Габигол – официально худший игрок Италии. Почему именно он?

Ведь он – олимпийский чемпион, а за «Интер» даже забивал.

Кто вообще такой Габигол

Некоторые так звали знаменитого Габриэля Батистуту, но роднит их лишь одно – прозвище, хотя гораздо чаще аргентинца называли «Батиголом». Габигола бразильского зовут Габриэл Барбоза, а кличку ему дали еще в юношеской команде, как нетрудно догадаться, за умение забивать. Он находился в системе «Сантоса» с восьми лет, к тому времени наколотив примерно 600 голов в мини-футболе. В 16-летнем возрасте дебютировал за клуб, впервые забил за него за неделю до 17-летия, а на следующий год стал автором 12-тысячного гола в истории «Сантоса».

Как он попал в Европу

В позапрошлом августе «Сантос» продал Габигола в «Интер» аж за €29,5 миллионов. В Италии умудрялись сравнивать этого парня даже с Роналдо. Впрочем, победного гола в ворота «Болоньи» как-то слишком мало для того, чтобы назвать этот трансфер успешным. На счету бразильца всего десять матчей за «нерадзурри», но ни одного в стартовом составе.

Нынешний сезон он проводит в аренде в «Бенфике», но и там ни о каком основном составе речи не идет. На счету Габриэла всего 13 минут в чемпионате и 30 в Лиге чемпионов – один удар из-за пределов штрафной, один из вратарской, два отбора один перехват. Притом ноль ударов в створ ворот, ноль обводок, ноль верховых единоборств. Ноль пользы. Играет Габигол, по сути, только в кубках, да и там он бесполезен.

Реакция

«Он казался игроком из поздних 80-х или ранних 90-х. В том плане, что лез вперед и не боялся ничего вообще», – писали в итальянской прессе. «Вы, похоже, забыли о Коутиньо», – раздавались голоса в комментариях в ответ на критику, намекая на то, как бразилец раскрылся в другом клубе. «Интер» – могильщики юных футболистов», – еще одно мнение, в котором автор вспоминал имена Рекобы, Солари, Арнаутовича и ван дер Мейде – футболистов, не слишком преуспевших в клубе. Словом, общественность, по большому счету, нападать на футболиста не спешила. От него все еще ждут взлета.

А ведь он выиграл Олимпиаду

И был полноправным ее участником, отыграв четыре полных матча из шести, являясь игроком основы. На счету Габигола два мяча в ворота Дании. В финале с Германией его заменили на 70-й минуте. Впрочем, та сборная Бразилии была немного странной – она пропустила лишь один гол, забила десять в двух матчах с Гондурасом и Данией, а, например, Ираку и ЮАР не забила ничего вообще. Габигол в тех сухих матчах был в трио нападения вместе с Неймаром и Жезусом. Но золото в итоге взяли.

Летняя шутка

«Даже во время отпуска он сидит на скамейке», – посмеялись над ним, увидев эту фотографию. Намек был ясен. Со скамьи запасных в «Интере» бразилец почти не слезал.

Публикация от text (@gabigol)

Да и вообще, глядя на инстаграм Габигола, кажется, будто попадаешь в гости к звезде шоубиза. С футболом там почти ничего не связано с тех пор, как Габи перебрался в Европу.

Конфликт в «Бенфике»

После позорных 0:5 от «Базеля» в Интернете появилось видео ссоры Габигола с соотечественником Жарделом на тренировке. Хотя выглядело все это не так уж серьезно.

Через неделю Габигол в твиттере одной фотографией пояснил, что конфликта нет.

Странное совпадение

Во всех своих проблемах виноват только сам Габигол. Классному игроку с характером обычно хватает половины сезона на адаптацию, а потом он начинает делать разницу. Габи до сих пор себя в Европе не нашел. Но стоит заметить, что попадал он в оба кризисных клуба. Сезон-2016/17 для «Интера» – это бесконечная тренерская чехарда, седьмое место в Серии А и провал в еврокубках, где «нерадзурри» умудрились рухнуть на последнюю строчку в группе со «Спартой», «Хапоэлем» и «Саутгемптоном».

Нынешний сезон для «Бенфики», в которой сейчас играет Габигол, это ослабленный состав, минус пять от лидера в таблице и чудовищные 1:14 в группе Лиги чемпионов, да еще и с антирекордом (никогда сеяный клуб не проигрывал все шесть матчей). Словом, у всех проблемы, и на самом бразильце это тоже сказывается, а возраст пока еще не позволяет тащить команду на себе.

Еще несколько причин неуверенной игры Габигола

Их несколько, и каждая могла стать решающей, уж очень рискованными всегда выглядят многомиллионные трансферы из Бразилии.

1) Слишком рано его продали. В Бразилии многие говорили о том, что Габиголу желательно еще год отыграть в «Сантосе», заодно попробовать себя в Кубке Либертадорес. Но нет, бразилец уехал за пару дней до наступления 20-летия. Тому же Неймару на момент переезда в «Барсу» уже исполнился 21 год.

2) Конкуренция в «Интере» была слишком высока. Икарди, Паласио, Эдер, Биабиани, куда тут еще сунуться юнцу из Бразилии, пусть и настолько дорогостоящему.

3) Переход состоялся поздно во время трансферного окна. В июле 2016-го еще шла речь о продлении контракта с «Сантосом», потом была Олимпиада, после чего физически и эмоционально измотанный Габигол бы вынужден в считанные дни определяться со своим будущим вместо того, чтобы немного перевести дух.

4) Адаптация на другом континенте в 20 лет. Тут все и так понятно.

Фактически успешен этот трансфер был лишь для тех, кто получил какие-то деньги при его оформлении. Ну, и для «Сантоса», конечно. В остальном – проиграли все, и «Интер», и фанаты, и что еще более печально – сам футболист.

«Золотая урна»

Сегодня стало известно, что «Золотую урну» – приз худшему игроку года из Серии А – присудили Габиголу. Такой же «чести» в свое время удостаивались Ривалдо, Адриано и Вьери, Пато, Куарежма, Милито, Мело и Легроталлье. Пожалуй, лишь последний и не являлся игроком серьезного уровня, в отличие от всех остальных его коллег по несчастью. Психологически на молодого парня это наверняка повлияет не самым лучшим образом. С другой стороны, «Золотой урной» «награждали» всегда тех, от кого очень много ждали. Слабые игроки в этот список не могут попасть по определению.

Что дальше

Этот сезон Габигол доиграет на правах аренды в «Бенфике», а затем вернется в «Интер». Лучано Спаллетти он не был слишком нужен, если не произойдет чудесного перевоплощения в Португалии, то не понадобится и дальше. Тогда либо вторая попытка завоевать Европу на правах аренды, либо возвращение в родную Бразилию, где наверняка все получится вновь, но на Европе будет поставлен крест – немногие решаются приезжать опять после провала. Лучше все-таки первый вариант. Тогда еще есть какая-то надежда, что этот очень талантливый футболист сможет задержаться в топ-лигах подольше.

Комментарии (4)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
BRO_football
1515497822
Учитывая последние результаты сборной Италии на международном уровне (невыход на ЧМ) ей было бы просто необходимо вручить приз худшего игрока этой страны хоть кому-нибудь, чтобы охладить свой пыл после столь ужасного события. Удивительно только, что Золотую урну получил не итальянец, тогда бы моё предположение было бы более логичным
Ответить
343443
1515499472
Не сбывшиеся надежды
Ответить
84aivengo
1515512200
пафосное прозвище он себе взял.. помню,сэр алекс фергисон ,взял в мю такого же подающего надежду юнца бебе....
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА