из аренды сильным и возмужавшим футболистом.

Натаниэл Клайн

Нынешний клуб: «Ливерпуль»

Во сколько обошелся «святым»: 2 млн фунтов

За сколько был продан: 15 млн фунтов

Еще один футболист, прошедший закалку Премьер-лигой в «Саутгемптоне» и отправившийся потом в «Ливерпуль». Клайн – один из самых надежных игроков в составе Юргена Клоппа. Когда болельщики красных предъявляют претензии своей обороне, мишенью для критики обычно становятся Клаван, Лукас или кто-нибудь из вратарей, но не Клайн. Меньшие камни летят разве что в огород Джеймса Милнера; Натаниэл же является практически полным отражением работоспособности капитана «Ливерпуля» на своем фланге.

Виктор Ваньяма

Нынешний клуб: «Тоттенхэм»

Во сколько обошелся «святым»: 12 млн фунтов

За сколько был продан: 12 млн фунтов

Отличный опорник, отыгравший 3 сезона за «Саут» и уехавший на повышение в «Тоттенхэм». Руководство «шпор» не было расточительно, поэтому на трансфере Ваньямы в «Саутгемптоне» не заработали ни копейки – зато в течение трех лет имели в своем составе одного из лучших оборонительных полузащитников лиги.

Морган Шнейдерлин

Нынешний клуб: «Эвертон»

Во сколько обошелся «святым»: 1 млн фунтов

За сколько был продан: 29 млн фунтов

Шнейдерлин-Ваньяма – это будет непроходимая связка в центре поля! Француз провел в «Саутгемптоне» долгие семь лет (2008-2015), а потом был продан в «Манчестер Юнайтед» без малого за 30 миллионов фунтов. Под руководством Луи ван Гаала у Моргана получалось далеко не все, а при Жозе Моуринью он и вовсе выпал из обоймы, оказавшись лишним, залежавшимся товаром. Впрочем, сейчас Шнейдерлин полон надежд реанимировать свою карьеру в «Эвертоне», где работает его старый знакомый по «Саутгемптону» Рональд Куман.

Алекс Окслэд-Чэмберлен

Нынешний клуб: «Арсенал»

Во сколько обошелся «святым»: 0 фунтов (воспитанник)

За сколько был продан: 11 млн фунтов

Окслэд-Чэмберлен – одна из вечных надежд Арсена Венгера, которая никогда не оправдывается на все 100%. Алекса преследуют то травмы, то наличие сильнейших конкурентов (вроде Алексиса Санчеса), то неудачные промахи в роковых ситуациях – вспомните хотя бы недавний гол Томаса Мюллера в ворота Давида Оспины, который окончательно похоронил «Арсенал» в этой Лиге чемпионов. С другой стороны, отрицать талант и потенциал Чэмберлена нельзя – один его кубковый перфоманс в игре против родного клуба (закончившейся разгромом «святых» – 0:5) говорит о многом. В том числе о том, что Алекс способен стать выдающимся футболистом именно на позиции центрального полузащитника, куда мы его и определили в нашей схеме.

Гарет Бэйл

Нынешний клуб: «Реал»

Во сколько обошелся «святым»: 0 фунтов (воспитанник)

За сколько был продан: 12 млн фунтов

Без комментариев. Один из лучших футболистов мира и визитная карточка академии «Саутгемптона». В 2007-м году 18-летний Бэйл покинул «Сент-Мэрис» и переехал на «Уайт Харт Лейн», чтобы покорить Премьер-лигу. Сейчас он выступает бок о бок с Криштиану и уже выиграл две Лиги чемпионов, забив в одном из финалов победный гол.

Адам Лаллана

Нынешний клуб: «Ливерпуль»

Во сколько обошелся «святым»: 0 фунтов (воспитанник)

За сколько был продан: 26 млн фунтов

Как видим, «Ливерпуль» очень любит закупаться в Саутгемптоне – и делает это не зря. Лаллана переехал на «Энфилд» в июле 2014-го, и, если поначалу не проявлял всех своих лучших качеств, то при Юргене Клоппе раскрылся и засверкал. Сейчас Адам наравне с Коутиньо, Фирмино и Мане составляет грозную атаку «Ливерпуля», которая готова крушить соперников направо и налево. О том, как здорово Лаллана выступает в этом сезоне, мы писали еще в декабре.

Садьо Мане

Нынешний клуб: «Ливерпуль»

Во сколько обошелся «святым»: 12 млн фунтов

За сколько был продан: 35 млн фунтов

Последний игрок в нашем списке и еще один лакомый кусочек, которым «Ливерпуль» поживился на ярмарке в Саутгемптоне. В этом сезоне Мане не просто жжет, а стреляет из подствольного гранатомета, как Тони Монтана. Многие даже связывают январский кризис, в который угодил «Ливерпуль», с отъездом Садьо на Кубок Африки. Спорить с этой теорией непросто, ведь, как только Мане вернулся, красные легко разобрались с «Тоттенхэмом» при непосредственном участии сенегальца, оформившего дубль. 11+5 – это статистика Мане в одном только чемпионате, доказывающая, что уплаченные за него 35 миллионов фунтов были разумной сделкой.

Состав «Вест Хэма», который мог покорить Европу, если бы не был распродан

Комментарии (17)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
marslond
1488108452
Если бы святые не продавали лидеров, возможно, мы бы и не узнали о половине игроков из этого состава.
Ответить
Дима97
1488111096
ну в топ-10 стабильно держались бы
Ответить
X0391H
1488111492
И Уолкотт еще на замене
Ответить
Джой
1488119115
Интересная статья!Много нового узнал)
Ответить
PassCSKA
1488120668
Поменяйте Халку фотку на этом баннере в конце статей - какой-то он жирный на этой!) Хотя с такой зп можно уже не заморачиваться на фигуре))
Ответить
forward33
1488123727
Ван Дейка вместо Чембэрса и тогда норм.
Ответить
oreshko
1488125924
очень круто!
Ответить
vasiok74
1488137185
хорошая школа у Саутгемптона.стольких звезд воспитали.
Ответить
overlom
1488153476
Oh when the Saints, go marching in!
Ответить
murakami777
1488444412
а еще у святых воспитались: Ширар, Белами, Крауч и Уолкотт...как-то так
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА