7 лучших игроков сезона, о которых вы даже не знали

Лучший дриблер АПЛ играет в «Кристал Пэлас», главный ассистент Бундеслиги – защитник «Аугсбурга», а круче Месси и Роналду обостряет игрок «Лас-Пальмаса».

Эндрос Таунсенд («Кристал Пэлас») – лучший дриблер АПЛ

Азар удержался в тройке, Санчес и Салах – на дне первой десятки лучших дриблеров английской Премьер-лиги. Остальные парни – из «Борнмута», «Саутгемптона», «Лестера», «Уотфорда» и «Кристал Пэлас». 3,3 удачных обводки в среднем за игру у Таунсенда, ближайший конкурент одновременно еще и одноклубник – это Лофтус-Чик (3,1). Раньше ничего подобного за Таунсендом не водилось, разве что в «Тоттенхэме» на короткой дистанции, бывало, отжигал четырьмя-пятью обводками за матч, но так происходило редко.

Несмотря на то, что «Кристал Пэлас» пока проваливает сезон по всем статьям, у Таунсенда все неплохо. По крайней мере, его четырем удачным попыткам дриблинга в матче фанаты радуются довольно часто. Сентябрьский матч с «Бернли» вообще был особенным – аж восемь обводок. Впрочем, тогда «Пэлас» все равно проиграл.

Ришарлисон («Уотфорд») – в тройке самых бьющих наравне с Лукаку

От имен первой восьмерки главных стрелков АПЛ можно ослепнуть – тут и Кейн, и Агуэро, и Лукаку, и Салах, и Санчес с Моратой и Чупо-Мотингом. В эту компанию втиснулся совсем еще юный 20-летний бразилец Ришарлисон. Минувшим летом «Уотфорд» отправил «Флуминенсе» 12,4 миллиона евро за этого парня. Теперь прессе он рассказывает жуткие истории о том, как в детстве к его лицу приставили пистолет, а на поле сверкает в составе симпатичного «Уотфорда» под управлением толкового тренера Марку Силвы.

Помимо того, что за 11 матчей у бразильца семь очков по системе «гол плюс пас» (4+3), никто чаще него в лиге не получает по ногам – лишь Деле Алли достается ровно так же – по 3,4 фола в среднем за игру. Отличный старт в АПЛ.

Филипп Макс («Аугсбург») – главный ассистент в Бундеслиге

За 24-летним защитником «Аугсбурга» прежде таких талантов не водилось. Не слишком примечательно отыграл два предыдущих сезона, не выполняя даже одного в среднем кросса за игру. Теперь по этим же кроссам он лидер во всем немецком чемпионате – аж 3,4 за матч. Количество в качество переводить удалось не сразу, но теперь у Макса уже пять голевых передач, и угнаться по этому показателю за ним не могут ни Киммих, ни Хамес, ни Мюллер, ни другие звезды Бундеслиги.

Филипп, кстати, сын известного в прошлом немецкого форварда Мартина Макса, который дважды был лучшим бомбардиром чемпионата и выигрывал Кубок УЕФА с «Шальке» в середине 90-х. Так что, если Филипп Макс помимо раздачи ассистов начнет еще и забивать голы – удивляться не стоит. Один в сезоне уже есть – Макс забил во Франкфурте «Айнтрахту».

Салиф Сане («Ганновер») – супергигант, снимающий весь верх

Проиграть всего 16 верховых единоборств из 81 – такому статсу, возможно, позавидовал бы и Ян Коллер. 6,5 выигранных в среднем за матч – фантастика, во всех топ-5 лигах к такому показателю никто и близко подобраться не сумел. Уж габаритами центральный защитник «Ганновера», конечно, не обделен, но и своим 196-сантиметровым ростом тоже нужно уметь пользоваться. Притом для сенегальца такой успех – никакая не сенсация. Например, пару лет назад в Бундеслиге он выигрывал 5,6 единоборств за матч, а в сезоне-2014/15 – вообще 6,8. А в нынешнем году африканец особенно расстарался в игре с «Гамбургом» – аж 13 (!) выигранных верховых единоборств.

Еще примечательно, что Сане – лучший по оценкам Whoscored во всей Бундеслиге на данный момент. Левандовски, Тьяго, Хамесу и Видалю нужно поднажать, чтобы обойти этого громилу. Перепрыгивать его, как оказалось, бесполезно.

Пионе Систо («Сельта») – лучший ассистент Примеры

Если успех Макса в Бундеслиге еще как-то можно объяснить тем количеством кроссов, которые он выдает, то успех Систо в особенно яркой на креативщиков Испании кажется неожиданным. С другой стороны, если уж удивляться, то всей статистике сразу: больше чем на четыре голевых паса не сподобился ни один игрок «Реала», «Барселоны» или «Атлетико», а в тройке с Систо (семь голевых передач) находятся Гуардадо (шесть) и Гедеш (пять), от которых тоже таких геройств никак не ждали.

Систо вообще крайне интересный персонаж – родился в Уганде у родителей из Южного Судана, а играет он за сборную Дании. Позапрошлой зимой забил за «Мидтьюлланд» победный гол в ворота «МЮ» в Лиге Европы, а затем уехал в «Сельту», где помучил «Краснодар» в плей-офф ЛЕ. Нынешней осенью он повторил достижение Карпина, Мостового и Нолито, сделав в одном матче за «Сельту» хет-трик из голевых передач. Сейчас уже 3+7 по «гол плюс пас». За весь прошлый сезон было 3+3.

Хонатан Виера («Лас-Пальмас») – обостряет круче Месси и Роналду

И круче вообще всех в нынешней Примере. И это несмотря на то, что его «Лас-Пальмас» плетется предпоследним в лиге. Виера – парень с улицы, который вырос в бедной семье и после занятий футболом в академии «Лас-Пальмаса» несся с мячом на пляж снова играть в футбол (пока не получил выговор от Пако Хемеса). В Испании он никогда не считался звездой, не вызывал особого интереса у топ-клубов, но сейчас Виера – лучший по обостряющим передачам (3,3 за игру), а по обводкам уступает лишь только Месси (3,1).

Невероятный характер и упорство в достижении целей иногда доводили до геройства – в одну из сентябрьских ночей Виера провалялся с температурой под 40, а на следующий день сыграл все 90 минут против «Атлетика» («Лас-Пальмас» выиграл 1:0). «Я был почти мертв. Меня всю ночь трясло в постели. Доктор дал мне все препараты, которые мог дать», – с содроганием вспоминал футболист эту историю. Тогда же Виера получил вызов в сборную Испании и затем дебютировал за нее в игре против команды Израиля.

Луис Альберто – супергерой из «Лацио»

Говорят, без этого парня Чиро Иммобиле вряд ли бы настрелял столько голов в нынешнем сезоне Серии А. Сейчас уже не вспоминается о том, как в прошлом сезоне Альберто выпроваживали из клуба и вообще не рассчитывали, что он заиграет. А сейчас Луис – настоящий лидер «Лацио» с 3+5 по «гол плюс пас» и умнейшей игрой в атаке.

При этом испанец – в тройке лучших в чемпионате Италии по оценкам Whoscored, выше только Дибала и Иммобиле. По среднему баллу в октябре он и вовсе стал лучшим в итальянской элите. Потрясающий взлет экс-полузащитника «Ливерпуля», который оказался неинтересен Юргену Клоппу.

Комментарии (8)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Karpathian
1510131019
удачи парням
Ответить
SantiagoGridunias
1510132692
не все они пойдут на повышение
Ответить
OfaZavr
1510132962
интересная статья! классно когда неизвестные игроки могут удивлять своими показателями.
Ответить
TAGANROG 161
1510143775
Автор молодец очень интересная и продуктивная статья,а парням продолжать в том же духе.
Ответить
giluxa1963
1510152547
они не испорчены еще большими деньгами только зарабатывают себе имя а для этого надо пахать ,пахать и пахать .
Ответить
Михаил Шевченко
1510179915
Автор молодец,побольше таких материалов!!!
Ответить
Petrak86
1510194851
главное, чтоб не зазвездились и продолжали упорно тренироваться и развиваться, и тогда, возможно, окажется, что мы только что прочиатали про будущих топ-звезд
Ответить
Hugo Lloris
1510243471
а из сампдории кого нибудь упомянуть? тоже же точно кто нибудь есть
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА