Кто такой Иван Саввиди – российский владелец ПАОКа, которого сейчас везде обсуждают

Он выбежал на поле с пистолетом и раскрутил самый громкий скандал дня.

Главное о нем

Бизнесмен, политик, кандидат экономических наук. Иван Саввиди работал на Донской табачной фабрике, в 1993 году стал гендиректором компании «Донской табак», а через десять лет был избран депутатом Госдумы. Еще через год Саввиди стал основателем управляющей компании «Группа Агроком» – в этот холдинг входит фабрика «Донской табак», а также международный аэропорт Ростова-на-Дону.

Саввиди и ростовский футбол

В начале 2000-х Саввиди был президентом «Ростова» на протяжении трех лет, как раз в это время, летом 2003-го, ростовчане дошли до финала Кубка России, где проиграли 0:1 «Спартаку».

После ухода из «Ростова» стал президентом ростовского СКА, и при нем клуб вышел в первый дивизион. Срок примерно тот же – стал главным в начале 2006-го, покинул после сезона-2008. Тогда же Саввиди предложил объединить «Ростов» и СКА, но поддержки это предложение не получило.

Конфликт с Бердыевым

Сам Саввиди версию конфликта отрицает, но ситуация была странной. По итогам сезона-2015/16 «Ростов» с Курбаном Бердыевым чуть было не стал чемпионом, выиграв серебряные медали, но в Лиге чемпионов уже играла команда с руководящим во время матчей тренером Кириченко, раздающим интервью тренером Данильянцем, а также консультантом Бердыевым, который просто присутствовал на матчах.

Саввиди в тот момент был тоже связан с «Ростовом» – его «Группа Агроком» была спонсором клуба. В августе 2016-го неспокойная ситуация всплыла на поверхность. «Он был два года тренером, а 20 раз забастовки поднимал. Условия ставились такие, мол, завтра мы не выйдем на тренировку, если вы не сделаете это и это», – говорил Саввиди. «После последней встречи с ним этого человека для меня не существует», – таким был ответ Бердыева. «Я его сто лет не видел и сто лет не хотел бы видеть», – высказался Саввиди через несколько месяцев, когда спонсорство было уже прекращено. Сейчас на сайте «Ростова» в числе спонсоров «Группы Агроком» нет.

Ростовский стадион

Стадион «Олимп-2», где сейчас играет «Ростов», получит имя легендарного советского футболиста Виктора Понедельника, который забил победный гол в финале Евро-1960. «Все затраты мы берем на себя. Говорили, что готовы заплатить за это деньги, которые уже заплатили. В сумме будет 30 миллионов: 20 отдали до моей командировки, и 10 еще должны», – прокомментировал это событие Саввиди. Так или иначе с ростовским футболом он все равно связан до сих пор.

ПАОК

Летом 2012 года Саввиди приобрел контрольный пакет акций греческого ПАОКа из Салоник – сумма составила примерно 10 миллионов евро. ПАОК лишь дважды был чемпионом Греции, но с приходом Саввиди стал ближе подбираться к мечте – трижды при нем команда финишировала второй. Членом Совета директоров клуба пару лет назад стал бывший известный судья Любош Михел, а в мае 2016-го он и вовсе стал президентом ПАОКа.

При Саввиди у ПАОКа был шанс выйти в групповой этап Лиги чемпионов в сезоне-2013/14, но в плей-офф команда уступила «Шальке» (1:1, 2:3). Кроме того, греки регулярно играли в Лиге Европы, но лишь однажды за это время выбрались в 1/16 финала. Зато в мае ПАОК выиграл Кубок Греции.

Что за свежий скандал

Вчера во время матча ПАОК – АЕК Иван Саввиди спустился к полю, чтобы объясниться с судьей. За поясом в кобуре у Саввиди висел пистолет.

Лишь однажды из последних 13 чемпионатов Греции чемпионом становился не «Олимпиакос». В этом сезоне чемпионская интрига наконец-то появилась – на победу в турнире претендуют АЕК, ПАОК и «Олимпиакос», шансов не потерял даже менее известный «Атромитос».

В конце февраля ПАОК принимал «Олимпиакос», но пирейскому клубу достались три очка не по игре, а по решению греческого КДК – матч отменили из-за того, что тренеру «Оли» разбили лицо рулоном от кассового аппарата.

Не менее важный матч ПАОК – АЕК все-таки состоялся и даже был почти доигран. «Почти» – потому что в самом конце игры при счете 0:0 хозяева забили гол, но судья не засчитал его из-за офсайда. Все это сильно возмутило Саввиди, который выбежал на поле вместе с телохранителями. «Это происходило прямо передо мной, – рассказывал тренер АЕКа Маноло Хименес. – Как в фильмах Клинта Иствуда. Он угрожал судье и сказал, что ему конец». «Ты закончил судить», – по другим данным была такая фраза.

Момент при этом очень сложный. Офсайд был, но считать ли его пассивным?

«Иван Саввиди никому не угрожал. Да, он вышел на стадион в нарушение спортивного регламента. Но никаких угроз с его стороны, в том числе, оружием, не было. Все, что написано в этом ключе — исключительно передергивание фактов», – сообщили в пресс-службе бизнесмена.

АЕК собирается подать жалобу в ФИФА и УЕФА на действия Саввиди. «ФИФА знает об этом инциденте и полностью осуждает такое поведение», – заявил в твиттере репортер из BBC. Решение по результату матча пока не принято.

А греческая пресса сообщает, что полиция выдала ордер на арест Саввиди. По греческим законам никто не имеет права носить оружие на футбольных стадионах. Впрочем, ордер на арест касается не ношения оружия, а выхода на поле и участия в потасовке. Сообщается также, что кроме Саввиди будут арестованы еще четыре человека.

Комментарии (15)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
вместе с ЦСКА
1520856498
было у отца 3 сына.... старший умный был детина, средний был и так и сяк , ну а Ваня был дурак....
Ответить
Cupota
1520856518
На видео нет никакого оружия, вообще. Что там у дедушки под курткой - валидол, очевидно. Или сигареты. Или жвачка. Оружия не видно, повторюсь.
Ответить
dinar7777dinar
1520859570
ну а че че то я вообще там не вижу у него оружия ! а он злой конечно гол то был чистый тот игрок паока что был у линии ворот явно не задевал мяч ! гол чистый и возмущение саввиди понятное ! вон симеоне еще не так кричит на судей ! а тут раздули такое ппц ! судья шлюшка повелся на уговоры столичных аек !
Ответить
Чуни Муни
1520860625
Мы на футбольном сайте или на дворовой страничке, что тут можно обсуждать?
Ответить
Pablo845
1520861277
мафиози от футбола
Ответить
mihail200606
1520872046
ну откупится...
Ответить
mutabor0992
1520879011
Полностью согласен с мнением Бердыева.Дядя Ваня еще тот фрукт.
Ответить
Ubuntu
1520882082
Саввиди не прав. Хотя гол на самом деле был и нельзя было его отменять
Ответить
android-uz
1520908663
прикольно))
Ответить
андрей андреев
1520953282
ПАОК ? А на экране написано ЁПТ )))
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА