«Спартак» провалил сезон. Что дальше?

Ждем определяющих решений.

Перед началом чемпионата Массимо Каррера говорил, что «Спартак» будет защищать титул и постарается далеко пройти в Европе. С прохождением каждой стадии Кубка России добавлялось желание о еще одном трофее, которого клуб не получал с сезона-2002/03. Задачи подкрепили точечными трансферами, а победная волна дала заряд на успех.

Что получилось на деле? В России «Спартак» по-настоящему борется только за попадание в Лигу чемпионов, а большие шансы на чемпионство убил поражением от «Урала». Кубок – отдельная история, где пижонство капитана и решения Карреры не пустили команду в финал. В Европе прошли только во второстепенный еврокубок, а там сразу вылетели от крепкого «Атлетика».

«Спартак» провалился не только по результатам, но и с психологией. Лигу чемпионов испортили обидные ничьи с аутсайдером «Марибором» и разгром в семь мячей от «Ливерпуля». Они случились только из-за самого «Спартака». Москвичи много пропускают в конце матчей, где проседают физически и морально. Это недоработка Карреры и общая проблема всей команды. «Спартак» прямо сейчас все равно остается стабильным коллективом со своими плюсами.

Есть несколько вариантов летнего развития событий, которые могут все исправить или сделать еще хуже:

1)Каррера уйдет. Самое большое разочарование главный тренер «Спартака» пережил после ливерпульского матча. Тогда он сказал, что ошибся и поверил в возможную победу команды на «Энфилде». «Спартак» не добьется чего-то выше собственных умений, а потолка в России Каррера уже достиг. «Увольнение? Я готов и к такому», – сказал Массимо после поражения от «Тосно».

До этого он говорил, что хочет остаться в России. Здесь все зависит не от него, но Массимо Каррера – лучший тренер «Спартака» за последнее десятилетие. Хотя бы по результатам и эмоциям от игры «Спартака». По ходу сезона поднимались слухи о разногласиях Карреры и Федуна по трансферам, но все сглаживали. Без Карреры «Спартак» окончательно вернется к тому, с чего стартовал к трофеям. Новая перестройка начнется слишком быстро.

2)Промес уйдет. Квинси ждут в Англии, где о нем мечтают «Эвертон», «Вест Хэм» и «Саутгемптон». В январе Промес высказал, что хочет остаться в «Спартаке». Подразумевалось, что летом возникнут новые слухи, переговоры и попытки что-то изменить. «Спартак» выручит с продажи Квинси примерно 25 миллионов евро, но куда они пойдут?

Квинси Промес – это безоговорочно лучший игрок «Спартака» прямо сейчас. Только в этом чемпионате России он за 22 матча забил 14 голов и отдал семь голевых пасов. Все происходит с учетом провального отрезка начала весны, где голландец вообще не был результативным. С уходом Квинси «Спартак» потеряет лидера, а чемпионат России – звездного легионера. Заменить его сразу точно не получится.

3)Будет много трансферов. У «Спартака» есть проблемы с составом. В линии нападения большой запас возможностей и потенциала, а вот по защите есть вопросы. Летом из команды должны уйти арендованный Максимович, опытный Таски и, возможно, Боккетти. В центр обороны снова придется кого-то искать, потому что один ошибающийся Кутепов с напором не справится.

На краях тоже все сложно. Непонятна ситуация по Ещенко и Петковичу, а для Комбарова нет достойной подмены на другом фланге. При совсем благоприятных условиях можно усилить и полузащиту. Говорят, Пашалича летом вернут «Челси», а на его место необходимо арендовать или купить нового достойного легионера. «Спартак» сейчас на слуху, трансферные возможности у команды приличные. Потенциал есть.

4)Ничего не изменится. Звучит удивительно, но этот вариант пока кажется самым вероятным. Летом снова будут посредственные покупки игроков уровня Петковича и Роши. Каррера останется тренером «Спартака», но уже без того азарта и мотивации. Промес тоже останется в России и перестанет прогрессировать. «Спартаку» хватит ресурсов для борьбы за попадание в Лигу чемпионов, хотя чемпионские амбиции будут падать.

У всего этого есть и свои плюсы. «Спартак» прямо сейчас уже превратился в команду, где стало намного меньше проблем. Скандалы редко вырываются наружу, игроки не сливают тренера, а почти всегда выдают максимум. Обидные поражения, невыполненные задачи – все это проходил каждый «Спартак» в этом веке. «Спартак» Карреры пока остается лучшим из всех, поэтому готов провести в таком виде еще один год.

Главная сенсация года в России. «Авангард» – в финале Кубка

Главная сенсация года в России – 2. «Тосно» – тоже в финале!

[poll id=1642]

Комментарии (73)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
m40
1524207194
Вылет от ТОсно это конечно позор. Ведь кубок был близок как никогда. Вылет от Атлетика тоже обиден, но это произошло весной, а не в квалицикации. Текущее 2 место в чемпионате вряд ли от них уйдет и теоретически могут занять первое. При всем при этом, нельзя назвать сезон провальным. Или тогда получается, что кроме паровозов, остальные тоже провалились.
Ответить
ivanthebest
1524218879
Вот блин, любят же из мухи слона раздувать. Карреру однозначно оставлять, без единого вообще намёка на что-то другое... Да, не выиграли кубок, да крайне обидно, но справедливости ради, у Спартака было очень много моментов, играли хорошо, но чутка дали слабину и вальяжности в атаке и первый же опасный подход Тосно к воротам Спартака увенчался голом... Вообще, Спартак заслужил пройти дальше, но какая-то очень большая удача была на стороне Тосно. Но, они тоже молодцы в любом случае, бились до конца
Ответить
х** вам всем
1524232635
аллё товарищи что вы так переживаете у нас вообще болеть не за кого это как в цирке клоны веселят ну а ВЫ плотите
Ответить
мы_не_рабы
1524237854
Взгляд со стороны болельщика ЦСКА, что Плеханов и не скрывает. Промесу пора уходить, и если за него заплатят прописанные отступные - он уйдёт. И Зе тоже уйдёт. А на лавке есть Роша, Мельгарехо. Есть ребята из Спартака-2 Нимели, Руденко, Сакала. Рядом с Луисом Адриано и Фернандо они будут прогрессировать. Нападение вообще не вызывает тревоги. А вот оборона? И Таски и Боккети давно пора сплавить куда - нибудь. Нужно искать и центральных и фланговых защитников. Иначе нам удачи не видать.
Ответить
gari69
1524298755
Команда в дерьме, надо постирать, встряхнуть, подсушить, почистить и обновить но Карреру не трогайте
Ответить
Татарин за ЦСКА
1524305319
Я рад,что Тосно прошел этот Спартак
Ответить
Alemann
1524405608
Второе место по итогу сезона - как-то не очень похоже на провал. Амбиции на защиту титула понятны, но не все всегда получается, как планируется. Кто точно провалил сезон - это Зенит.
Ответить
кеша_КБ
1524486969
- согласен с "Источник: Бомбардир.ру" в тех тезисах как: налицо психологическая неустойчивость(необходимо работать в этом аспекте)* , не на должном уровне физика*, трансферная политика*.От себя лично - тщательная тактическая подготовка ,и изучение каждого предстоящего соперника!*, максимум собранности в каждом эпизоде матча*, ответственность и игровая дисциплина*...Если хотя бы 50% вышеперечисленного Спартак выполнит(за оставшиеся 4-е свои матча) - он наберёт 12 очков!, а это значит - ОН В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ 2018/2019...Пожелаем НАШЕМУ СПАРТАКУ - УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!
Ответить
ajax707
1524555090
какая страна такой и футбол
Ответить
richi
1525800453
Спартак провалил сезон? Спартак прыгнул выше головы! Фактически, как Тосно и Авнгард. Он на прямую попадает в ЛЧ. Только, что СпаМу там делать?
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА