«Пора прощаться с мумиями». Сборная Италии выглядит позорно

Буффон и другие лидеры завершили международную карьеру после вылета от Швеции, а главный тренер отказался уходить в отставку.

Как вообще так получилось?

Впервые с 1958 года сборная Италии не сыграет на чемпионате мира. В стыковых матчах со Швецией все решил единственный гол Якоба Юханссона. Ответная игра прошла с полным преимуществом итальянцев. Хозяева нанесли 20 ударов по воротам, но завершили матч без забитых мячей. На последних минутах в чужой штрафной боролся даже Буффон. Италии для победы не хватило атакующей мощи, правильной психологии и главного тренера. Джампьеро Вентуру критикуют много, но он это заслужил.

В чем виноват Вентура?

Тренер признал, что согласился на игру в стыковых матчах еще до начала отборочного турнира. «Мы получили в соперники по группе сборную Испании, поэтому такой сценарий был возможен. Не понимаю удивления людей по поводу нашей игры в стыковых матчах», – говорил Вентура перед стартом противостояния со Швецией. Во втором круге Испания без проблем разгромила Италию со счетом 3:0, напрямую оказавшись на чемпионате мира.

Именно с того матча против испанцев у Вентуры начались проблемы. Футболисты потеряли уверенность и перестали понимать тренера. Тот менял состав, но получил лишь блеклую ничью с Македонией и минимальные победы над аутсайдерами. Начиная с сентября, сборная Италии провела шесть отборочных матчей. Только в трех из них итальянцы забили хотя бы по одному мячу.

Ответная игра со Швецией – крах всех задумок Вентуры. Спасать Италию он выпустил Маноло Габбьядини, из-за чего Италия потеряла 60 атакующих минут. Перестановки в составе вышли сумбурными, а после матча Вентура даже не смог нормально подать в отставку. Он сам опроверг в СМИ сообщения о своем уходе, сославшись на скорую встречу с главой итальянской федерации футбола. Кажется, он еще надеется сохранить эту работу.

Почему не играл Инсинье?

Инсинье играет важную роль в атакующем треугольнике «Наполи», а летом вообще мог перейти в «Барселону». «Горд, что остался в «Наполи», хотя мог выступать вместе с Месси и Суаресом», – говорил Лоренцо после закрытия окна. По характеристикам и способностям его считали идеальной заменой Неймару. Взрывной Инсинье умеет бить со всех позиций, красиво обводит и много забивает.

В сборной Италии Джампьеро Вентуры такому игроку нет места. Игры со Швецией Инсинье смотрел со скамейки, выйдя только на 14 минут в первом матче. Даже их он отыграл в центре поля, откуда пытался привычно бегать в атаку. При этом в «Наполи» Инсинье почти всегда выходит на краю нападения. В этом сезоне Серии А на счету Инсинье уже три гола и четыре паса с родной для себя позиции.

Ветеран Даниэле Де Росси в концовке ответной игры поспорил с тренером, пытаясь убедить того выпустить Лоренцо. Вентура проигнорировал мнение ветерана, а кадры с их диалогом быстро стали хитом интернета. Самый талантливый игрок нового поколения сборной Италии не спас команду, потому что ему просто не дали сыграть в футбол. И в этом весь реальный вид этого коллектива.

Как провалился Иммобиле?

Наивысшее достижение в тренерской карьере 69-летнего Вентуры – седьмое место в Серии А во главе «Торино». В сезоне-2013/14 под его руководством зажигал Чиро Иммобиле. Тогда Иммобиле забил 22 мяча, а потом уехал в дортмундскую «Боруссию». Этот сезон пошел у Чиро еще лучше, а Вентура по совету ветеранов сделал в сборной схему 3-5-2. Естественно, что место Иммобиле в ней оказалось неприкасаемым.

Форвард подвел тренера. Наличие в команде Чиро, который забил 14 голов в 11-ти матчах Серии А, должно было спасти Италию от позора. Иммобиле – единственный из всех форвардов сборной Италии отыграл без замен оба матча против Швеции. В игре на «Сан Сиро» он запорол минимум два убойных момента. Психологически сборная Италии оказалась не готова к бесконечной осаде непробиваемых ворот. Только этим можно объяснить неудачную игру Иммобиле.

Что с Италией будет дальше?

Теперь сборную Италии точно будет тащить новое поколение. Джанлуиджи Буффон объявил об окончании международной карьеры в слезах, передав вратарскую позицию Доннарумме и Перину. Бардзальи, Кьеллини и Де Росси последовали его примеру и тоже больше не сыграют за сборную. «Мы подвели ветеранов сборной. Они подобного не заслужили», – сказал Федерико Бернардески. Ему предстоит стать одним из лидеров обновленной команды.

Есть вероятность, что изменится весь подход к набору в сборную. «Мы потеряли чемпионат мира еще 15 лет назад, когда стали приглашать в команду неудачников со всего мира. Сейчас мы достигли дна, что должно привести к реформам. Пора прощаться с мумиями, которые управляют футболом и мешают молодым игрокам развиваться», – выступил с громкими словами Паоло Каннаваро. Натурализованных игроков уровня Эдера в составе сборной больше видеть не хотят.

[poll id=1477]

Комментарии (35)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
ШульцДекс
1510665252
Ути пути расплакался, у ребенка конфетку отняли
Ответить
Mark68
1510666427
Очень жаль....((...Чемпионат мира без сборной Италии,это как "коррида без тореадора"...Всегда симпатизировал сборной Италии. Очень жаль Буффона((. Сочувствую всем болельщикам сборной Италии.
Ответить
leonard1984
1510671227
Кого жаль в данном моменте так это Буффона!
Ответить
tum tum
1510672081
с большим уважением к буффону но этих мумий с ювентуса уже давно надо было пнуть из сборной !!
Ответить
insider_retro
1510672480
И всё таки, это сборная Италии... Помню их блеклую игру с нулевыми ничьими, голеодором Паоло Росси и выигранным титулом... Эпоха Дель Пьеро... Всё было... Многое ещё впереди! Верю!..
Ответить
roman230582
1510673779
Очень жаль что Италии не будет. Тренера конечно не понятно за какие заслуги поставили, вот теперь расхлебывают. Буффон это переживет, очень хотелось бы чтобы в ЛЧ у него получилось с ЮВЕ, была бы неплохая компенсация.
Ответить
84aivengo
1510675308
жаль конечно ,по человечески ,буффона ...... чм был бы достойным венцом карьеры .... что ж,все течет,все меняется...
Ответить
giluxa1963
1510678479
ну если выбирать между Буффоном и Иброй то второй явно предпочтительней для зрителей чемпионата мира
Ответить
Burtaze
1510754623
не будь России на чемпионате...никто бы и не заметил...а вот без итальянцев будет чего то не хватать...печалька....
Ответить
p4elo
1510772278
автор животное ...без уважения к легендам !
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА