«Зенит» потерял потенциально лучшего защитника РФПЛ. От этого плохо всем

Эмануэль Маммана продолжит прогрессировать в больнице.

Что вообще происходит?

В матче «Ростов» – «Зенит» травму получил защитник гостей Эмануэль Маммана. Его унесли на носилках на 4-й минуте, когда аргентинец неудачно приземлился на газон. Уже на следующий день подтвердилось самое худшее: от пяти до шести месяцев Маммана проведет без футбола. У 22-летнего аргентинца повреждена передняя крестообразная связка колена.

Роберто Манчини мгновенно отреагировал на ситуацию. «Важный игрок травмирован, а футболистов на эту позицию у нас больше нет», – скептически напомнил тренер. На протяжении всего сезона он дергал руководство, чтобы ему приобрели еще несколько игроков. Но зимой «Зенит» купил Оздоева и Набиуллина – талантливых, но не самых важных для команды людей.

Впереди у «Зенита» решающий отрезок в чемпионате России, где проблемно зацепиться даже за место в тройке. В Лиге Европы ждет тяжелое противостояние с «РБ Лейпцигом». Там Маммана тоже мог помочь, но пока больше беспокоятся о нем. «Зенит» запустил акцию #FuerzaEma, где принимает видеообращения для Мамманы. Для защитника, который пропустит чемпионат мира, травма могла стать моральным ударом.

Вот так игрок выглядел через несколько часов после того падения:

Почему у «Зенита» проблемы?

Маммана травмирован, а его возможный сменщик Новосельцев ушел в аренду в «Арсенал». Из чистых центральных защитников высокого класса в команде остается только Миха Мевля. Иванович и Кришито могут выйти на этой позиции, но им привычнее игра по краям. Больше не будет и экспериментов со схемой в три центральных, как Манчини хотел попробовать в «Ростове». Придется выкручиваться.

Реальных варианта у «Зенита» два, а связаны они как раз с легионерами. Перевод Ивановича в центр делает дорогу в состав безальтернативной для Смольникова. Если отправлять туда Кришито, слева большая нагрузка ляжет на Жиркова или Набиуллина. Оба в этом «Зените» не готовы играть постоянно. Хуже всего, что у «Зенита» только две победы в последних 11-ти матчах Премьер-лиги. Команде больше нельзя терять очки.

Потеря Мамманы выглядит серьезной. Играл он примерно так:

Маммана может стать еще лучше

Травма Мамманы ужасна с человеческой точки зрения. Но с футбольной стороны все выглядит еще хуже. «Зенит» покупал аргентинца с целью сделать из него большого футболиста. Хотя в мире его давно уже считают перспективным. Даже за сборную Аргентины Маммана дебютировал в 18 лет, когда еще ни разу не вышел в составе «Ривер Плейта». Потом была успешная игра на родине, интерес «Ливерпуля» и трансфер в «Лион». Теперь – «Зенит» как еще одна ступенька в развитии.

К российскому чемпионату Маммана адаптировался почти сразу. Не зря ему прогнозировали статус самого умного защитника РФПЛ. За весь сезон у аргентинца только 11 фолов и ни одной желтой карточки, а редкие ошибки компенсируются скоростью. По перехватам (44) Маммана входит в десятку лучших защитников чемпионата, играя в атакующей команде. Он заблокировал 10 ударов соперника и 29 раз отобрал мяч у соперника. В сумме это делает Мамману одним из топовых защитников РФПЛ, в перспективе – лучшим. Травма может испортить весь его путь.

В социальной жизни у Мамманы тоже пока не возникало проблем. В сентябре он через социальные сети легко нашел своих пропавших собак. Кстати, самого Мамману легионеры «Зенита» тоже сравнивают с собакой из-за его физических качеств. Русский язык целенаправленно игрок не учит, но находит способы для общения с людьми. Плохой в России защитнику «Зенита» показалась только погода. Зато когда солнечно, техничный аргентинец может исполнить какой-нибудь трюк. Подобного мы не увидим еще долго.

Важные материалы о «Зените»:

За такие поля российскому футболу должно быть стыдно. Ужас!

Такой «Зенит» не выиграет чемпионат. Он очень плох

«Зенит» набрал россиян на два состава. Но не все так просто

Комментарии (19)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
sochi-2013
1521096704
Автор знает значение слова потенциальный?
Ответить
BykAs
1521097535
Вы взяли Новосельцева на пике его формы, и бездарно потопили , теперь пожинаете плоды своей диверсии. Удачи в поиске новых функционеров.
Ответить
WhiteEgon
1521098024
В Зените почти все игроки потенциально лучшие. После Манчини всю эту потенциальную команду будут опять распродавать и раздавать по клубам как после ухода Луческу.
Ответить
Вомбат
1521099808
Журналисты, вас самих-то не воротит от постоянных врак о "талантливом Оздоеве"? Вы так давно и так часто пишете этот бред, что наверняка агент футболиста платит вам за это очень немного, иначе он разорился бы. Может не стоит врать-то за такие смешные деньги?
Ответить
Боцман59rus
1521106074
у плеванова со статьями, как у пенсионера с сексом - С КАЖДЫМ РАЗОМ ВСЕ ХУЖЕ, зенит не единственная команда, потерявшая основных ЦЗ, причем являющихся уже сейчас стабильными игроками сборной страны, а не какими-то "потенциально лучшими" но автор старательно наматывает сопли на кулак только по поводу аргентинца... такая травма стресс для любого футболиста, но я не понимаю, зачем высасывать из пальца драматичность сюжета, вспоминать потерю собак, приписывать сложность адаптации к россии... джикия и васин просто обзавидовались такому подходу и описанию травмы эмануэля
Ответить
ЭМФ
1521106624
Мамана обычный защитник,уровнем чуть ниже среднего!!!Не Гарай же в конце концов))так что заменить его можно!А вообще я в шоке от работы Манчини,понабрал псевдо потенциальных игроков за дикие бабки а игры никакой,отмазки тоже детские мол подождите нужно время)))А по факту,сольются во всех турнирах,затем Манчини заберёт 9 лямов и своих будущих Месси и вместе будут смеяться над тем как не напрягаясь обеспечить себе старость!!!Верните нам наш Зенит,который мы привыкли видеть,а не это унылое аргентинское говно,которым плевать на команду и город!!!
Ответить
Spartak 777
1521108893
В любом случае здоровья ...главное продолжай работать , а то не хотелось бы что бы получилось как с Рохо ...
Ответить
gekordab
1521109349
Заработок на футбольных ставках -> pro100stavki.ru
Ответить
Чуни Муни
1521109906
22 года, заживёт как на собаке.
Ответить
giluxa1963
1521112528
не только Зенит в этом году потерял центральных защитников некоторые и по два игрока обороны потеряли это все отзвуки игр в феврале ну зима у нас еще в феврале как это чинуши от футбола не поймут
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА