Этот чемпионат России – худший

Судьи, деньги и слабости.

1) Унылая чемпионская гонка

Первое. После пяти туров журналисты не глядя отдали золотые медали «Зениту»: приход Манчини, аргентинская компания новичков и вынос «Ахмата» и «Спартака» с общим счетом 9:1 на старте – впечатляюще. Что в итоге? Питерская машина быстро заглохла, а за этим последовали шараханья в чемпионате и вылет из Лиги Европы (не про победу ли в ней так часто кричат в Санкт-Петербурге?). Наверное, именно для всего этого «Зениту» в очередной раз стоило привозить дорогущего тренера и подключать газпромовскую трубу для покупки двух составов.

Второе. ЦСКА до сих пор живет по заветам Слуцкого. Гончаренко – красавчик. Пока в СМИ пишут, продаст ли Гинер клуб или нет и где взять деньги на жизнь, белорус выглядит, будто крутой шеф-повар. Накрывает крутую поляну, когда в холодильнике из продуктов – заветренный батон колбасы и остатки майонеза. Гончаренко меняет схемы, тасует игроков на разных позициях и вообще выкручивается, как может. ЦСКА – лучший клуб России этого сезона (не забыли, что до 1/4 финала Лиги Европы дошли именно армейцы?). И команда, у которой по-прежнему нет никакого запаса и только одна наработанная годами схема выживания.

Третье. «Спартак» сохранил состав и добавил силенок покупкой новичков, но все равно не тот, кого все боятся. В Санкт-Петербурге москвичей укатали в газон, с «Тосно» случились те убогие 2:2. Чемпион России не играет мышцами, не демонстрирует стабильности. «Спартак» живет от нулей с «Амкаром» до разгрома «Краснодара». Таким мы хотим видеть действующего чемпиона?

Четвертое. «Локомотив» наконец-то стал похож на приличный клуб, а не на команду-подтанцовку. И даже в такой ситуации он не обладает инстинктом убийцы и не способен уверенно выхватить чемпионство. Сливы «Амкару» и прочие недоразумения – подтверждение.

Пятое. На золото вроде бы претендовал даже «Краснодар». Но «быки» совсем без рогов и проиграли почти все матчи прямым конкурентам. Кажется, клуб Галицкого боится даже подумать о возможном чемпионстве.

Что видим? Делят корону не те, кто на одной мощной волне, а те, кто меньше обделается друг перед другом. Возможное чемпионство «Локомотива» – не победа сильнейшего, а триумф того, кто удачно подстроился к слабостям соперников.

2) «СКА-Хабаровск»

Летом 2017 года с РФПЛ случился «СКА-Хабаровск». Клуб, который, кажется, вылетел из элиты, только поднявшись туда. Да, команда расширила географию чемпионата России, открыла стране Александра Довбню, привезла на Дальний Восток большой футбол. Переходные матчи закидывают в РФПЛ добротные клубы (пример «Уфы»), но не всегда. «СКА-Хабаровск» это подтверждает. Хабаровчане почти ФНЛ-овским составом без плотного бюджета проиграли 18 матчей из 27 и раздали легкие очки почти всем соперникам.

Единственный шум «СКА-Хабаровска» – вечные поражения, шестиматчевая дисквалификация игрока, неожиданный приход участника ЧМ-2014 и тренерские перестановки. На поле хабаровчан почти не слышно. В Италии, например, есть «Беневенто». Тоже дебютант. Здесь и 2:6 и 2:5 от «Лацио» и «Ромы», и победа над «Миланом», и спасение благодаря голу вратаря с теми же миланцами, и бодания с «Ювентусом». «Беневенто» влетал, но рок-н-ролльно.

Зимой Хабаровск хотел взбодриться и позвал Рината Билялетдинова. Непонятно, зачем тренер туда вообще полез. Наивно верить, что его приход спас бы команду от вылета. Билялетдинов ожидаемо проиграл почти все (три из четырех матчей) и ушел. Ребята, там бы не помог даже Жозе Моуринью.

То, что клуб не вылетел еще раньше – заслуга соперников, которые так же уныло набирали очки.

3) Отсутствие денег

По ходу сезона СМИ хоронили «Амкар» и «Тосно». И там, и там образовались бюджетные кратеры.

Пермяки влезали в мутные истории с переносом матча на поле соперника (от «Локомотива» упало 20 миллионов рублей), кричали, что не могут согласовать бюджет на следующий сезон с регионом и спонсорами, и едва ли не публично хоронили сами себя.

Тосненцы из-за долгов, которые накопились к февралю с октября, сначала не вышли на товарищеский матч, а потом устроили забастовку и пропустили тренировку. В апреле сообщалось, что в клубе вообще закончились деньги, а команда каким-то образом запрыгнула в финал Кубка России и может порадовать болельщиков Лигой Европы.

Пока все живы, но реклама для российского футбола традиционная: где-то в России у кого-то все плохо. Синдром ФНЛ плавно перешел на РФПЛ.

4) «Рубин»

«Рубин» – клуб с возможностями. Летом 2016 года казанцы потратили 40 миллионов евро на усиление, а еще осенью здесь играл самый высокооплачиваемый футболист РФПЛ – Янн М’Вила (зарплата в шесть миллионов евро в год). Безумные деньги не дают никакого выхлопа. «Рубин» сер и неинтересен. Не спасает даже лучший тренер России.

Летом 2017 года Курбан Бердыев вернулся в «Рубин» и пробил болельщиков на ностальгию по прошлым победам. Результатов сразу не получилось. Их просто не из чего было делать. Бердыев перетащил из «Ростова» нескольких игроков; пожаловался, что в Казани футболисты «не голодные и не пашут», как в Ростове-на-Дону (читай – зажрались), и слепил команду из того, что осталось. Попутно тренер выпихнул из состава дорогущих Лестьенна, М’Вила и Сонга, из-за которых у клуба начались финансовые проблемы. Зарплат этих троих хватило бы на бюджет «Амкара».

Массовая перестройка продолжается, а результатов так и нет. Лучший показатель происходящего – посещаемость. В Казани очень слабо ходят на футбол: в среднем на домашних играх собирается 8,5 тысяч человек (при вместимости «Казань Арены» в 45 тысяч). Это на тысячу меньше, чем в прошлом сезоне.

Теперь это не тот «Рубин», что брал чемпионство. Из Казани веет скукой и проблемами. И это одна из главных футбольных точек в России.

5) Судьи чудят

Российский чемпионат не может жить без судейских ошибок, но в этом сезоне количество косяков арбитров вышло за разумные пределы. Судьи не засчитывали чистые голы (матч «Амкар» – «Зенит»); не удаляли вратаря за игру рукой за пределами штрафной площади (матч «Зенит» – «Ахмат»); не видели ухода мяча в аут (матч ЦСКА – «Ахмат»); не удаляли игроков с поля за две желтые карточки (матч «Зенит» – «Амкар»); давали предупреждения за симуляции, которых не было («Краснодар» – «Арсенал»). Все решения сказались на результатах и стали бомбами для СМИ.

И над всем этим стоит Андрей Будогосский. Стоял, потеряв контроль над происходящим. 17 апреля функционер покинул должность главы департамента судейства и инспектирования РФС. Многие выдохнули.

Уткин предполагал, что Будогосский сошел с ума. Гинер предлагал чиновнику уйти по собственному желанию. Валерий Карпин – вообще сжечь, как Джордано Бруно. Убила Будогосского член судейского комитета Наталья Авдонченко в интервью «Чемпионату»: «Его методы устарели. У него только одно на уме: протаскивать везде своих учеников».

Будогосский извинялся за недоработки арбитров; говорил о «судейском майдане»; не понимал, почему журналисты постоянно обсуждают судейство; скандалил в интервью со всеми подряд. Глобальных положительных сдвигов при нем не произошло, счетчик судейских ошибок выдал бешеный показатель, а на ЧМ-2018 от России будет работать только Сергей Карасев.

Почему «Спартак» проиграл чемпионство

Комментарии (63)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
sergan113
1524922015
А чем предыдущий чемпионат отличается от нынешнего? Разве что чемпион другой. И от этого автору стало скучно.
Ответить
вместе с ЦСКА
1524990413
Хорошая статья! честная! 10 из 10
Ответить
ЦСКА 3011
1524991372
Автор.................полный пэ! Слабое умственное развитие видно по названию статьи и отдельных заголовков, да и по содержанию этой самой статьи.
Ответить
Вомбат
1524993011
Спартак проиграл чемпионство, и этот чемпионат сразу стал плохой для автора. А вот адекватные болельщики, как-то например болельщики Зенита, несмотря на то, что их любимая команда в этом сезоне переживает глубокий кризис, способны признать, что именно этот чемпионат наиболее интересен из всех последних. Конечно после ухода в последние годы нескольких звездных легионеров Зенит и ЦСКА стали слабее, зато появились Миранчуки и Головин, а в Спартаке и Локо расцвели легионеры, которых уже многие списали, и Промес из подающих надежды стал звездой. А разве появление или второе дыхание Семна менее важны для чемпионата, чем игроки? Короче, позитива хватает. Кстати, однофамилец автора очень здорово играет в Уфе.
Ответить
woyser
1524993719
Если честно, то хрень какая-та.
Ответить
Бестолковый
1524995506
С автором можно в чем то согласиться, а в чем то и не согласиться. То-что зачастую прослеживается в действиях судей предвзятость в матчах особенно столичных клубов и питерского Зенита, - так это всегда было. Мне в этом сезоне особенно не понравилась развивающаяся тенденция на массовый выкуп отечественных игроков питерским зенитом. Как только кто-то где-то засветился, - сразу же в Зенит. Только видим что эти игроки и в Зените особо не заиграли и переферийные клубы ослабили. Нынешний футбол это зеркальное отражение положения дел в стране - отсутствие денег и коррупция. В таком поле урожая не ждите.
Ответить
Spartak 777
1525007230
этого чего фан цска написал ???
Ответить
Mariner
1525008791
Опять на бомбардире бомбит от Зенита ))) Как они уссываются от радости, когда в Зените что-то не так.))) Завидуйте молча. Зенит всё равно самый популярный клуб страны, а первое место мы себе вернём.
Ответить
FanatSerj
1525040402
на чемпионат наоборот этим охрененен !!! Автор песимиздист какой то, тут борьба до последнего тура на всех фронтах, а не какай то скукота где за пять туров уже все ясно и понятно и интригу только с пальца высасывать.
Ответить
Vader22
1525107608
Старый добрый КГ/АМ
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА