Что вообще такое «кресты»? Травма, которая выбила трех игроков сборной России

К Васину и Джикии вчера добавился Кокорин.

Травма крестообразных связок – что это такое?

Один из основных стабилизаторов коленного сустава – передняя крестообразная связка, есть также и задняя. Передняя предотвращает движение вперед голени под бедренной костью, задняя – в обратном направлении. Травмы бывают разные – как растяжения, так и частичные или полные разрывы. Как говорят врачи, колено – самый большой и сложный сустав у человека. А передняя крестообразная повреждается гораздо чаще, чем задняя.

Травму получают от удара?

В основном, нет. Раньше считалось, что такую травму провоцирует сильнейший удар в колено. Но когда ее стали изучать более углубленно, оказалось, что достаточно даже лишь одного неловкого движения или резкого поворота. Можно получить ее при приземлении или при стойке на ногах с резким скручиванием колена. Впрочем, мощного удара в колено тоже бывает достаточно.

Как распознать эту травму сразу?

Хлопок, щелчок, треск – так футболисты характеризуют самое первое ощущение. После этого наступает сильная боль, выпрямить ногу практически невозможно. Отек колена во многих случаях происходит сразу. Для постановки диагноза требуется не только МРТ, а полное комплексное обследование.

Почему таких травм раньше было меньше?

В 90-е про «кресты» писали редко, да и в начале 2000-х немногие футболисты получали такую травму. Причина очевидна – нагрузки в мировом спорте сильно возросли. Визуально сравнивая футбол прошлого и настоящего, видно, насколько увеличились скорости. Соответственно, сильнее нагружаются и спортсмены. Коленные суставы в таком случае страдают одними из первых.

Эта травма – конец карьеры?

Срок восстановления – от шести месяцев, дальше все зависит от восстановления. Тяжело, прежде всего, психологически – уже после восстановления игроки сильно боятся рецидива и интуитивно стараются лишний раз не нагружать ранее травмированное колено. Но даже если удается преодолеть себя – на свой прежний уровень выйти очень нелегко. Примеров, когда травма «крестов» ломала карьеру футболисту очень много. Один из ярчайших – очень талантливый немец Себастьян Дайслер, которому повреждение еще и сломало психику. Вместо горы кубков и медалей – завершение карьеры в 27 лет из-за депрессии.

Есть же позитивные случаи?

Да, причем некоторые футболисты после такой травмы заиграли даже лучше. И тут пример – Алессандро Дель Пьеро, который заявил в открытую: «До травмы я играл по большей части инстинктивно, но после нее – я научился управлять инстинктами. В моей игре стало больше баланса». Дель Пьеро получил травму в 24 года, а потом вернулся и продолжил побеждать с «Ювентусом». А затем еще и стал чемпионом мира. Другой пример – Руд ван Нистелрой, который перешел в «МЮ» из «ПСВ», уже залечив эту травму, и наколотил в составе манкунианцев полторы сотни голов за пять сезонов.

Травма «крестов» не помешала Алану Ширеру остаться супербомбардиром, провести великолепную карьеру Филиппу Ламу, выиграть чемпионат мира Сами Хедире, устроить фантастический ЧМ-2002 Роналдо. А Роберто Баджо вообще свалился в 34 года, но не сломался, а вылечился и продолжил забивать, хотя ужасные проблемы с коленями преследовали его еще с юности.

Что за эпидемия у «Спартака»?

Паршивлюк, Ромуло, Гатагов, Ребров, Козлов, Озбилиз, Зобнин, Тимофеев, Тигиев, Джикия – все они выбывали с этой травмой. Десять случаев за шесть лет. Как дальше сложится карьера у последних четырех – мы пока не знаем, но из первой шестерки что-то выиграл лишь Ребров. Паршивлюка видели сменщиком Анюкова в сборной, Ромуло приезжал в «Спартак» и забил «Барселоне» на «Камп Ноу», Озбилиз был хорошим игроком по меркам РФПЛ, надеялись на Гатагова с Козловом. А дальше фраза «если бы не эта травма, то …» – будет еще не раз всплывать в их интервью. По крайней мере, у Паршивлюка и Ромуло все могло сложиться совсем по-другому.

Самая неприятная травма «Спартака». Уже десять игроков за шесть лет

У сборной России будут проблемы

Перед ЧМ-2018 сборная потеряла уже три стопроцентно основных футболиста. Что теперь делать – вопрос интересный и жуткий. Без Джикии и Васина, а также завершивших карьеру в сборной Березуцких, где набрать сразу трех уровневых футболистов в центр обороны?

Что касается Кокорина, то первым номером в нападении все равно наверняка был бы выбран Смолов, но этот сезон в целом складывался для Кокорина очень удачно, к тому же использовать его можно и в паре со Смоловым (любопытно было бы посмотреть, скажем, на 5-3-2), либо в качестве одного из вингеров (хоть там он выглядит похуже, чем на острие). Но теперь шансы Кокорина сыграть на ЧМ-2018 очень маленькие.

До начала чемпионата мира остается чуть менее трех месяцев.

Кокорин покинул поле в слезах. Еще одна травма в «Зените»

Комментарии (12)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Snek
1521196271
Эта "эпидемия" говорит о том, что у наших ногомячистов ФП на дне и что они форму еле-еле держат, а на тренировках халтурят. Сейчас наступил период, когда каждый хочет выложиться, чтобы попасть на домашний ЧМ, только вот физ. данных для этого нет, есть только желание, вот и косит всех.
Ответить
zatonn
1521199513
Могу ещё привести примеры: Давид Алаба, Марио Гомес, Тони Кроос, Хави Мартинес, Тьяго Алькантара. И все прекрасно играют. Список можно дополнить.
Ответить
Inks
1521202513
У Мигеля Данни вообще три раза эта травма была. Восстанавливался и снова играл...
Ответить
woyser
1521209793
Причин много : слабые тренеры по физподготовке, поля, не совсем грамотное решение играть на катках (это о расписании, ранне-весенних игр), функциональное состояние игроков, плюс игроки-костоломы (в каждой команде РФПЛ хоть один да есть), ну и конечно-же при таких нагрузках слабая техника самих игроков.
Ответить
Дима97
1521212108
Надеюсь не кого больше не подкосят травмы перед ЧМ
Ответить
Вомбат
1521224990
10 разрывов крестообразных связок за 6 лет в одной команде это очень много. Невезением это не объяснить. Вопросы к тренерам по физподготовке и врачам. Зато вопрос почему Спартак с таким сильным составом в последние годы только один раз выиграл золото, похоже снимается.
Ответить
zadira56
1521310804
Все правильно.Летом отдыхаем,зимой кресты на замороженных полях рвем.
Ответить
Ljungberg9
1521320608
Перед ЧМ-2018 сборная потеряла уже три стопроцентно основных футболиста Васин - основа сборной? Вы шутите?
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА