От «Ювентуса» до тюрьмы. Он забивал голы в Серии А, но стал преступником

Безумная история Фабрицио Микколи, который недавно боролся за место в сборной Италии, а потом ушел в криминал. И попался.

20 октября 2017 года карьера Фабрицио Микколи закончилась. Итальянский суд официально приговорил его к 3,6 годам лишения свободы за вымогательство.

«Я всю жизнь мечтал о завершении карьеры в «Лечче». Я люблю этот клуб с детства и всегда хотел подарить ему трофей», − говорил он до этого.

Не получилось.

История одного конфликта

Микколи никогда не фанател от звезд «Реала», «МЮ» или «Баварии». Все его кумиры в основном носили красно-желтую футболку «Лечче». Как-то в 12 лет Фабрицио поступил в школу «Милана», где тренеры увидели в нем потенциал. Но очень скоро Микколи захандрил и захотел назад в Лечче: фактически у него такая же сильная зависимость от дома, что и у Хесуса Наваса. Микколи умолял академию «Лечче» принять его к себе, но там отмечали у мальчика недостаток роста и лишний вес.

Фабрицио спасло приглашение «Тернаны», где он дорос аж до «Ювентуса». Туринцы еще в начале 2000-х любили подписывать молодых игроков, едва сверкнувших в итальянских лигах. От Микколи ждали многого, но дождались лишь многочисленных скандалов. Как выяснилось позже, они были спровоцированы не футболистом, а руководством «Юве».

Видя в Микколи невероятный талант, Лучано Моджи настоятельно рекомендовал игроку избавиться от своего агента и заменить его на своего сына − Алессандро Моджи. «Благодаря Франческо Калиандро я фактически пробил себе дорогу в профессиональный футбол. В моих планах никогда не значилось расторжение контракта с моим агентом», − жестко ответил Микколи и поплатился за это. За два года в «Юве», Фабрицио сыграл всего в 23 матчах, чаще всего выходя на замену.

С каждым следующим месяцем давление Лучано Моджи увеличивалось. Он приказал игрокам не общаться с Микколи и по возможности угнетать его. Кульминацией войны между клубом и игроком стал 2004 год: «У меня тогда родилась дочь, как вдруг с предложением на «Юве» вышел «Портсмут». Нам было очень неудобно перебираться в Англию, и эта перспектива доводила меня и жену до депрессии».

К счастью, сделка с «Портсмутом» сорвалась. Микколи перебрался в аренду в «Фиорентину», которую спас от вылета в последнем туре сезона-2004/05. Болельщики полюбили Фабрицио, а сам игрок признавался, что Флоренция становится его вторым домом. Но «Ювентус» не оставил Микколи, забрав его обратно.

Эхо громкого агентского скандала давало о себе знать даже в 2006-м. Микколи показывал блистательный футбол в «Бенфике», но потом с удивлением обнаружил, что не попал в список на чемпионат мира. Сборная Италии выиграла тот турнир, а Фабрицио грустно смотрел за этим по телевизору и с тех пор очень переживал, вспоминая эпизод. Как выяснилось позже, Марчелло Липпи не взял Микколи в сборную по совету своего хорошего друга Лучано Моджи.

Более-менее спокойно Фабрицио почувствовал себя только в «Палермо». В 2009 году Микколи забил 14 голов за «розанеро», побив свой бомбардирский рекорд. Редкий тур Серии А обходился без его голевого удара или шедеврального паса, но в сборную Италии он все равно не попал: на ЧМ-2010 команду выводил все тот же Марчелло Липпи.

В 2011 году на игрока вышел «Интер» с конкретным предложением, но Микколи отказался, сославшись на занятость на Сицилии. Какая именно это была занятость, вскрылось буквально пару недель назад.

Избить друга за просроченный долг

В то время Фабрицио крепко сдружился с Мауро Лауричеллой. Его отец Антонио был главарем мафиозной группировки города Кальсо и держал в страхе местных жителей не одно десятилетие. Микколи давал кредиты своим друзьям и знакомым через мафиозные связи. Попав в ловушку, друзья Фабрицио, как правило, из нее не выбирались. Футболист выбивал из должников внушительные суммы, и если те не могли ее выплатить, звонил Мауро Лауричелле. Тот отправлял к должнику своих коллекторов, которые часто жестоко избивали людей.

Микколи долгое время скрывал свои занятия. Микколи и Лауричелла регулярно меняли SIM-Карты, чтобы их разговор не прослушала полиция. Параллельно Фабрицио изображал из себя борца с мафией и даже похвалил на пресс-конференции Джованни Фальконе – знаменитого борца с бандитскими группировками, зверски убитого в 1992 году. В 2012 году Микколи принял участие в матче памяти Фальконе и все голы посвящал ему. Каково же было удивление полиции, когда они все же смогли перехватить телефонный разговор Микколи и Лауричеллы.

В нем Фабрицио неоднократно называл Фальконе «сукиным сыном», а Лауричелла охотно делился своими достижениями на мафиозном фронте. Еще в 2013 году Микколи был близок к тюрьме, но полиция так и не смогла грамотно распорядиться появившимися доказательствами. Тогда в дело вступили фанаты «Палермо», которые выставили Микколи ультиматум: они требовали от него больше никогда не надевать футболку «розанеро». Или они применят по отношению к нему жесткие санкции. Фабрицио согласился и расторг контракт.

Микколи вернулся в родной «Лечче», где фанаты также долгое время протестовали. «Мы не желаем видеть его в нашей футболке. У полиции есть доказательства о его мафиозных делах, он постоянно проводит время в компании воров в законе и жестоких преступников. Дать ему контракт – значит произвести тяжелый антивоспитательный эффект. Таким аферистам не место в «Лечче»! − говорилось в официальном обращении фанатов. Микколи провел в команде два года, но так и не смог вывести родной клуб из болота Лега Про. «Салентини» регулярно занимали вторые места, но оступались в финалах плей-офф в борьбе за выход в Серию В.

Последний год своей карьеры Микколи провел в мальтийской «Биркиркаре». Затем какое-то время поработал там скаутом, но все большее время увлекался криминалом. Новые знакомства с бандитами, совместные фотографии в инстаграме и общие дела.

В этом году полиция выяснила, что подельники Микколи жестоко избивали его друга, которому Фабрицио в свое время дал 20 000 евро на открытие дискотеки. Дела у того не пошли, и долг отдавать было нечем.

Деньги для Микколи оказались важнее друзей. Возможно, в следующие три года его мировоззрение как-то поменяется.

Комментарии (19)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Novograd
1510046495
*******
Ответить
OfaZavr
1510048262
что значит деньги для него оказались важнее друзей? то есть можно взять в долг 200 000 евро и не отдавать, а он значит всем прощать такое должен.
Ответить
Zigagurt
1510052724
Чемпионат сира, исправляйте
Ответить
DeStar
1510060989
Ну... деньги брали в долг, и не отдавали, а подробностей мы не знаем. Мне друг торчит определенную сумму два года, конечно на 20 к, но и не 500 баксов, 2 года блин, и ни разу даже копейки не вернул, хотя деньги у него есть. И так уже давлю, но дружбе скоро приднт конец если надавлю сильнее...
Ответить
forza Juve 1
1510061993
мда уж...
Ответить
TAGANROG 161
1510064538
Мафия берёт своё...
Ответить
Avatar 2
1510074414
давать не надо в долг
Ответить
ЖОРРО
1510090661
Жаль что выбрал такой путь...
Ответить
Rivaldo88
1510101953
Когда окружение влияет на тебя больше чем ты на него...
Ответить
Hektor 84
1580992834
Липпи еще тот кусок дерьма
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА