«Спартак» купил капитана «Андерлехта». Что о нем известно?

Он мог попасть в «ПСЖ», но стал лучшим в Бельгии и забивал «Баварии» и «МЮ».

Кто такой Софьян Ханни

Ханни – 27-летний атакующий полузащитник из «Андерлехта». Он способен сыграть на любом месте – в центре поля или ближе к атаке, на любой позиции – и слева, и справа, но на в качестве атакующего центрального полузащитника чувствует себя гораздо лучше. Ханни – алжирец, на его счету десять игр в составе сборной, а также четыре забитых гола.

Он мог играть в «ПСЖ»

Но не срослось. С мячом Ханни познакомился в пять лет, а взрослую карьеру начинал в «Нанте» и за 19 дней до своего 19-летия дебютировал в Лиге 1. Матч так и остался единственным в сезоне-2009/10, а по его окончании появились слухи, что футболист близок к переходу в «ПСЖ». Сделка в итоге не состоялась по завышенным требованиям отца, который хотел, чтобы его сын сразу тренировался с основной командой, а не с резервистами. Трансфер не состоялся, и Ханни-младший сыграл всего три матча в следующем сезоне за «Нант», после чего перебрался за рубеж.

Повернул карьеру в Турции

Молодого полузащитника заприметил клуб второй турецкой лиги «Кайзериспор», где Ханни провел два сезона. «Агент рассказывал мне об этом предложении, а я думал: «Господи, о чем он вообще? Что мне там делать?» – вспоминал Ханни. Что делать? Забивать! В первом сезоне на счету алжирца 11 голов, во втором – всего четыре, но зато он стал больше распасовывать, а клуб вышел в элиту.

Тут случилось нечто странное – игрока снова отдали в клуб рангом ниже – «Османлиспор». Софьян отметился восемью голами, команда играла в плей-офф за право пробиться в высший дивизион, но даже не прошла первую стадию. Кстати, «Кайзериспор», отказавшийся от услуг Ханни, в том же сезоне свалился обратно в первую лигу. О трех годах в Турции Софьян отзывался с восторгом, но захотел перебраться в Европу поближе к дому.

Повторил судьбу Мареза

«Два года назад я играл в турецком Д2, а сейчас получаю награду лучшему футболисту бельгийского чемпионата. Скажи мне тогда, что так будет, я бы точно не поверил», – признался Софьян в одном из интервью. Уехав из Турции в бельгийский «Мехелен», он неплохо провел сезон-2014/15, а вот следующий уже стал его звездным часом – 14 голов за клуб, статус лучшего африканского футболиста в бельгийском чемпионате, а затем и тот самый приз главному игроку сезона. «Мы общались об этом с Риядом Марезом на Кубке Африки. Он ведь тоже пару лет назад играл в низшей лиге за «Лестер», а потом был признан лучшим игроком АПЛ. Это еще раз подтверждает – в футболе нет ничего невозможного», – считает Ханни.

Чемпионство, еврокубки, голы суперклубам

С тех пор карьера шла лишь только вверх. Всего за €1,6 млн Ханни достался флагману бельгийского футбола – «Андерлехту». Результат – место в стартовом составе, восемь голов в чемпионате, титул чемпиона-2016/17, победа в Суперкубке, капитанская повязка. В своем дебютном матче Лиги чемпионов алжирец отличился уже на третьей минуте, причем забил в Ростове-на-Дону, но дальше команда не прошла. Не беда, «Андерлехт» пошумел в Лиге Европы, попутно выбив из турнира «Зенит» (правда, Софьян сыграл за два матча всего 17 минут).

Тогда лишь в овертайме четвертьфинала ЛЕ «МЮ» сумел дожать бельгийцев, причем именно Ханни своим голом перевел игру в дополнительное время. В этом сезоне «Андерлехт» слабо выступил на групповом этапе ЛЧ, но Софьян забил в ворота «Баварии». Будет что вспомнить.

А не далее как вчера Ханни сделал хет-трик в матче с льежским «Стандардом» (3:3), причем ему для этого хватило всего лишь получаса.

Сборная

Каких-то особых успехов в алжирской команде у Ханни нет. Он вполне мог играть и за сборную Франции (даже выступал в юниорах), но выбрал Алжир, где дебютировал только в прошлом году, как раз когда карьера пошла на взлет. Впрочем, похвастаться особо нечем еще и потому что сегодня алжирская команда, имея в составе несколько суперзвезд мирового уровня, проваливает все, что только можно провалить. На прошлогоднем Кубке Африки Алжир даже не вышел из группы, а на ЧМ он не попал вовсе.

Ханни мог уехать в Китай

И получал такое предложение до того, как перешел в «Андерлехт». «Оно, конечно, было не столь сумасшедшим, как у Витселя, – вспоминал Ханни. – Я понимаю футболистов, которые туда едут, их решения нужно уважать, но у меня другие планы». Кстати, был слух и о приезде в Россию: в позапрошлом феврале сообщалось об интересе со стороны «Динамо». «Им многие интересуются, но «Динамо» в списке этих клубов нет», – отреагировал спортивный директор «Мехелена». Динамовцам, как мы помним, в том сезоне было явно не до больших трат.

Ну а своим любимым чемпионатом Софьян называет испанский. Он считает, что его манере игры Ла Лига подойдет лучше.

Что он умеет и сколько он стоит

Говоря о Ханни, прежде всего, выделяют его движение, резкость, поставленный удар, технику и высочайшую работоспособность. На Transfermarkt цена алжирца – €7 миллионов. Говорят, «Спартак» предлагал шесть плюс бонусы, но бельгийцы хотели бы чуть больше. Контрактом с бельгийском клубом Ханни связан до 2022 года.

Он скромный и семейный парень

«Я сдержан и спокоен в обычной жизни, – отзывается Ханни. – Мне нравится быть таким. Звездный статус? Нет никаких звезд в Бельгии. Звезды это те, кого мы сегодня будем смотреть по телевизору – «ПСЖ» против «Барселоны». А в Бельгии едва ли сейчас играют какие-то будущие суперзвезды. Все что нам остается – трудиться и ждать результата».

Ханни женат и воспитывает дочку. В его инстаграме нет никакого гламура и прочих нередко раздражающих вещей – только футбол и семья. Ханни родом из 58-тысячного городка Иври-сюр-Сен в пяти километрах от Парижа, и он до сих пор любит играть в футбол с соседями, когда сюда приезжает. Притом Софьян – харизматичный парень, который быстро дорос до капитанской повязки в бельгийском суперклубе. Кажется, положительный персонаж со всех сторон – зверь на поле и скромняга вне его. Но хватит ли этих качеств для адаптации в России?

Нужен ли «Спартаку»?

Кажется, что красно-белые в средней и атакующей линии вполне укомплектованы. Промес, Луис Адриано и Зе Луиш неплохо позажигали осенью, Фернандо и Зобнин практически незаменимы, Глушаков – капитан, а если что на замену есть ставший, наконец, удачливым Мельгарехо, технарь Джано, универсальный Попов и герой 98-х минут Пашалич.

Скорее, спартаковцев волнует, что дальше придется играть без Промеса – в Англии считают его переход в «Саутгемптон» едва ли не решенным делом. Если так, то трансфер Ханни вряд ли будет воспринят с большим позитивом. В дополнение к составу – интересно, вместо Промеса – уже тревожно.

Источник: Бомбардир.ру
31 января 2018, 13:20
Комментарии (21)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Нострадамус_Саша
1517243735
Второй Марез ?
Ответить
zigbert
1517247165
Игрок вроде бы не плохой.Будем ждать сообщение от официального источника.
Ответить
343443
1517248868
Второй Марез
Ответить
DOCTOR PENALTY
1517249142
Судя по тексту игрок неплохой, посмотрим как будет выглядеть на траве.
Ответить
Диктор
1517282143
Жизнь покажет кто есть кто-по статье вроде неплохой игрок -а там игрой пусть доказывает.
Ответить
343443
1517287553
Жизнь покажет
Ответить
swot1205
1517292525
Интересная карьера
Ответить
zabvo9406
1517316609
Ну а на какую позицию реально, только вместо Попова
Ответить
Бубновский
1517317313
умный игрок...сгодится!
Ответить
Colonist
1517479316
надеемся...
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА