Женщина впервые отсудила матч Бундеслиги. Что нужно о ней знать

Впервые в истории матч главной лиги Германии обслуживала арбитр-женщина. О стремительной карьере, отношениях с Говардом Уэббом и сексизме – в материале «Бомбардира».

Почему она начала судить

Бибиана Штайнхаус родилась 38 лет назад в небольшом городе Бад-Лаутерберг. Ее отец был футбольным судьей, и дочери понравился этот вид спорта – она даже выступала на позиции защитника в местной команде. Ни о какой карьере судьи Бибиана не задумывалась до тех пор, пока отец не предложил ей отсудить матч. В итоге уже в 16 лет Штайнхаус-младшая поработала арбитром. Через пару лет она встретила на семинаре в Дуйсбурге Ойгена Штригеля – бывшего немецкого судью (он был судейским наблюдателем на недавнем матче «Бавария» – «Ростов» в Лиге чемпионов). Штригель и помог Штайнхаус стать профессиональным рефери, внимательно отслеживая ее работу и помогая советами.

Как она доросла до профессиональных лиг

Несколько лет подряд Штайнхаус привлекали к матчам любительских лиг, давали судить матчи среди девушек, в том числе и женский финал Кубка Германии. А в 28-летнем возрасте случилось историческое событие – женщина впервые отработала на матче Второй Бундеслиги, причем получила в прессе высокую оценку. Кстати игра была между клубами, один из которых потом засветился в элите, а другой уже в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов: «Падерборн» принимал «Хоффенхайм». А тогда, спустя еще год, бригаду Штайнхаус допустили до Кубка Германии – еще один эпохальный момент в немецком футболе.

Как состоялся выход на международный уровень

Талант Штайнхаус, естественно, оценили и за пределами Германии. Она работала на различных международных соревнованиях вроде чемпионатов Европы и мира среди девушек. Пиком же можно считать назначение на финал женского футбольного турнира на Олимпиаде-2012.

Как ей помогает в работе основная профессия

Бибиана Штайнхаус служит в полиции Ганновера и считает, что справиться с работой футбольного арбитра без полицейского опыта ей бы наверняка не удалось. «Обе функции похожи тем, что нужно заставлять людей выполнять определенные правила. А кроме этого, еще и быстро ориентироваться и принимать решения», – утверждает Штайнхаус.

Без забавных случаев не обошлось

В 2010 году по всему интернету разлетелся ролик, в котором защитник «Герты» Петер Нимайер провел по груди Штайнхаус. Сделано это было совсем неумышленно, поскольку он даже не смотрел в сторону девушки и просто хотел похлопать ее по плечу. Обе стороны отреагировали адекватно – посмеялись и забыли.

Спустя три года прикоснуться к груди женщины-арбитра посмел защитник «Ингольштадта» Андре Миятович. «Да, получился небольшой контакт после того, как она назначила пенальти в наши ворота. Но вообще-то я не собирался хватать ее, даже в мыслях такого не было», – клялся футболист. И в этой ситуации тоже не возникло никакого шума. Обычный игровой эпизод.

А вот еще через год едва не дошло до скандала. В матче «Баварии», которую возглавлял Хосеп Гвардиола, Штайнхаус работала резервным арбитром. В добавленное время Гвардиола иронично пожал ей руку в ответ на отказ прибавить еще минуту-другую из-за остановки на поле. А затем еще и попытался приобнять Бибиану, но рефери сразу же убрала ее и отошла на несколько шагов в сторону. Испанца за попытки повлиять на судью даже могли дисквалифицировать.

Пришлось столкнуться с сексизмом

Рано или поздно это все равно произошло бы, хорошо хоть, что раньше о таких случаях в Германии не слышали. В конце 2015 года в матче Второй Бундеслиги Штайнхаус выгнала с поля за две желтые карточки игрока дюссельдорфской «Фортуны» Керема Демирбая. Тот разозлился: «Женщинам не место в мужском футболе». Наказания на футболиста посыпались со всех стороны – и штраф в 10 тысяч евро, и дисквалификация на пять недель, а затем еще и обязанность отсудить матч женских команд.

На что ради нее пошел Ховард Уэбб

«Не понимаю, как он вообще судит матчи, ведь он же не может справиться даже с собственными детьми», – удивлялась Кэй, жена Ховарда Уэбба, в эфире одного из британских телеканалов, когда его назначили обслуживать финал чемпионата мира в 2010 году. Уж не это ли стало поводом ухода Уэбба из семьи. Спустя шесть лет он покинул Кэй и троих детей ради Бибианы – женщины, с которой у него две общие профессии. Теперь они живут вместе.

Как она отреагировала на назначение на матчи Бундеслиги

«Это была моя мечта, и теперь я воплотила ее в жизнь. Не могу даже описать, что именно я испытала. Это как американские горки. Восторг, радость, любопытство, облегчение – все вместе», – реакция Штайнхаус на прекрасную новость.

Кто еще отреагировал

«Надо иметь мужество, чтобы начать новую главу. Выражаю свое уважение, фрау Штайнхаус. Все так боятся, что женщина не справится с этой работой. Ничем не напоминает ситуацию, когда вы беситесь по поводу мужчин на этой же должности?» – отметил в своем твиттере слегка позабытый всеми полузащитник «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган.

Лучший пример

На Украине уже год матчи Премьер-лиги обслуживает Екатерина Монзуль. Ее, кстати, небезызвестная международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признавала лучшей женщиной-судьей 2015 года. «Девушка-арбитр дисциплинирует мужчин на поле, они бранятся меньше и не хамят», – рассказывала Монзуль. На родине серьезных претензий к работе этой женщины замечено не было. Еще бы, ведь ее профессионализм оценил даже Мирча Луческу.

[poll id=1263]

upd от 10.09.17

Бибиана Штайнхаус – во время сегодняшнего матча «Герта» – «Вердер».

Комментарии (21)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
КонтриК
1505062641
как по мне разницы нет, я смотрю на игру в мяч. По факту, судья должен исполнять роль фокусника, его никто не должен видеть на поле. А вот если судью запомнили внешне, а тем более ФИО, то это был хреновый матч, в качестве судейства... Так какая разница, висит ли у судьи что то между ног, если судит хорошо???
Ответить
Sola
1505062750
В опросе уже сексизм присутствует: якобы женщины эмоциональнее мужчин. Это бред. Эмоции не зависят от пола. Полно истеричных, эмоциональных мужиков и хладнокровных женщин. В конце концов, преступления по ст. 131 УК РФ совершаются лицами м. пола в 99,9% случаев. Это как раз и показывает неспособность сдерживать эмоции, контролировать себя мужским полом. А вы говорите тут... Всё с ног на голову перевернули.
Ответить
карасевщина
1505063631
луческу галантен
Ответить
fanchik
1505065660
Женщина в футбольном судействе это вроде " экзотика",пусть будут в единичных случаях ,но не более.Предвзятости с их стороны точно не будет мужики "порвут"
Ответить
giluxa1963
1505066986
теперь нужен голубой судья по крайней мере на правду обижаться не будет
Ответить
PFC CSKA MOSCOW
1505072814
Самое обидное, что эта женщина-блондинка судит матчи лучше 80-90% судей РФПЛ
Ответить
TUMS
1505084698
Какая разница кто судья, лишь бы нормально судила.
Ответить
vodomut
1505108074
нормально- даже интересней
Ответить
Karpathian
1505122795
Биби красотка. Так бы и побибикал бы ей)
Ответить
mihail200606
1505147674
арендовать ее в рфпл)) интересно будет посмотреть...
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА