«Неймар в реальности — кошачья моча». Самый скандальный англичанин десятилетия

Приключения Джоуи Бартона, которого всегда не хватает для горячего шоу.

Много говорит

Если все горячие высказывания Бартона собрать в одну книгу, по объему она обойдет все творения Игоря Рабинера. Цитатник Джоуи делился бы на несколько частей: первый – где разносит отдельных персонажей, второй – где оправдывается за собственные поступки, третий – где ему было скучно, и он просто захотел поговорить.

В матче с «Кардиффом» Лерой Сане получил неприятное повреждение, и Хосеп Гвардиола заступился за своего игрока. Бартон увидел в словах Пепа нытье и плотно приложил испанца: «Чего Гвардиола хочет? Бесконтактного футбола, как в Испании или Италии, где игра разбивается из-за постоянных стандартных положений? Мы должны позволить игре течь. Пеп должен понять природу английского футбола. В нашей игре есть физическая составляющая, которая отличает ее от континентального футбола. Тебе придется понять суть нашей игры. Перестань жаловаться, не тяни резину. Посмотрите на Серию А или французский чемпионат – наблюдать за игрой в этих лигах ужасно. Остановки, остановки, штрафные, штрафные, нарушения. Вот почему наша лига лучшая в мире – в ней идет игра».

Кроме того, Джоуи активно использует твиттер. В одном из постов там он сказал, что вряд ли Гвардиола добьется чего-то значимого в Англии, если на трансферы получит бюджет «Бернли», а не «Сити».

Еще Бартон уничтожал Сэма Эллардайса, которого после провала в сборной и так поругал каждый: «Давайте посмотрим, кто играет ключевые роли. Сэм Эллардайс — главный тренер сборной Англии. Лучший ли я игрок, чем Сэм? Конечно. Но если Сэм может стать главным тренером сборной Англии, то могу и я. Что у него есть такого, чего нет у меня? Я смотрел на Роя Ходжсона на этом же посту и на то, как он справлялся с работой. Уверен, даже вы думаете, что смогли бы сделать лучше»

Делал ставки

В 2017-м Бартон вляпался в крупный скандал. Футбольная ассоциация дисквалифицировала его на полтора года из-за ставок. Сообщается, в период с 2006-го по 2016-й он сделал 1260 ставок, из которых 15 заключались в поражениях собственных команд. Всего Бартон спустил в букмекерских конторах 205 172 фунтов, выиграл 188 464 и проиграл 16 708 фунтов.

«Признаю, что нарушил правила, регулирующие деятельность профессиональных футболистов, но я чувствую, что наказание суровее, чем оно могло бы быть в случае с другими, менее спорными игроками, − оправдывался Бартон перед журналистами. − Я боролся с зависимостью от азартных игр и предоставил FA медицинский отчет о моей проблеме. Я разочарован, что это не было принято во внимание. Если FA действительно серьезно относится к борьбе с азартными играми в футболе, им нужно смотреть на свою зависимость от игорных компаний, на их роль в футболе и в спортивном вещании, а не просто обвинять игроков, которые делают ставки».

Ссорился с Ибрагимовичем

За последние годы известны два случая, когда футболисты не побоялись выступить против Златана. Не так давно Себастьян Скиллачи после матча «Бастия» − «Монако» заявил, что не уважает Ибру, и обозвал его дерьмом. Чуть раньше, но тоже в чемпионате Франции, Бартон в поединке «ПСЖ» − «Марсель» столкнулся со Златаном и жестами изобразил его длинный нос. Англичанина в этот момент очень удачно поймала камера, и ролик оказался вирусным всего за сутки.

Потом Бартон все же сказал, что ничего против шведа не имеет: «Ибрагимович – отличный игрок, я уважаю его. Он бывает несносным, но он талантливый чувак. Конечно, не такой, как Неймар, Лео Месси и Криштиану – Ибре до них далеко».

В той цитате он похвалил бразильского вундеркинда, хотя чуть ранее говорил о нем совсем другое: «Неймар − Джастин Бибер от футбола. Он блестяще смотрится на YouTube, а в реальности − кошачья моча»

Дрался со своими, провоцировал чужих

Таких историй о Бартоне настолько много, что не хватит и нескольких месяцев, чтобы перечислить все. Первая и самая знаменитая – тушение сигареты о глаз одноклубника по «МанСити» Джейми Тэнди. Двое футболистов на рождественской вечеринке перебрали с алкоголем, Тэнди попытался потушить окурок о майку Бартона. Но Джоуи не стерпел такого хамства: он треснул Джейми по лицу, и последние искры бычка догорали уже на глазу Тэнди. Руководство клуба затем оштрафовало обоих игроков.

Вторая и относительно свежая – Бартон врезал сзади по ногам Серхио Агуэро, за что был дисквалифицирован на девять матчей.

Третья история рассказывает о потасовке с еще одним партнером по «Манчестер Сити» − Усманом Дабо. Сам Усман рассказывает, что это Бартон несколько раз ударил его сзади. Бартон отнекивается: именно Дабо первым полез в драку, а он как бы усмирил нападавшего.

Кажется, версия Джоуи тут – все-таки правда. Француз после этого случая не раз жаловался журналистам на психа Бартона, тогда как тот просто обозначил позицию: если Дабо хочет разобраться в ситуации, они просто могут встретиться и зажевать обиду парочкой бургеров.

Бартон – откровенный нахал. Он ругался матом на соперников, показывал болельщикам «Эвертона», за который болел в детстве, голый зад, орал на судей и подло рубил соперников ужасными подкатами. Но, возможно, именно такой порции жести не хватает сегодняшней АПЛ. В Премьер-лиге сейчас есть все: тактический новатор Гвардиола, целеустремленный Алексис Санчес, гениальный Салах. Но нет нового Джоуи Бартона, которого все любили и ненавидели одновременно и который создавал шоу даже в самых будничных ситуациях, оставляя везде горящее инфополе.

Комментарии (19)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Бубновский
1518005384
Пол Гаскойн - вот это был отморозок! ...жаль, что таких как Пол уже нет в футболе
Ответить
giluxa1963
1518028147
Широков старается быть такой же собачей какашкой
Ответить
LAY394
1518052199
джоуи реальный отмоток
Ответить
343443
1518063521
Отлично сказано
Ответить
чемпион мира1
1518069680
Вот игрочище.
Ответить
sined1951
1518107595
Зачем сайт делает рекламу разным идиотам? Публикуя их, вы теряете уважение настоящих болельщиков. Кто хочет смотреть драчунов и хулиганов пусть смотрит регби. Там выбитые зубы и сломанные конечности в порядке вещей.
Ответить
DOCTOR PENALTY
1518182731
Определение Неймара мне реально понравилось!+++
Ответить
Cules2013
1518264761
Игрок грязный и недисциплинированный, такой же и вне футбола, что ничуть не удивительно. Зачастую несёт всякую ахинею, а такие же гении, как он, им ещё умудряются восхищаться. Я вижу, что многим людям титанически сложно делать более-менее осмысленные выводы. Я вам помогу: представьте, что вы тот игрок, которого Бартон отправил в больничку, желательно так чтоб надолго. Или вы тренер, что находится под жёстким давлением, стараетесь как можете, а тут вам Бартон чуть ли не в лицо говорит, какое вы дерьмо. И вы прямо за это ему скажете спасибо? Он же ваш кумир, как иначе. Уверен, будет клясть его на чём свет стоит до самой старости, так что и правнуки ваши будут знать эту историю. Легко кидать слова на ветер, сидя на диване. Давно заметил, что у многих людей какое-то превратное понимание понятий "настоящий мужик, "сильная личность". Чем больше человек похож на ту самою мочу, о которой сказал Бартон, тем больше его уважают. Нередко такие же, как и он, что логично, но есть и довольно ощутимы процент людей, вроде как адекватных, что считают , что у людей подобно Бартону есть право так себя вести, что это что-то значит. Не путайте понятия "воля", "личность", "быть мужиком" с наглостью и подлостью. Многие, говоря о великих личностях в футболе, нередко первым вспоминают Марадону. Великий футболист, но как человек - мусор. Где в его личности величие - в наркомании и алкоголизме, в потребительском отношении к другим людям? Чего стоит только тот факт, что его однажды пригласили на свадьбу, а он напился и разбил стакан о голову невесты. В этом весь Марадона. Настоящий мужик - это, как Пуйоль, Иньеста или Клозе (взял тех, кого хорошо знаю), что имеет силы вести себя по-человечески, даже тогда, когда другие бы сорвались, что не бросает слов на ветер. Касаемо того, что в АПЛ игра "плавно течёт", а в других лигах за стерню цепляется и рвётся из-за свистков, то у меня только один вопрос: "А Бартон смотрит эти Лиги, или в футболе для него есть только Джоуи Бартон?" Видимо был слишком занят нелегальными ставками по вечерам, смотреть матчи некогда. В ту же топку его, что и тех, кто считает судейские ошибки духом футбола.
Ответить
Eds
1518290039
Забыли Джона Винса... Бартон ему в подмётки не годится...
Ответить
MU-fanatic
1518554819
без таких личностей любой спорт был бы не таким зрелищным))
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА