Великобритания и бойкот ЧМ-2018. Что об этом надо знать

Эту историю обсуждают уже неделю.

Заявление главы МИДа Великобритании

6 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил: «Будет трудно представить ситуацию, при которой представители Великобритании поедут на ЧМ в обычном режиме», – рассуждая о ситуации вокруг дела с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, который был осужден в России за государственную измену и обвинен в шпионаже в пользу Великобритании. За пару дней до заявления Джонсона Скрипаль и его дочь Юлия отравились в торговом центре. Джонсон подозревает, что за этим преступлением стоит Россия.

Одним из первых отреагировал Гари Невилл: «Он просто бестолковый дурак. Зачем примешивать сюда футбол?».

Позже МИД Великобритании объяснил ситуацию: бойкот касался не футбольной команды, а чиновников. Но это уточнение едва ли принесло какой-то эффект. С тех пор прошла неделя, а разговоры о бойкоте не утихают.

Вещество против англичан

Колумнист The Times Эдвард Лукас не исключил, что во время ЧМ-2018 против игроков сборной Англии применят некое запрещенное вещество. По его словам, оно может замедлить действия команды на поле. «Ребят, а какое вещество замедляет ваши мозги?» – так звучал первый же комментарий к посту.

Женщины боятся

Прямо в Международный женский день в Англии запустили новость о том, что жены и подруги футболистов сборной отказываются от поездки в Россию. Если раньше во время крупных турниров они жили неподалеку от игроков, то сейчас собираются, либо приезжать на матчи, либо смотреть по телевизору. Причина уже становится банальной – девушки страшно боятся отравлений.

Совместный бойкот

Новый инсайд The Times: Великобритания все-таки рассматривает бойкот, но при этом еще и обсуждает совместные действия с США и другими союзниками – шла речь об Австралии, Японии и Польше. Американцы, напомним, на ЧМ-2018 не попали, сенсационно упустив все шансы в последнем туре квалификации.

Реакция в России

Зампред комитета Госдумы по спорту Сергей Кривоносов: «Считаю, что они на это не пойдут. Это нагнетание обстановки. Будем надеяться, что здравый смысл все же возьмет верх и они откажутся от этой идеи».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «На самом деле у них уже давно созрела идея каким-то образом отобрать у нас ЧМ или отвадить от него как можно больше людей. Англичане здесь, к сожалению, выступали и выступают в авангарде, старясь каким-то образом бросить тень на ЧМ-2018. На такой призыв должна отреагировать ФИФА, и если англичане не приедут, должны последовать жесткие санкции вплоть до исключения из состава ФИФА и отстранения от ЧМ-2022».

Первый вице-президент РФС Никита Симонян: «У нас будет вся инфраструктура выстроена: стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги и так далее. У них-то уже все есть. Поэтому это не более чем эгоизм со стороны англичан. Так что если не будете участвовать, то чемпионат мира будет проведен и без вас, господа».

Реакция в других странах

Йоахим Лев обычно очень аккуратно обходит тему политики. Еще в самый разгар конфликта России и Украины главного тренера сборной Германии настойчиво спрашивали об этой ситуации, но Лев неизменно отвечал, что его дело – тренировать футбольную команду. Спросили сейчас о бойкоте. Лев себе не изменил:

«Наше участие в чемпионате мира не означает, что мы солидарны с системой, режимом или правителем. Мы не позволим себе быть инструментом – вне зависимости от того, где мы играем, мы всегда стоим за свои ценности: разнообразие, открытость, толерантность. Я хочу, чтобы политики находили мирные решения с помощью дипломатии. Но я знаю, чего хотят миллионы немцев: чтобы мы хорошо выступили на Кубке мира и, в первую очередь, стали чемпионами. Это наша мечта».

Тот же вопрос был задан и молодому полузащитнику Юлиану Брандту: «Спортсмену сложно судить об этой ситуации. Это основная задача политиков, а они, похоже, и сами не могут решить эту проблему».

Вот реакция вице-президента бундестага Вольфганга Кубицки. «Я ничего не думаю о бойкоте ЧМ-2018. Если британцы не хотят ехать в Россию, потому что у них нет шансов на поле – пожалуйста!» – заявил политик.

Польшу считали союзницей Англии в этом вопросе, но в футбольной Федерации страны на новость о возможном бойкоте отреагировали с изумлением. «Мы крайне удивлены содержанием статьи и никогда не заявляли о намерениях, описанных в ней. Более того, никто из английского издания Daily Mail с нами не контактировал и не просил прокомментировать эту информацию», – заявили в пресс-службе.

Сегодня, 13 марта, до начала ЧМ-2018 остается три месяца и один день.

Комментарии (14)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
h3LL1k
1520942066
Немцы порадовали и как не странно даже Польша полностью согласен с ними!) давайте ещё сделаем как на Олимпиаде без флага поиграем и всё в таком духе.... вообще ох**** не хотят пусть не едут...........
Ответить
raritet
1520945532
Скорее всего англичанки уже отравились , никуда не выезжая, только выслушав заявление Бориса Джонсона. Кстати, мне тоже что-то поплохело от его высказываний. Наверное , не поеду в Англию, а здесь,на месте подам на него в суд за информацию , вызывающую понос, ступор мозговой деятельности и непроходящий какой уже день зуд кулаков...
Ответить
Sava 11
1520956853
Все это американцы воду мутят,продули отбор на ЧМ причём с треском, и теперь пытаются сделать так, чтобы никто на ЧМ не играл.
Ответить
TUMS
1520973554
Что они там в Англии курят во главе с министрами?
Ответить
Kondrat Jr
1520974157
Если никто не приедет, Россия будет легитимным чемпионом? А все вырученные деньги от продажи билетов предлагаю потратить на галоперидол для британских властей и жён футболистов, паранойю полечить.
Ответить
BykAs
1520981333
Вместо англичан , пускай итальянцы с Буффоном приедут! И будет всем счастье!
Ответить
Cules2013
1520982807
ой, очередной полит бред, все поедут как миленькие. напугали ежа голой задницей. к тому же нельзя вот так просто взять и не приехать, у нас тут не теннис, это нарушение регламента, и ФИФА за это наказывать должно. они же сами дали добро на ЧМ в РФ без всяких "но".
Ответить
alek-pashckov
1521004239
да они просто ссут и в очередной раз обделаются вот и ищут гнилые отмазки-чё говорить нация рыцарей геев!!!
Ответить
android-uz
1521009408
ппц
Ответить
yorgenbarenz
1521053744
Полякам тоже не помешает отказаться от ЧМ. Не все зубы их болел вернутся домой.Не все-е-е.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА