Новичка «Краснодара» обвиняли в организации договорняков на Украине

И еще проверяли на детекторе лжи.

Кто сегодня пополнил состав «Краснодара»

Новичком краснодарского клуба стал Игорь Калинин – 22-летний украинский футболист, получивший в 2014 году российское гражданство. До начала прошлого года он играл за украинские команды, а в январе 2017-го перебрался в российскую ФНЛ. Нынешней зимой из «Волгаря» Калинина переманил к себе «Краснодар».

Он мог приехать в Россию еще раньше

«Я не мог поверить своим ушам, когда мой менеджер Вадим Шаблий сообщил мне о приглашении на просмотр в «Зенит», – восторгался 18-летний футболист весной 2014-го, всего через несколько месяцев после того, как питерский клуб покинул еще Лучано Спаллетти. В течение шести дней Калинин тренировался с клубом и общался с тренерами. Но переход так и не состоялся.

Футболист остался в мариупольском «Ильичевце» и не попал в состав юношеской сборной Украины на матчи элит-раунда Евро-2014 в том числе и по политическим причинам: «У нас возник небольшой конфликт с тренером Александром Петраковым, но это останется между нами. Еще, конечно, из-за того, что я получил российский паспорт и стал россиянином».

Из-за скандала о нем узнали все

2015-й год начался с радости – Калинин перебрался в «Зарю», а закончился жутким инцидентом – его обвинили в организации договорных матчей. «Мы надеемся на Калинина», – говорил тренер «Зари» Юрий Вернидуб в январе. «О Калинине забудьте. Это не футболист. Даже не вспоминайте эту фамилию. Не хочу о нем говорить», – его же слова в декабре, когда грянул скандал.

Чем хуже ситуация в стране – тем проще проводить нечестные матчи. Всю осень 2015-го на Украине шли разбирательства, особенно много вопросов возникало по играм в молодежном первенстве. 1 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о борьбе с договорными матчами, а уже через пять дней из «Зари» выгнали 11 игроков из команды U-19. Всех без исключения – за участие в договорняках.

При чем здесь Калинин

Любопытно, что в этом списке из 11 человек самого Калинина не было. Далее – слово гендиректору «Зари» Сергею Рафаилову: «Но есть еще один человек! Это Игорь Калинин, на которого все указали, как на организатора. Он был связующим звеном между теми людьми, которые втянули в подобное всю нашу молодежь. Он самовольно после всего этого покинул команду».

Вернидуб призвал проверить Калинина на детекторе лжи, тот отреагировал мгновенно: «Я готов пройти его в любой день. Мне до сих пор, ни один человек не позвонил – из ФФУ или из клуба. Никто со мной на контакт не выходит».

Проверку он прошел

Метод тестирования на полиграфе в итоге состоялся – это случилось впервые в украинском спорте. По его результатам выяснилось, что Калинин не имеет никакого отношения к организации договорняков.

«Этим малым дали деньги какие-то, а после этой игры мне пришло на карточку 40 тысяч гривен. Перед игрой к нам с Полтавцевым обратились, мол, согласны ли мы сдать игру. Мы ответили, что не согласны и предупредили их, чтобы больше не обращались к нам с такими предложениями, – вспоминал Калинин. – Слюсар (полузащитник «Зари») говорил, что другие уже согласились и спросил, согласны ли мы проиграть матч. Мы ответили отказом. На следующий день мне на карточку пришли деньги с оповещением в смс и указанием города, откуда была совершена операция – из Кременчуга. Я позвонил Слюсару и спросил, что это такое. Он сказал, что это деньги за то, что мы с Полтавцевым не рассказали».

Сам Максим Слюсар говорит совершенно другое: «Я все сказал ФФУ. Это полный бред. Он всем предлагал [играть матчи с фиксированными исходами]. Я дал свои показания и сказал, что предлагал все Калинин. Все прекрасно знают, сколько он сдавал игр. И то, что он был главным во всем этом. Он всем открыто уже говорил, когда игра была с «Карпатами», что он привезет пенальти».

Остается добавить, что в апреле прошлого года КДК ФФУ призывал повторно опросить Калинина на полиграфе. Ответа Комитет не дождался.

Чем все закончилось

Весной 2016-го новости о возможных договорных матчах в УПЛ снова наводнили спортивные СМИ Украины, а шум вокруг Калинина потихоньку затих. Уже было не до него – «Днепр», «Олимпик», «Волынь», «Карпаты», «Говерла», «Черноморец» мелькали в новостях поочередно, а руководство «Металлиста» вообще пригрозило распустить всю команду.

Калинин дотянул до сезона-2016/17, где и перебрался в кропивницкую «Звезду», но провел там всего пять матчей за полгода. В начале 2017-го он уже стал игроком российского «Волгаря».

Как он играл в ФНЛ

В «Волгаре» Калинин – безоговорочный игрок стартового состава. За год провел 36 матчей в ФНЛ, в основном на месте левого защитника, и отметился двумя забитыми мячами. В астраханском клубе бороться не за что – клуб идет восьмым в таблице, отставая от зоны стыков на девять очков. До зоны вылета – 13-очковый запас. Глобальных задач команда не решает. Вполне вероятно, что скоро она вообще никаких задач решать не будет. Мы про это написали совсем недавно.

В России умирает еще один клуб. На этот раз – в Астрахани

Зачем он «Краснодару»

Крайними защитниками «Краснодар» укомплектован полностью – на две позиции есть Рамирес, Петров, Янбаев и Шишкин. Впрочем, двое последних арендованы у «Локомотива», Петров особо не прогрессирует, а Рамирес стать твердым игроком основы никак не может. У Калинина на выход в основном составе шансов еще меньше, но, может быть, они увеличатся после окончания сезона, когда «Краснодар» останется всего с тремя крайними защитниками. И Калинин будет одним из них.

Комментарии (11)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
gunstilzit
1517595104
Хитро...ый хохол.
Ответить
_Marqella_
1517597332
пусть играет а там посмотрим...))
Ответить
Бугимен
1517608105
УТКА ОТ ХОХЛОВ....
Ответить
giluxa1963
1517615618
сбежал из хохляндии ату его
Ответить
Cupota
1517655855
Если этот малый в 19 лет организовывал (!) махинации с матчами и ставками, то ему не в "Краснодар" надо, а сразу в Минэкономики и развития. Там нужны хорошие организаторы.
Ответить
343443
1517655926
ХОХЛОВ УТКА
Ответить
VIKZH
1517675874
Галицкий абы кого не берет. Игрок с паспортом РФ взят на перспективу. Вперед Краснодар!!!
Ответить
Argon
1517696217
Накой он нужен? Ладно бы игроков с именем брали, а то непонятно кто с подпорченной репутацией. Таких мастеров уже в своей молодежке полно.
Ответить
mihail1980
1517739427
в украине так не только в футболе
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА