Моуринью поругался с Конте. Очень жестко

Споры, стычки, оскорбления, и все это лишь за полтора года.

Предыстория

За день до матча «Челси» – «МЮ» прошлой осенью Антонио Конте отозвался о Жозе Моуринью следующим образом: «Я отношусь к нему с огромным уважением. Это прекрасный тренер, добившийся многого в своей карьере». Затем его команда уничтожила манкунианцев на поле (4:0), а сам итальянец слишком бурно праздновал каждый гол, что португальцу совсем не нравилось. В послематчевом интервью Конте заявил, что ни о каком унижении речи совсем не шло:

«Между мной и Жозе ничего не случилось, я нормально себя вел. Я никого не высмеивал, я всегда проявляю уважение и требую того же в ответ. Если же вы хотите убрать эмоции, то тогда нам лучше сидеть дома и сменить профессию».

Похоже, конфликт зародился уже тогда.

Январская перепалка

Ровно год назад в начале января Жозе снова зажег. Матч между «Тоттенхэмом» и «Челси» он назвал противостоянием клубов, обладающих привилегиями, которых нет у остальных, имея в виду, конечно же, более загруженный календарь у «МЮ». «Особенного» поддержал Венгер. «Думаю, их злит место, которое мы занимаем, а не график. Это нормально, и в Италии такое случается. Дело всегда в том, что ты на вершине», – спокойно парировал Конте. Кстати, тот матч «Челси» проиграл (0:2).

А затем и февральская

Моуринью хватило ровно на месяц. В феврале он признал, что «Челси» наверняка станет чемпионом, но все-таки уколол лондонцев: «Челси» – очень хороший соперник по игре в защите. Они хорошо защищаются большим числом игроков. Сейчас чемпионство завоевывают защитные команды, играющие на контратаках и стандартных положениях, поэтому я не думаю, что они оступятся». Конте, в свою очередь, просто отмахнулся: «Я не люблю реагировать на слова других тренеров. Мне не нравятся эти шутливые игры».

Мартовская стычка

В марте «Челси» встретился с «МЮ» в Кубке Англии и выиграл 1:0. Там уже не обошлось без ссоры прямо на поле. Произошло это после удаления Эрреры в первом тайме – Конте на эмоциях пошел ругаться с Моуринью. В общем, покричали и разошлись. Примерно, как и раньше в прессе, только теперь уже вживую.

Можно было поругаться и в июле

«Мы хотим избежать сезона Моуринью с «Челси». Летом Конте намекнул на то, что повторить путь уволенного чемпиона ему не хочется. И Моуринью, и Раньери были уволены в следующем же сезоне после победы в АПЛ, об этом всем было известно. Но Жозе все-таки реагирует не на каждое упоминание о себе.

Октябрьское недопонимание

Осенью поиграли в испорченный телефон. Моуринью сказал, что никогда не говорит о травмах, а другие тренеры постоянно об этом ноют. Конте ответил, что, если речь идет о нем, то пусть Жозе лучше следит за своей командой. «Я не говорю с ним, почему он тогда говорит со мной?» – задался вопросом португалец, но потом признал, что претензий к итальянцу не имеет: «Это не его вина, это вина журналистов, искажающих слова». Цирк да и только.

Ноябрьское «нерукопожатие»

Впрочем, о том, что отношения Моуринью и Конте очень далеки от идеала, окончательно стало ясно в ноябре. «Челси» выиграл у «МЮ» со счетом 1:0 в матче чемпионата, а тренеры не стали пожимать друг другу руки, да еще и нервно ответили на вопрос об этом.

«Вы хотели, чтобы я побежал за ним в центр поля? Я был на бровке, пожал руки тем, кто был там. Думаю, что этого было достаточно. Я не мог бежать и догонять Конте. Почему я должен был дожидаться его в туннеле?» – удивился Моуринью. «Это не важно. Важно было выиграть матч. Уважение следует проявлять на поле, не за его пределами», – поставил точку Конте.

Что произошло сейчас

Точку в 2017-м. А в новом все вспыхнуло с новой силой. Моуринью спросили, почему он не столь эмоционален на бровке, как это было раньше. «Если я не веду себя как клоун, это не значит, что я утратил страсть. Не думаю, что нужно вести себя как сумасшедший, чтобы показать свою страсть. Вы видите эту страсть каждый день: это преданность человека работе, а не его поведение перед камерами», – огрызнулся Жозе.

Конте привычно принял выпущенные в воздух слова на себя. И перешел уже на другой уровень: «Думаю, ему стоит взглянуть на себя прежнего. Возможно, он имел в виду себя в прошлом, да? Возможно, иногда кто-то забывает, что он говорил раньше или как вел себя раньше. Иногда бывает – как это называется – «старческое слабоумие»: это когда ты немного забываешь, что делал в прошлом». Словом, конфликт перетек в поток оскорблений.

Впрочем, Жозе действительно взглянул на себя прежнего по совету Конте и кольнул коллегу в больное место, как он любил это делать прежде: «Единственное, о чем я хочу сказать, чтобы положить конец этой истории: да, я совершал ошибки в прошлом, находясь у поля. Я буду совершать меньше ошибок, но все же буду. Чего со мной не случалось и не случится никогда, так это дисквалификации за договорные матчи». Ответ Конте: «Он был человечишкой в прошлом, остается им и, наверное, будет в будущем».

Португалец имел в виду случай в 2010 году, когда Конте был дисквалифицирован на 10 месяцев (позже срок был сокращен до четырех) за то, что не сообщил о договорном матче, возглавляя «Сиену». Это тот самый период, когда «Ювентусом» управлял нынешний тренер московского «Спартака» Массимо Каррера.

А ведь когда-то было и вот так:

[poll id=1525]

Комментарии (25)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
mihail200606
1515262255
маур и правда вроде как стал более сдержанным.. а судя из написанного Конте просто принимает на свой счет все подряд..пару раз промолчал бы, да и не было бы этой эпопеи..
Ответить
Hugo Lloris
1515265599
а че конте лезет не в свое дело? моур его нигде не упоминал
Ответить
Tostao
1515268018
Ну прям как Шура Балаганов и Паниковский: http://ipic.su/img/img7/fs/netatyktotakoj.1515267806.jpg
Ответить
mutabor0992
1515268692
А с кем из тренеров у Маура нормальные отношения?С кем не было конфликтов?Что в Испании,что в АПЛ ...Да и с не тренерами конфликты и склоки как "за положняк".
Ответить
343443
1515268729
А мне кажется, что Моуриньо считает он постарел,
Ответить
Garri98
1515281375
Всем известно, что характер у Маура достаточно конфликтный и порой он сам провоцирует конфликты. И это прекрасно понимают сами болелы МЮ. Но у него есть такое качество, " называть вещи своими именами, начиная от качества судейства, и заканчивая поведением игроков и тренеров, за что он сам и страдает. И скажите, что он не прав по поводу поведения Конте или Клоппа. Или по поводу судейства Оливера. Веди себя так как эти неврастеники во время матча, Маура только за этот сезон дисквалифицировали бы пару раз как
Ответить
Dammit
1515288590
Как говорится - в ссоре обычно виноваты обе стороны, но здесь думаю, Моур явно является причиной) Простая статистика - у него ссоры то с Венгером, то с Гвардиолой, сейчас с Конте.Плюс, это же его стиль поведения, иначе Жозе был бы не Жозе. А у Конте до Моура конфронтаций не было ни одной. В принципе, этим всё сказано.
Ответить
чемпион мира1
1515311245
БОЙ-БОЙ
Ответить
Kondrat Jr
1515330662
Йозе совершенно не умет достойно проигрывать. Как раз доказательство этому его выпад в адрес Конте после 0:4 от Челси, с которого, собственно говоря, и началась их конфронтация. Антоха мужик горячий, за словом в карман не лезет, вот мы и имеем то, что имеем.
Ответить
Sosisochkin
1515482729
У Моуриньо пукан горит из за того что постоянно проигрывает Конте
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА