«Краснодар» уволил Шалимова. Не факт, что станет лучше

При нем было не только плохое.
Шалимов ушел
Игорь Шалимов уволен с поста главного тренера «Краснодара». И.о. назначен Олег Фоменко. Сообщается также, что имя нового тренера будет объявлено через несколько дней. Следующий матч у «Краснодара» – в гостях против «Зенита».

Вывел в 1/8 ЛЕ (рекорд). А на следующий сезон не попал и в группу

Олег Кононов покинул «Краснодар» прямо перед стартом команды в Лиге Европы. На должность тренера заступил Игорь Шалимов и вывел команду в плей-офф, при этом грохнув лидера чемпионата Франции «Ниццу» с Балотелли со счетом 5:2. В 1/16 финала удалось пройти и перепичканный звездами «Фенербахче». В следующей стадии «Краснодар» дважды уступил «Сельте», но выход в 1/8 финала еврокубка для клуба – рекорд.

Тем удивительнее, что в следующем сезоне «Краснодар» с Шалимовым не попал даже в групповой этап, споткнувшись на «Црвене Звезде». Сербы, конечно, помотали нервы и ЦСКА этой зимой, но столь ранний вылет краснодарского клуба из еврокубков был справедливо расценен как неудача.

Еле отобрался в еврокубки, но Смолов – все равно лучший бомбардир

Перед последним туром в прошлом сезоне было практически очевидно, что в Лигу Европы попадет «Ростов», а не «Краснодар». Команда Шалимова свой матч выиграла бы в любом случае (в гостях у «Томи», что и произошло), но ростовчанам требовалось не проиграть «Оренбургу» (хотя тот и серьезно боролся за выживание). Но «Ростов» сенсационно уступил, так что тут «Краснодару» повезло.

Федору Смолову, однако же, это никак не помешало выиграть гонку бомбардиров второй раз подряд – ухудшившиеся результаты клуба на его скорострельность практически не повлияли. У него стали хуже самые разные показатели, но забивает он все равно больше всех в РФПЛ. И это повторяется снова – сейчас он тоже лидер по голам во всем чемпионате.

«Краснодар» выиграл столько же, сколько во всем прошлом сезоне. А позиция ниже

Тоже парадокс. Сейчас на счету «Краснодара» 12 побед – клуб выиграл половину всех своих сыгранных матчей. Но сейчас «Краснодар» идет пятым и по потерянным отстает от зоны Лиги чемпионов на шесть очков. За весь прошлый сезон «Краснодар» выиграл те же 12 матчей, но сумел стать четвертым. А пропустил он сейчас уже больше, чем за весь предыдущий сезон (26 против 22).

Ужасно играл со всеми топ-клубами, но результативно привлекал молодежь

Если в топ-клубы мы включаем «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Локомотив», то у Шалимова против них статистика такая: две победы, три ничьи, шесть поражений. Причем в прошлом сезоне «Краснодар» при нем проиграл конкуренту всего однажды – «Зениту» в предпоследнем туре. Но в нынешнем сезоне – пять матчей и пять поражений с общим счетом 1:11.

Зато Шалимов показал тех, кого так долго ждал Сергей Галицкий – молодых футболистов в составе. При нем и Сафонов в воротах поиграл, и Жигулев тоже на поле выходил, и Сулейманов поставил рекорд России по ранним голам в еврокубках, и Игнатьев тоже в разных турнирах позабивал. А потом на молодежку «Краснодара» в матче против «Реала» собрался полный стадион. Жаль, что сказка продолжения не получила, поскольку на уровне РФПЛ ребятам пока еще тяжело проявлять себя в полной мере.

Нет оглушительного провала. Но и прогресса тоже нет

Игорь Шалимов проработал главным тренером «Краснодара» полтора года. Федор Смолов при нем не утратил бомбардирских качеств, в еврокубках команда прошла дальше, чем раньше, игра в общем и целом – все такая же куражная, хотя зрелищности стало меньше. Но нет ощущения провала, поскольку «Краснодар» сейчас еще даже не растерял шансов на место в Лиге чемпионов. «Локомотив», понятно, не достать (минус 11 по потерянным), остальные – на расстоянии двух побед, а очные матчи как раз еще впереди.

С другой стороны, мы очень надеялись на то, что вылет из Лиги Европы до группового этапа сумеет дать толчок к развитию клуба. Этого не произошло, и «Краснодар» все так же остается в статусе «команды Смолова», которая «навязывает борьбу» фаворитам. В Англии ходят сотни мемов о «Тоттенхэме», у которого тоже есть супербомбардир, и который при всей своей симпатичности никак не может выиграть хоть какой-нибудь кубок. «По крайней мере, навязали борьбу», эта фраза – уже синоним лондонского клуба. «Краснодар» в своих масштабах занимается тем же самым. Клуб лишь раз в своей истории добирался до медалей РФПЛ.

Тренер уволен. Но лучше ли будет с другим – большой вопрос. «Краснодар» не прогрессирует уже три года.

[poll id=1620]

Комментарии (50)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Snek
1522717902
Я одного не понимаю, зачем было убирать Кононова и ставить Шалимова, по сути ведь Шалимов ничем не лучше Кононова, зачем менять шило на мыло. У Кононова команда была построена под него, стабильно росла, Шалимов пришёл начал перестаивать команду под себя, рост прекратился и начался застой, вроде и хуже не стал, но и ни на миллиграмм лучше.
Ответить
Strig
1522727997
Дело не в ШАЛИМОВЕ, дело плохо во всём росфутболе, бабки - БЕ...!, а отдачу - можно и БЕЗ...
Ответить
TUMS
1522729449
Можно было бы и до окончания чемпионата подождать...
Ответить
silver29
1522733561
Глупо менять тренера до окончания сезона.
Ответить
Холстомер
1522742105
Бездумно менять тренеров, как перчатки не выход из положения. Руководство Краснодара поступает неумно, уволив тренера до конца сезона. Новый и.о. тренера не является ответственным, а мяч-то круглый и конец сезона не один Краснодар обязывает играть лучше. Стараются все.
Ответить
Leshka1994
1522751716
не лучшее решение по конец сезона!
Ответить
Nesterenko
1522754308
Лучшая игра Краснодара была когда клуб чуть было серебро не взял. При Шалимове стало только хуже.
Ответить
sport1608
1522773958
Пpогнозы футбoльных мaтчей bets-info.ru
Ответить
ninakopernik
1522811788
Медики бьют тревогу: бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами!Эта заразa накaпливаeтся в нашем oрганизмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк).Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться. Вот статья минздрава как спасти себя и своих близких --- http://tiny.cc/52v1ry
Ответить
anjaneri
1523171829
Факт, факт и ещё раз факт, что без Шлимы быки стали сильнее..., ну не бывает так, что женский тэрнер вдруг начинает хорошо работать с мужиками..., везение кончилось и все встало на места.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА