«Мы попросили его передать привет Месси». Кто сейчас самый востребованный футболист Италии

Нападающий «Фиорентины» Федерико Бернардески каждый день мелькает в новостях. 23-летним универсалом интересуются лучшие клубы мира, включая «Челси» и «Барселону». «Интер» уже сейчас дает за него 40 миллионов евро. Александр Плеханов рассказывает историю самого прогрессивного игрока Серии А, которого уже сравнивают с легендами.

«Тотти? Я бы хотел так же хорошо владеть правой ногой», – скромно отвечает на все вопросы о возможных сравнениях Федерико Бернардески. Легендарный форвард «Ромы» – кумир Федерико, с которого воспитанник «Фиорентины» берет пример во всем. Как Тотти всю жизнь ставил футбол выше остального, прогрессируя и достигая высот, так и Бернардески постоянно покоряет новые цели. Даже несмотря на обидный перелом лодыжки, несколько лет назад помешавший экспертам назвать Бернардески лучшим юниором Серии А.

В детстве Федерико сменил аж три футбольные школы и только в девятилетнем возрасте оказался в «Фиорентине». Маленький городок Каррара, где родился Бернардески, в футбольном мире уже мелькал. Отсюда родом Джанлуиджи Буффон – еще один герой, которого любит Бернардески. Голкипер «Ювентуса» иногда сам напоминает о своей территориальной связи с игроком «фиалок». «В Карраре хороший воздух. Может, уже в следующем году мы с Бернардески будем играть за одну команду», – говорит Буффон, намекая на возможный переход Федерико в туринский клуб.

«Ювентус» ведет Бернардески с 2015 года, но сам Федерико на интерес туринцев всегда реагирует сдержано. «После стольких лет в «Фиорентине» будет сложно перейти в «Ювентус». Моя цель – настоящее, а не будущее», – спокойно отвечал юный нападающий на первые слухи о своем уходе. Сейчас же он нужен почти каждой европейской команде. «Интер» просто дает 40 миллионов евро, а «Барселона», «Челси» и «Милан» следят за Бернардески, но пока стесняются выдвигать предложения.

«Мы попросили Бернардески передать привет Месси. В команде шутливо отнеслись к слухам о переходе Федерико в «Барселону». Он действительно талантливый парень, но мы хотим, чтобы такой игрок оставался с нами», – рассказывает защитник «Фиорентины» Давиде Астори. Номинальная стоимость 23-летнего нападающего составляет 24 миллиона евро. По сегодняшнему рынку это гроши, тем более что Федерико Бернардески часто творит удивительное. Например, такой штрафной удар он исполнил в матче Лиги Европы против «Боруссии».

Федерико Бернардески – универсал, который делает все. В «Кротоне», куда Бернардески отдавали еще после молодежки «фиалок», из него лепили центрфорварда. При быстрых атаках Федерико сначала смещался на правый фланг, потом влетал в штрафную из-за спины защитников и забивал головой. Если команда вставала в позиционное нападение, то завершалось оно дальним выстрелом от Бернардески. Снова смещение с правой бровки и пушечный удар с левой в угол ворот. Фирменный стиль Бернардески прослеживался с его первых футбольных шагов. Сейчас футболист повзрослел и накладывает на крутую основу все новые умения.

В «Фиорентине» Федерико Бернардески играет под десятым номером, который обязывает к постоянным проявлениям волшебного креатива. За необычный стиль игры его сравнивают с итальянским архитектором и скульптором эпохи Возрождения Филиппо Брунеллески. Но в клубе долгое время сознательно ограничивали креативные порывы Бернардески, привязывая его к правой бровке. В центре есть Иличич и Борха, в атаке – Калинич. «Мне хочется играть плеймейкера. На фланге нет полной свободы. Я поговорю об этом с тренером», – выступал в прессе Бернардески в концовке прошлого сезона. На Евро его засветили в сборной Италии, а затем наступило пока самое прорывное время в карьере футболиста.

За 24 матча в Серии А Бернардески забил уже 10 голов и отдал пять голевых пасов. По итогам всего предыдущего сезона Федерико сумел отметиться голами лишь дважды, добавив все те же пять ассистов. Прогресс в статистике очевиден, а Бернардески теперь действительно играет чуть ближе к центральной зоне атаки. «Всегда буду благодарен Соузе. Он помог мне вырасти, как человеку и игроку», – рассказывает Федерико о своих взаимоотношениях с главным тренером «Фиорентины». Тем самым тренером, которого слухи сейчас отправляют в отставку, потому что во второй половине сезона «фиалки» неожиданно повалились.

В таблице Серии А «Фиорентина» упала уже на восьмое место, почти потеряв шансы подняться выше. «Боруссия» из Менхенгладбаха выбила команду из Лиги Европы, забив четыре мяча на «Артемио Франки». В Кубке Италии «Фиорентина» уступила «Наполи» и остановилась на четвертьфинале. На фоне всеобщего падения Бернардески – единственный футболист «Фиорентины», не испытывающий давления сообщества болельщиков. Во Флоренции Федерико восхищаются, ставя рядом с легендарным для клуба Джанкарло Антоньони. Не зря в нынешнем сезоне 23-летний Бернардески даже попробовал себя в роли капитана команды, которая пытается его сохранить.

Клуб хочет прописать в новом контракте Бернардески отступные в 70 миллионов евро. «В «Фиорентине» Федерико счастлив. Здесь ним всегда хорошо обращались, поэтому неправильно просто так уходить», – объясняет отец футболиста. Еще из молодежной команды «фиалок» Бернардески пытался забрать «Манчестер Юнайтед». Тогда аргументы при отказе были примерно такие же.

«Бернардески – что-то среднее между классической «десяткой» и 11-м номером. Он обладает силой и точностью удара Арьена Роббена. Но еще Федерико может сыграть треквартисту, действуя в центре. В истории «Фиорентины» появился еще один прекрасный игрок», – рассказывает о нем тот самый Джанкарло Антоньони. В свое время на Антоньони ходила смотреть вся Флоренция. Теперь здесь восхищаются Бернардески – модернизированным Роббеном, который становится лицом нового итальянского поколения.

«Он должен стоить 150 миллионов». Как зажигает наследник Андрея Шевченко

Комментарии (11)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
h3LL1k
1489217029
удачи пацану!!!
Ответить
Der Valdi
1489221402
Парень реально очень талантливый!!! Отличный игрок
Ответить
JI e x a
1489251956
судя по нарезке, очень силен. если не остановится в прогрессе, интересно было бы глянуть через годик в топ-клубе
Ответить
Gullit 76
1489300510
Удар классный.
Ответить
Hangeldi
1489300866
Самый прогрессующий это Белотти из торино
Ответить
headvk
1489304383
Время покажет кто есть кто
Ответить
Hangeldi
1489326555
Классный игрок
Ответить
vasiok74
1489333003
выросла новая итальянская звезда.скоро перейдет в какой нибуть большой клуб.удачи парню!
Ответить
D'achkov
1489406380
классно перейдет в барсу
Ответить
El_Chori
1500691803
Удар хороший, видение поля, двигается не плохо, но правой ногой как-будто совсем не владеет (судя по нарезке).
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА