Воевать с чиновниками и продавать место в составе за миллион. Невероятный президент, о котором вы не знали

Чумовой репортаж из молдавской глубинки о приключениях клуба-неудачника и его авантюрного владельца.

Сергей Беседин съездил в молдавский город Бельцы, который хранит уникальный футбольный колорит. Однажды там владелец местной «Олимпии» возил своих игроков праздновать победы не в ресторан, а в природный заповедник, приглашал в команду гонщика Шумахера, собирался отдать управление клубом болельщикам в интернете и прямо обвинял судей в коррупции.

Кризис молдавского Питера

Бельцы – типичный провинциальный городок республики бывшего СССР. Серые улицы, раздолбанные дороги, коробчатые пятиэтажки, центральная улица, по которой уныло плетется троллейбус, доставляющий рабочих на фабрики и заводы, и обязательный атрибут на главной площади – памятник Ленину.

«В советское время здесь проживало около 160 тысяч людей, сейчас, дай бог, чтобы было 100-110 тысяч. Молодежь уезжает кто куда, работы нет, перспектив тоже, − рассказывает в одном из таких троллейбусов инженер-технолог Галина, − Раньше у нас работала куча производственных предприятий, была развита пищевая и легкая промышленность, машиностроение. Сейчас все стоит мертвым грузом. Хорошо хоть, что не умерла фабрика детских игрушек. У меня вся семья там пашет».

Гуляя возле городского стадиона, знакомлюсь с местным болельщиком-ветераном Яковом:

«Бельцы – это как Питер в России. Нас называют северной столицей. Кстати, город также построен на болотах. Вот тебе еще одно сходство. Раньше здесь проживало очень много евреев, но когда Союз распался, многие сразу дернули в Израиль, США, Россию. Футбол тут всегда любили. Наша «Заря» в советской Молдавии была третьей силой после кишиневского «Нистру» и тираспольского «Автомобилиста»/«Тилигула». Кишиневцы несколько раз добирались до вышки Союза, тираспольчане играли в первой лиге, а наши уже бегали по второй лиге».

С распадом СССР типичное для многих команд того времени название «Заря» поменялось на более европейское «Олимпия». Уже под новым именем бельчане вошли в независимый чемпионат Молдовы, но особых перемен и достижений это не принесло. Целых 18 лет «Олимпия» не только всегда была позади ведущих клубов из Кишинева и Тирасполя, но и клубов из других городов Молдовы. Бельчане лишь раз добирались до третьего места в 1995 году. А в 2001-м и вовсе вылетели из высшей лиги.

«Да, результатов громких не было, но «Олимпия» всегда славилась своей детско-юношеской школой и талантливыми пацанами, − продолжает Яков. − Более упакованные на тот момент «Зимбру», «Конструктор» и «Шериф» забирали себе всех наших лучших игроков. Были даже такие пацаны, кто пробился из Бельц в чемпионат России».

В середине нулевых годов «Олимпия» возвращается в высшую лигу, но дела идут не очень, и клуб снова стоит на вылет. На помощь приходит местный бизнесмен Сергей Киселев − владелец магазинов, оптовых баз, компаний в сфере IT и телефонии.

Главное в нем не сферы деятельности, а нестандартный взгляд на многие вещи. Киселев пришел в «Олимпию», чтобы доказать: даже из скромного молдавского клуба можно сделать успешный проект и узнаваемый в Европе бренд.

Гимн от рок-группы и война с судьями

В свой первый сезон новый владелец «Олимпии» находит в одном из низших дивизионов Швеции украинского тренера Михаила Дунца. Тот привозит с собой несколько украинских легионеров, и клуб из Бельц выдает шикарную победную серию: обыгрывает многих лидеров и с последнего места поднимается на шестое.

Но быть середняком Киселева явно не устраивает, поэтому он ставит задачу на еврокубки. Несколько сезонов подряд «Олимпии» не хватает 3-5 очков до попадания в Европу, но ее владелец не отчаивается и упорно идет к цели. За это время «Олимпия» делает огромные шаги по привлечению болельщиков и зрителей. О клубе все время говорят в медиа, у него появляется красивая атрибутика и многофункциональный сайт, в дни матчей Бельцы пестрят афишами с анонсами, команда регулярно встречается с болельщиками, а игроки ходят по школам и вузам и приглашают всех поболеть за них на стадионе. У команды появляется даже свой гимн, который ей пишет известная в Молдове и в России группа Zdob si Zdub.

Отдельного колорита добавляет и сам Киселев. Он открыто критикует федерацию и некоторые клубы, которые, по его мнению, находятся в финансово-коррупционном сговоре, не стесняется выражений в прямом эфире в адрес судей, воюет с федерацией футбола Молдовы и уводит команду с поля во время игры в знак предвзятого судейства.

«Открытость и откровенность Киселя сделали его клуб популярным не только в городе, но и во всей Молдове, − вспоминает мой рассказчик Яков. − На домашние матчи «Оли» приходило по 7-8 тысяч зрителей! Бельцы стали самым посещаемым городом чемпионата. Стадион был забит. Болельщики жили командой и новостями о ней. Для нас это было золотое время».

Провал футбольной демократии

Когда в Молдове о Сергее Киселеве и его команде узнали почти все, ему захотелось большего. Первую попытку международного пиара владелец «Олимпии» предпринимает в 2009 году. Он предлагает партнерство российскому проекту «Мой футбольный клуб», созданному для появления первой в России народной команды, которую должны были финансировать и контролировать простые болельщики. За все время деятельности проект не заинтересовал ни один российский клуб. А вот Киселев этой идеей загорелся.

«Мы встретились с представителями сайта MyFootballClub.ru (MFC), аналога английского проекта myfootballclub.co.uk, участники которого уже управляют своим футбольным клубом «Эббслифт Юнайтед». Согласно достигнутым договоренностям, «Чемпионат.ру» должен был стать информационным спонсором проекта MyFootballClub.ru и соответственно клуба, который будет приобретен участниками сообщества, − говорил тогда руководитель проекта «Чемпионат.ру» Дмитрий Сергеев.

В итоге ничего толкового из этого не вышло. Проект «Мой футбольный клуб» умер, сайт MyFootballClub.ru не работает, а вернули ли деньги спонсорам, которые вносили свои взносы – тема для отдельного материала.

Футбольный туризм

Через год после провала с Трастом «Олимпия» укрепляет состав и становится самой многонациональной командой Молдовы. Помимо дежурных легионеров из соседней Украины, Сергей Киселев подписывает сразу восемь африканцев и нападающего сборной Гаити Жана-Жерома-Роббинса, который забил гол за свою сборную в ворота «Баварии» (правда, это был матч с ветеранами мюнхенского клуба, которые выиграли Лигу чемпионов в 2001 году). Для покорения азиатского рынка впервые в молдавский клуб приезжают два футболиста из Японии, позже появляется и первый мексиканец. До кучи к ним добавляют граждан США.

Собрав такую пеструю банду, владелец «Олимпии» наконец-то получает заветное еврокубковое место. Отпраздновать это событие Киселев решает тоже нестандартно – в природном заповеднике, где обитают одни из самых редких животных − зубры. Потому что именно в матче против клуба «Зимбру», названного в честь этих животных, его ребята добиваются исторического выхода в Лигу Европы.

Возможность сыграть в Европе наводит Киселева на идею, благодаря которой о нем все-таки заговорил почти весь мир: купить любому желающему место в его команде за миллион евро и сыграть в еврокубках! Этот проект он называет «Стань футбольной звездой».

Покупателем мог стать любой дееспособный мужчина от 18 до 60 лет. Не смущала Киселева ни физическая форма потенциального клиента, ни его навыки игры в футбол: «Наш тренерский и медицинский штаб сделают все возможное и невозможное, чтобы вывести этого человека на максимальную физическую форму. Мы обучим его тактике и определим оптимальную позицию на поле».

Многие футбольные эксперты открыто критиковали владельца «Олимпии» за такую идею:

«Продать место в составе своего клуба на игру в еврокубках любому желающему это – проституция. Не понимаю, как такой человек, вообще, руководит командой. Кто станет с ним иметь дело после этого? Это ведь все равно, что предложить переспать за деньги любому желающему со своей женой!» – говорил российский футбольный агент Владимира Дайнеко.

Но сам Киселев считал по-другому:

«Не вижу в этом ничего постыдного. Мы открываем новое развлекательное направление: футбольный туризм. Есть же люди, которые платят деньги за то, чтобы слетать в космос – и есть компании, которые продают такую возможность. Так почему мы не можем продавать услугу по игре в футбол? Кому-то хочется почувствовать себя космонавтом, кому-то − футболистом. Почему одним можно, а нам должно быть стыдно? К тому же этот миллион евро мы перечислим на счет нашей детской школы. Тысячи молдавских пацанят получат возможность тренироваться в суперских условиях, и мы сможем обеспечить их всем необходимым на много лет вперед. Человек, который купит у нас эту услугу, сделает большое доброе дело для детей нашей страны».

Михаэль Шумахер и «говновозка»

Потенциального покупателя Киселев тоже искал сам, например, предложив свою услугу за миллион евро знаменитому немецкому гонщику Михаэлю Шумахеру, который давно и сильно любит футбол. Но тот все-таки отказался.

Желающих выложить миллион евро так и не нашлось. Тогда Киселев сделал на сайте клуба аукцион. Победителем стал 36-летний бразильский бизнесмен Вальдеси Эустакио Пессоа. За уникальную функцию он был готов заплатить 300 тысяч евро. Но как только дошло до перевода средств, оказалось, что денег у Пессоа нет, и на самом деле он не солидный бизнесмен, а владелец скромной птицефабрики. Вместо 300 тысяч бразилец предложил всего 30. За такие деньги, разумеется, ему отказали, зато продавец куриного мяса получил хорошую порцию рекламы и пиара, как первый футбольный турист, хоть и не состоявшийся.

Позднее «Олимпия» заработала традиционным способом, получив бонус от УЕФА за победу в первом раунде над более состоятельным азербайджанским «Хазаром». Во втором раунде бельчане уступили в двух матчах румынскому «Динамо» из Бухареста, но по игре оставили хорошее впечатление. Все это оставляло надежду на попадание в еврокубки и на следующий год, а вместе с ней и на удачный поиск нового футбольного туриста в будущем.

Но сезон-2011/12 стал провальным в чемпионате, а в финале Кубка Молдовы «Олимпия» проиграла «Искре-Сталь» из Рыбницы (которую тренировал некогда тренер «Рубина» Валерий Чалый) и упустила еще один шанс на Европу.

Следующий год «Олимпия» завершает в компании аутсайдеров прямо на границе зоны вылета. Киселев продолжает воевать с Федерацией футбола Молдовы, обвиняет ее президента Павла Чебану в воровстве и невыплате премий солидарности от УЕФА, судей – в коррупции, а взамен чиновники засыпают его денежными штрафами и дисквалификациями. В 2013 году его энтузиазм полностью иссяк, и он собирается снять команду прямо по ходу чемпионата:

«Я устал возиться в этом говне! Молдавский футбол превращается в говновозку. Пока им будет рулить Павел Чебану, мы и дальше будем деградировать, а сборная скоро будет проигрывать карликам типа Люксембурга и Сан-Марино. Семь лет вся моя компания работала на команду «Олимпия». Мы построили стадион, стали бронзовыми призерами в 2010 году, играли первый раз в истории «Олимпии» в Лиге Европы. В это же время мы делали проект «Стань звездой в один миг». Об «Олимпии» узнали во всем мире. Но было слишком много и негативных моментов, которые убивали желание тратить деньги на ветер. Все остановилось из-за несправедливости со стороны молдавской федерации. У нас в руках была лопата, а против нас ехал грейдер».

Вместе с Киселевым из «Олимпии» ушли и все его игроки, и вскоре команду взяли под контроль городские власти. Местными молодыми воспитанниками ДЮСШ «Олимпия» доиграла чемпионат до конца, а Киселев ушел в политику и заявил свою кандидатуру на пост мэра города Бельцы.

На выборах он занял второе место. Победивший его Ренато Усатый первым делом вернул главной команде города советское название «Заря». Новый владелец влил в команду приличные по молдавским меркам деньги, подписал опытных игроков на хорошие зарплаты − и это сразу дало результат. Клуб из Бельц впервые в истории выиграл Кубок Молдовы, а в Лиге Европы прошел боснийский «Сараево» на глазах одой из самых воинственных фанатских группировок Европы – Horde Zla.

А вот Сергей Киселев вместе со своими напарниками попробовал себя в футзале и в пляжном футболе. Бренд «Олимпия» он никому не отдал. Команда с этим названием играет осенью, зимой и весной в чемпионате Молдовы по футзалу, а летом пытается выиграть золото в пляжном футболе.

С помощью Якова я добрался до старенького зала «ДСО Профсоюзы», где «Олимпия» холодным воскресным вечером принимает соперника по четвертьфиналу Кубка Молдовы по футзалу – кишиневский «Драфт». К 10-й минуте команда Киселева уступает в счете 0:3, а с учетом результата первого матча – 1:5. Бельчанам надо забивать 6 голов. Миссия кажется невыполнимой, но «Олимпия» забивает не 6, а даже 7 мячей и выигрывает 7:4!

«Мы занимали дважды второе место в «пляжке» и брали бронзовые медали в «миньке», − рассказывает Александр, один из лучших бомбардиров футзальной «Олимпии», − Играем без зарплат, бегаем на энтузиазме. Поэтому очень сложно. Наши конкуренты в футзале могут себе позволить привести даже легионеров из Украины и платить им деньги. У нас таких возможностей нет. Сергей Киселев дает нам экипировку и иногда помогает по возможности, но у него нет такого интереса, какой был к футбольному клубу».

«Кисель редко появляется на матчах, а все игры проходят уже не так, как раньше в футболе: все буднично, тихо, спокойно и − что самое скучное − без его острых комментариев и необычных идей, которые всегда цепляли», − грустит Яков.

Неизвестно, как Сергей Киселев живет без активного участия в жизни города, но тут по его энтузиазму и разбивающему рутину мышлению явно скучают.

Почему мини-футбол − это классно. Репортаж с чемпионата Европы

Песни Пугачевой и столица самоубийств. Самый интересный выезд сезона

«Учитель английского в Уфе сказал: «Ты чокнутый придурок! Это хоккейный город». Объездить Европу и увидеть все чемпионаты

Источник: Бомбардир.ру
17 февраля 2018, 09:10
Комментарии (6)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
PUZIAKA
1518514636
Блин, был бы миллион, вообще не задумываясь отдал бы за такую возможность. На мой взгляд охрененная идея.
Ответить
Su27Flanker
1518604410
супер статья! спасибо огромное
Ответить
Lev Aleks
1518858112
больше вопросов, чем ответов)
Ответить
mihail1980
1518943311
прикольно
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА