Почему выигрывать трофеи это не круто, а круто – их не выигрывать

Колонка Тимофея Яценко о том, как Жозе Моуринью обманывает фанатов, а те ему зачем-то верят.

Победа «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы подтвердила неутешительные выводы: ради того, чтобы померяться количеством титулов, болельщики разных команд готовы на что угодно. Все равно, в какой футбол ты играешь, главное – выиграть побольше титулов. Все равно, что ты предал свою идеологию, главное – пополнить трофейный кабинет. Создается впечатление, что совсем скоро фанаты «Барсы» будут готовы отказаться от контроля мяча, а фанаты «Атлетика» – от 11 басков в составе. Чего не сделаешь ради трофеев.

Характерный пример неоправданной истерии – вот этот твит.

Серьезно, кто-то по-прежнему всерьез воспринимает Суперкубок как отдельный трофей? Суперкубок – это товарищеский матч, нужный только затем, чтобы команды красиво вкатились в сезон, а «Уэмбли» лишний раз сверкнул своей красотой. Кубок лиги состоит не из одного матча, но тоже никому не нужен; трудно понять, с какой целью он вообще проводится. Выиграть Кубок лиги – это не почетно и не позорно, это – никак. Победе в этом турнире может радоваться «Суонси» или какой-нибудь «Портсмут», но не «Манчестер Юнайтед».

Лига Европы – не самая плохая чашка, но опять-таки откровенно второсортная. Обыграть «Сент-Этьен», «Ростов», «Андерлехт», «Сельту» и «Аякс» – для клуба калибра «МЮ» это не достижение, а смех. В прошедшей Лиге Европы «Юнайтед» был как здоровый спортсмен на Паралимпиаде – явным фаворитом. Единственный плюс от завоевания чашки – путевка в Лигу чемпионов; собственно, Моуринью и не отрицал, что хочет победить «Аякс» именно с этой целью.

Болельщиков «МЮ», впрочем, это не особенно интересует: некоторые из них свято верят в то, что их сезон был успешнее, чем кампания «Тоттенхэма» или «Ливерпуля». Моуринью выбрал отличную стратегию – навыигрывал мусорных кубков и прикрыл мнимыми достижениями реальный провал (шестое место в Премьер-лиге).

Фанаты проглотили наживку, но их радость – это радость умалишенного, который сжимает в руке три рублевые монеты и кричит: посмотрите, у меня больше денег, чем у «Челси». Вот только Премьер-лига, выигранная Конте, – это новенькая сторублевка, и даже 20 Кубков лиги не будут ей эквивалентны.

Я болею за «Арсенал» и могу признаться: меня не вдохновляет Лига Европы. Больше того – я уже чувствую уныние и тоску, что буду испытывать при просмотре матчей с каким-нибудь днищем вроде пражской «Спарты». Мне нужен реальный драйв, а не его суррогат; пока я еще не диабетик и хочу грызть настоящий сахар, а не его заменители. В матчах «МЮ» с «Сельтой» я не наблюдал драйва, а потому желаю «Арсеналу» поскорее вылететь из Лиги Европы – лучше уже на групповом этапе. Пусть в плей-офф играют клубы помельче, для которых это праздник.

А для «Арсенала», «Манчестер Юнайтед» и других английских топ-команд выигрывать Лигу Европы – это не круто. Круто участвовать в Лиге чемпионов и даже не знать о существовании турнира рангом ниже.

Самые бесполезные турниры современности

Комментарии (44)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Kulima
1495993219
Ха-ха, на тв бред несет Орлов, а здесь Яценко. Займись чем-нибудь другим, не позорься
Ответить
nailvakh
1496009798
Тимофей, ты чего все против шерсти чешешь: то Орлова оправдать пытаешься, то футбол у МЮ тебе не тот? И да, все равно в какой футбол ты играешь, главное - это победа. Это спорт, состязание, соревнование и цель его - доказать, что ты лучше других участников. Согласен, что на футбол МЮ сейчас противно смотреть, но кто сейчас помнит, как Интер обыграл Барселону, зато помнят что обыграл. Барса играет в контроль потому что это приносит ей результат, подбор игроков такой, для которых контроль мяча лучшее средство для победы. Перестанут выигрывать - перестанут играть в контроль, будь уверен. За милую душу примут оборонительный стиль если это принесет им трофеи.
Ответить
dolf666
1496044367
ну тут ключевым звеном является то, что некий Тимофей - болельщик АРСЕНАЛА, пролетевший мимо ЛЧ, а "поганный" МЮ с 6 места в ЛЧ прошёл, вот и изливает желчь от обиды, долго походу сочинял как задеть)) а в целом статья - бред бредом, боюсь вам не стоит заниматься такого рода аналитикой. лучше рассказал бы как Арсенал бесхребетно скатился на 5-е место и затмил фанатов мнимым достижением, ведь КА это такой же мусорный кубок (даже ещё хуже ЛЕ), ведь за него максимум выход в ЛЕ дают, который Арсенал и так себе обеспечил бездарной игрой по итогам АПЛ
Ответить
ВoВ
1496044754
Статья просто бред! Крик души болельщика который привык ничего не выигрывать, и кричать что все вокруг такое же гавно как и его команда! Да согласен что это не самый престижный трофей, но это трофей!!!!! Да согласен что игра у МЮ не о чем, и все же даже с такой игрой он завоевал титул, а Тотенхем (пример) даже с игрой лучше не смогли выиграть нужных трофеев, как всегда чего то там не хватило, и манчестеру не хватило, но титул у МЮ а не у Тотенхема (игра Тотехема очень радует, но увы). Как допускают такие статьи на всеобщее обозрение, я такие статьи могу каждый день писать от лица фаната МЮ в адрес Ростова, Андерлехта, Арсенала, Тотенхема, и буду писать в ней одно и тоже каждый день, что у МЮ титулов много, а у этих клубов всех вместе взятых нету трофеев)))
Ответить
ВoВ
1496044934
И еще, если позволите, очень хотелось бы теперь увидеть ВЫЛЕТ Арсенала из ЛЕ еще на стадии группы, желательно от пражской Спарты)))))))))
Ответить
Danish Dynamite
1496057706
Это даже бредом назвать сложно.
Жалкая попытка заранее списать неудачи клуба на якобы ненужность Лиги Европы. Откройте таблицу чемпионата Англии и посмотрите на своё место. Оно проходит в ЛЕ. Значит, ЛЕ - ваш заслуженный уровень, наряду со Спартой, Сельтой и Андерлехтом. Как бы юношеский максимализм в голову не бил - смиритесь с этим, это так))))
Вылететь из ЛЕ на групповом этапе? А в курсе, что там тоже неплохие призовые и права на телетрансляции? Не, не слышали?
Получать драйв желаете, говорите? Извиняюсь, но ассоциация приходит на ум одна: жесткое порево, которое Бавария из года в год вам устраивает. Интересный вы товарищ, автор))) Взрослейте.
Ответить
amkarovec
1496074984
...мда,написал как громко в лужу бзданул...Моуриньо первый сезон в МЮ и то с трофеями,Арсенал 20 лет с Венгером чпокаются,вымя от стервенения топчут,но в итоге рожают очень редко и то КА...Тимофей лучше иди пастухом,больше пользы будет,а то на всю Россию такое писать-это просто самому себе на голову много испражнений вылить за один раз...
Ответить
serglider
1498181916
До автора еще не дошло с какого перепугу в АПЛ так много турниров и зачем МЮ Кубок ЛЕ и Суперкубок? Автор сей бредовыкидыша хоть один матч МЮ видел? Сколько там зрителей на трибунах? А сколько еще платных трансляций, а рекламы? Одна игра и касса клуба пополнилась кругленькой суммой в фунтах, а если игры идут через два дня на третий, то деньги льются рекой... Спонсоры конечно - да))) Но и они хотят не только вкладывать, но и получать! Это вам не Россия, где за футбол, как правило платит народ... из своих налогов! При чем никто этот народ не спрашивает, хочет он платить за такой футбол или нет))) Отсюда и: слухи, что РФПЛ еще надо сократить... за Кубок страны "бьются" только идиоты... странные матчи... неадекватные судьи... как результат - почти пустые трибуны и... умопомрачительные зарплаты футболистов! Плюс непонятные авторы с интеллектом ребенка, дающие советы как вести дела в английском футболе)))
Ответить
овертайм
1501766258
так то бред и желчь болелы арсена венгера)
Ответить
батог
1505958253
Так на хрена они выигрывают?
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА