«Целых чертовых полвека я ждал этой победы». Фанаты-пенсионеры зажигают в еврокубках

Сергей Беседин увидел в Молдове клуб из Люксембурга, чьи болельщики скидываются на зарплату своим легионерам, полвека ждут одной победы и в 78 лет летают на расстояние в 4500 км.

«Сейчас кто-то из них коньки отбросит на жаре»

К маленькому стадиончику города Орхей подъезжает автобус с болельщиками гостей. Около тридцати человек в красно-белых футболках спокойно направляются ко входу. Они не кричат, не матерятся, никого не провоцируют. Вместо этого гости восхищаются молдавскими пейзажами и разглядывают товары в уличных витринах.

Через полчаса здесь стартует игра молдавского «Милсами» и «Фолы» из Люксембурга − с виду обычая заруба первого раунда Лиги Европы. На всякий случай около входа дежурит отряд полиции и бригада стюардов. «Ищем внимательно и забираем у них все файеры, заточки и петарды!», − кричит по рации человек в шлеме, похожий на Робокопа.

Внезапно его суровый настрой сбивает толпа, которая полностью состоит из людей пенсионного возраста. Старички, хромая, ковыляют к турникетам стадиона. Некоторые опираются на тросточки, а семейные держатся за руки, помогая друг другу медленно идти в общей толпе.

− Что это за фанатье такое, *** [блин] ? Больше похоже на клуб «Золотой возраст», куда ходит днем по воскресеньям на дискотеку 70-х моя матушка! − усмехается один из стюардов.

− Ты чего ржешь? Скажи спасибо! Как же нам подфартило сегодня! Хорошо, что не поляки или болгары. Так бы пришлось мучиться с обкуренным и бухим быдлом, − отвечает ему напарник.

− Сейчас кто-то из них еще коньки отбросит на жаре, и нас потом сделают крайними. Пропускайте всех этих «божьих одуванчиков» без обыска и досмотра. Главное только побыстрее, – командует им тот самый «Робокоп».

«Мы скидывались и собирали деньги на зарплату главной звезды»

Странная фанатская группировка располагается на трибуне, возле выхода из раздевалок. К ним даже не приставляют оцепление или стюардов, не говоря уже про собак. При виде таких болельщиков полиция оставляет их без всякого присмотра и спокойно идет пить пиво. «Рабочий день окончен!», − радуется один их полицейских. Футболисты «Фолы» выходят на разминку, но каждый их них перед тем как опробовать газон и мячи, подходит к приехавшим болельщикам. Улыбки, радостные приветствия, душевные объятия – все это больше похоже на встречу друзей или даже родственников, чем на футбольный матч.

«Болею за «Фолу» с начала 50-х годов. Люблю свою команду и всегда за ней путешествую. Готов ехать в любую точку мира, пока носят ноги!», − рассказывает седой дедушка по имени Патрик. «Я хожу на матчи с мужем. «Фола» давно стала частью нашей семейной жизни. Это как наша дочь», − говорит Элдэн, женщина лет 60-ти, одетая в элегантную футболку клуба с женским дизайном и летним легким шарфом.

Эти болельщики поддерживают команду не только с трибуны, но и через банковский счет. «Как и все, кто сегодня собрался на этой трибуне, мы платим ежегодные и ежемесячные взносы. Это позволяет нам вносить свои коррективы, если что-то, по нашему мнению, в клубе идет не так. Мы можем даже предлагать на совместных с президентом собраниях кандидатуру того или иного игрока или тренера. Сборы наших денег помогают руководству содержать команду», − рассказывает муж Элдэн по имени Джеф. − У нас не профессиональный клуб, многие игроки работают или учатся, а на тренировки и игры ходят в свободное от работы время. В 2007 году к нам приехал Мустафа Хаджи. Этот марокканец забивал на чемпионате мира, побегал в лиссабонском «Спортинге» и «Депортиво». Хоть он и доигрывал в чемпионате Люксембурга, но всегда был лучшим. Наш клуб не потянул бы зарплату игрока с таким именем, поэтому мы − болельщики дружно скидывались и собирали деньги на гонорар для Хаджи!».

Сейчас в «Фоле» нет игроков уровня Мустафы Хаджи, но и без них все получается неплохо. Футболистов из карликового государства не смущает даже шикарный гол со штрафного форварда Милсами» Александра Антонюка, которого когда-то покупал для своего «Рубина» Курбан Бердыев.

В дальнейшем гости не только не позволяют забить хозяевам, а в начале второго тайма еще и взрывают сектор со своими опытными болельщиками. Даллеведове лупит низом в ворота команды, владелец которой − муж российской певицы Жасмин Илан Шор, и дарит своему клубу исторический выход в следующий раунд еврокубка.

«Проехать 4500 километров для меня − уже победа»

«Наш клуб основан в 1909 году, но даже по меркам Люксембурга мы далеко не топ. Начиная с 1930 года, «Фола» лишь однажды выигрывала чемпионат страны, а в еврокубках играла до этого три раза. Впервые за всю нашу 108-милетнюю историю мы прошли в следующий раунд еврокубков», − объясняют причину своей радости сияющий Джеф, словно он только что сделал предложение своей жене и она сказала ему: «Да!».

«Даже не верится, что я дожил до этого! Первый раз я пришел на матч «Фолы» в 1946 году, а сейчас 2017-й! Целых чертовых полвека я ждал этого момента и дожил! Боже видел все своими глазами, как мы сделали это», − не может скрыть слез радости держащийся за трость 78-летний летний Эмильяно. – «Для меня и моих друзей матчи «Фолы» приносят сейчас самую большую радость. В мои года, увы, не до женщин и не до приключений! Когда в таком возрасте у тебя уже не стоит, самый приятный момент в жизни – победа любимой команды в еврокубках».

− Почему среди вас нет ни одного молодого фаната?, − обращается к Эмильяно молоденькая симпатичная девушка лет двадцати на ломанном английском.

– У молодых отдельная тусовка. Они не приехали, потому что не верили, что мы сможем пройти.

Молдавские фанаты не могут прийти в себя и не верят, что их клуб выбила любительская команда. В ответ люксембургские гости утешают всех, кто остался возле центрального входа, и покупают каждому желающему пиво, а детям сок и сладости.

«Не расстраивайтесь. Это футбол. Вчера наш другой клуб «Прогресс» выбил легендарный шотландский «Глазго Рэйнджерс»! Шотландцы будут побогаче и покруче, а все равно вылетели. Так что вы не одни, кто проиграл любителям», − успокаивает местных болельщиков Джеф и дарит одному из них свою футболку и шарф.

«Теперь нам предстоит дорога в Баку на матч с местным «Интером». Это почти 4500 километров! Перенести такой дальний выезд в 78 лет будет очень непросто. Добраться до Азербайджана для меня уже будет победой в этой Лиге Европы», − заключает Эмильяно. У кого-то сомнения, что его не будет на трибунах азербайджанского стадиона?

Пройди опрос и помоги Бомбардиру стать лучше

Комментарии (14)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
KOL063
1499851315
Когда в таком возразте уже не стоит, начинаешь писать об этом в названиях статей )))
Ответить
LIO1987
1499852708
Это что за даунское название??? У меня у двоюродного деда за 70-т будь здоров, вся деревня кости перемывает. А вот если у автора проблемы-зачем напоказ то выстовлять???
Ответить
Danish Dynamite
1499855359
Ну да. Живут благополучно, пенсии большие. Страна скучная вместе с тем. Могут позволить много путешествовать и скидываться на з/п футболерам (хотя это вообще на грани маразма).
Ответить
swot1205
1499874472
вот это люди любят свою команду. А кто поедет за нашими ходоками с мячом, только богачи и все....просто
Ответить
mihail200606
1499883865
название конечно не сильно соответствует содержанию, но болелы все таки молодцы)) хотя конечно надо делать поправку на то, что это состоятельные европейские пенсионеры...
Ответить
тоширо
1499913326
спасибо за статью!
Ответить
vick-north-west
1499913343
И Все-таки Лига Европы намного лучше Кубка УЕФА (до 2010 года): намного больше матчей в первых 4-х раундах (270-280 против 180-190), и вот такие исторические победы теперь не редкость.
Ответить
D'achkov
1499975932
вот это настоящие фанаты
Ответить
SPACE TRUCKIN
1500996620
просто болеют люди за любимую команду беззаветно и искренне,несмотря на скромные результаты...наверное, некоторым типа "фанам" стоит взять пример культурного боления - многие клубы не отказались бы от такой поддержки...
Ответить
anri1703
1501203584
не поленился нашел результаты фола интер баку 4-1 и 0-1 и в 3 раунде первый матч 0-1 кто знает может еще стрельнут
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА