Почему «Челси» так кошмарит? Все дело в особенностях Конте

Подробный ответ на главную загадку этого сезона АПЛ.

Вопрос идеала

В том, что Антонио Конте – великий футбольный художник, не должно быть никаких сомнений. Он оживил «Ювентус» так основательно, что Аллегри – а над ним в свое время смеялась вся Италия – начал терять позиции только в этом сезоне. А когда у народа появились сомнения, что Конте может и хочет делать что-то, кроме 3-5-2, он выдумал очень интересную сборную Италии – и это с одним из слабейших составов за последнее время.

Естественно, как у всякого большого интеллектуала, у Антонио есть собственная теория того, как работает то, что мы называем футболом. Сюда входит все: как должны перемещаться игроки, какие схемы использовать, кто и сколько получает свободы на поле. И есть представления об идеальной модели. Иногда от них приходится отходить из-за обстоятельств.

Сборная Италии не была «Ювентусом» как раз потому, что там не было своего Лихштайнера. Как и неограниченных возможностей в замене того или иного игрока. Это замечательно, но зачем тогда Конте чинит игру «Челси»? Она же не сломана. В чемпионском сезоне все работало прекрасно. Поэтому мы и говорим «чемпионский сезон». Но тут, как обычно бывает в таких ситуациях, дело глубже.

Если дьявол в деталях, то Конте – первый сатанист в современном футболе. И то, что происходит сейчас, это как раз поиски некоего философского камня и вообще алхимия в чистом виде. Система 3-4-3 год назад действительно работала, но сейчас Конте захотел найти тот идеальный баланс, который был у него в «Ювентусе». К сожалению, не все получилось с трансферами, поэтому задумка реализовалась лишь наполовину.

Конечно, всех волнует вопрос – зачем было отдавать Матича и брать Бакайоко? С сербом «Челси» находился в нижней части таблицы по пропущенным и почти не проигрывал, а теперь пропускает регулярно. Ну, наличие корреляции не означает наличие связи. Во всяком случае, она не такая явная, как вы думаете.

Бакайоко брали не потому, что он лучше Матича. А потому, что он лучше Матича идет вперед и уступает ему в отборе не так сильно, чтобы это было невозможно компенсировать. В итоге он и Канте по очереди ходят вперед, сокращая расстояние между полузащитой и атакой, что, в свою очередь, позволяет атакующим полузащитникам играть шире. Но и оголяют опорную зону, куда не всегда успевает выдвигаться Давид Луиз.

То есть идея хорошая сама по себе, но вызывает системную ошибку, которую не так-то просто исправить. Зная Конте, он вряд ли позволит себе играть с чистым опорным. Скорее отправит Сеска на позицию «реджиста» и заставит Канте и Бакайоко расчищать путь. Но Фабрегас все-таки не Пирло и чисто инструментально работает по-другому. А настоящая головная боль Конте находится впереди.

Вопрос форварда

«Я не умею уговаривать руководство покупать дорогих игроков. Возможно, мне стоит перестать улучшать действующих и тогда они согласятся», – этот выпад Конте в адрес Абрамовича далеко не первый виток их конфликта. Но обида вполне ясна. Летом он просил Лукаку, а в итоге остался с обезглавленным нападением. Нет, Мората хорош. Но он не выполнит все функции на свете, а Конте привык держать под рукой в том числе инструменты для грубой работы.

А небольшое повреждение Мораты и вовсе привело к тому, что несколько матчей подряд впереди играл Азар. Мало того, что тот привык атаковать из глубины, так еще и сопернику становится проще отрезать от остальной команды лучшего игрока. Именно это произошло в матчах с «Уотфордом» и «Борнмутом».

И посмотрите, как изменилась игра в матче с «Вест Бромом», когда уже пришел Оливье Жиру. Это не панацея, но у Конте снова есть свой Льоренте-вариант. Даже, пожалуй, лучше, потому что француз всегда борется за каждый мяч и никогда не играет вполсилы.

Вообще его покупка – гениальный ход. Изначально ведь говорили об Энди Кэрролле, и все смеялись, хотя Антонио мог бы выжать из него очень много. Но тут – человек, который много забивает именно с замен. Как раз на роль второго форварда.

Необходимость в покупке большого нападающего диктовалась принципами игры Конте, которые он не менял никогда. Это, пожалуй, самый антиголландский тренер на свете. Во всяком случае, большего противника идеи «тотального футбола» я не встречал. Если забыть про Сэма Эллардайса. Потому что человек, пытающийся продать Дэйви Классена за то, что тот не играет в футбол старых-добрых 1890-х, должен быть забыт.

Конте запрещает некоторым игрокам – особенно нападающим – смещаться с позиции. Стройная и четкая схема, в его понимании, образует командный почерк. Мората и Азар же привыкли играть более гибко, но дело даже не в этом. Допустим, они полностью исполняют волю Антонио и играют только на острие. Но если сопернику удастся отрезать их и выключить из игры, у «Челси» не остается вариантов.

До прихода Жиру не было игрока впереди, который может цепляться за дальние мячи. Только и всего. Баштуайи отдали именно поэтому. Чтобы играть в футбол, а не оставаться третьим выбором в «Челси». А это было неизбежно, потому что конкурировал бы он скорее с Моратой, где – как минимум по функциям, требуемым Конте, – бельгиец проигрывает. Но это всего лишь аренда. Кто уйдет навсегда, решится летом. Если не уйдет сам Конте, но пока я в этом сомневаюсь.

Теперь же и тренерам соперников «Челси» придется держать в голове возможный выход Жиру, тогда как ранее атакующий инструментарий лондонцев был постоянной величиной. Это тоже важно. Плюс так же можно решить – хотя бы относительно – главную проблему модуля 3-4-3 в этом сезоне. А именно, разрывы между линиями. Команды с достаточным беговым потенциалом отрезали нападение от полузащиты, а защиту от опорной зоны. В итоге «Челси» не мог комбинировать между линиями, шел на риски и проигрывал. И нет лучшей этому иллюстрации, чем игра с «Уотфордом».

Вопрос хозяина

Сам Конте умело притворяется, что никакой проблемы нет. Во всяком случае, что они преувеличены. В своих возможностях все исправить, он не сомневается. Его нарциссизм очевиден, но у Антонио есть для того веские причины. Гораздо важнее в контексте его работы в «Челси» другое психическое состояние − мания контроля.

Конте хочет находиться в центре паутины и держать все ниточки сразу. Чувствовать себя начальником. Проблема в том, что владелец клуба думает о себе точно так же. Роман Абрамович привык, чтобы с ним общались как с боссом. «Ты просишь, но ты делаешь это без уважения» – это как раз про него. К сожалению, Антонио Конте не из таких.

Он ведь действительно не понимает, почему ему не купили Лукаку, несмотря на то, что деньги есть. А ведь просил. Даже требовал. Затяжной конфликт с руководством – это именно то, что может похоронить работу Конте в Лондоне. И то, что ставит вопрос: а нужно ли ему это все?

То, что по своей воле Антонио уйдет, только закрыв все гештальты, то есть завершив проект, – очевидно. Как и то, что его не уволят сразу. Если сейчас, после зимних перестановок, команда одержит несколько побед подряд, то он наверняка доработает до конца сезона, а то и продолжит работу с клубом в новом. У меня нет никаких сомнений, что тренерского таланта Конте хватит, чтобы сделать еще более интересную команду.

Перед началом этого сезона у Антонио были очередные наполеоновские планы, расписанные от и до. Единственное, что он не учел – вмешательство руководства. Все-таки это не тот генерал, который продумывает пути отступления. Потому что отступать он попросту не привык.

Чтобы и дальше эффективно работать в «Челси», самый верный ход для Конте сейчас – успокоить собственное эго и притвориться, что все хорошо. Потешить себя он сможет, когда команда вернется к победам и выиграет что-нибудь еще. А сейчас он недостаточно силен, чтобы тягаться в авторитете с Абрамовичем. Помимо этого, нужно забыть про фразу «я хочу» и адекватно расписывать необходимость покупки того или иного игрока клубному менеджменту. Скорее всего, в голове Конте это выглядит как трата времени, но в данном случае он просто обменяет его на деньги.

Возвращение «Челси» – одна из самых интересных историй в этом году. Внимательный зритель точно заметит, как изменится баланс в линиях в ближайшее время, и как приход Жиру разнообразит игру в атаке. У команды все еще много проблем и одному Конте известно, как он будет их решать. Мы также будем следить за лондонцами и с удовольствием напишем что-нибудь итоговое. И не важно, будет это касаться сезона, тактических изысканий или карьеры Антонио Конте в «Челси».

10 самых богатых владельцев футбольных клубов

[poll id=1564]

Комментарии (9)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Shogun
1518782017
Сливают Конте игроки и каждый год такая херня в Челси
Ответить
Sarco
1518785878
Кстати , про вопрос зачем было , отдавать Матича, ну наверное потому , что он не подписывал новый контракт , и еще по тому что , даже в Чемпионский сезон бывали игры ,когда он даже не олного отбора и перехвата за целый матч не делал , и обрезал только , плюс возраст , поэтому отличная сделка , и я считаю что Бака лучше , я уже молчу про то что он перспективнее на много
Ответить
forza Juve 1
1518786888
На бумаге всё выглядит достойно . Не идеально , но достойно . А вот по игре , в особенности по последней , так не скажешь .
Ответить
dinar7777dinar
1518792923
ну что можно сказать ! мне вообще плевать на этот ромкинский челси !
Ответить
zigbert
1518794105
Статья интересная,цельная.А Конте удачи.
Ответить
El_Chori
1518809593
Мне не нравится футбол Конте, по крайней мере в Челси. В Ювентусе канало, но честно говоря, я особо за ним и не следил. Конечно это панацея после выжигателя Моура, тогда кого угодно был готов видеть, лишь бы избавится от ненавистного. Но хотелось бы более разностороннего коуча видеть.
Ответить
nailvakh
1518876575
Чушеватая статья. Ты пишешь, что жиру решает все проблемы в атаке, интересно ты удивишься тому, что он окажется в запасе когда выздоровет мората? И про конфликт с игроками ни слова. И по тактике бред...И Лукаку лучше Мораты?
Ответить
vasiok74
1519573593
хорошая статья.а Конте удачи!сезон он точно доиграет.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА