Пять россиян, которых зря взяли на ЧМ-2018

По выбору состава есть вопросы.

Владимир Габулов

Клуб: «Брюгге»

Позиция: «Вратарь»

Чемпион Бельгии полгода не впечатлял. Когда Габулов ушел из «Арсенала» в «Брюгге», его новая команда стала больше пропускать. Совпадение это или нет, но Габулов ошибался и падал на скамейку запасных. Тренерский штаб в сборной специально летал на пару его матчей и в увиденном люди не разочаровались, поэтому взяли голкипера в состав. Черчесов думает, что вратарские качества Габулова в Бельгии не потерялись, а на позицию второго номера этого хватит.

Зачем нам такой противоречивый Габулов, если есть чемпион России Гилерме? Его игра помогла «Локомотиву» удержаться на первом месте в сложные моменты. Так получилось, что Черчесов кандидатуру Гилерме даже не рассмотрел. Убрали из сборной и Сослана Джанаева, который все последние дни тренировался с командой. Акинфеев – первый вратарь сборной, у которого не будет конкурентов. Но подменять его могли другие люди.

Сергей Игнашевич

Клуб: ЦСКА

Позиция: центральный защитник

Такое ощущение, что время вперед не идет вообще. Через несколько дней начинается чемпионат мира, а в составе сборной все еще играет Сергей Игнашевич. Сразу и не скажешь, что он этот вызов не заслужил своим отношением к делу. Говорят, Игнашевич тренируется больше партнеров и профессиональнее относится к поддержанию формы. Проблема в самой сути его приглашения. Им Черчесов официально признал собственный провал в подготовке сборной к ЧМ-2018.

Игра Игнашевича на чемпионате мира означает только то, что за четыре года мы не воспитали достойных защитников на его место. Смиримся с травмами Джикии и Васина, а потом посмотрим на ситуацию по-другому. Универсала Нойштедтера с опытом игры на Евро-2016 в составе нет вообще. Максим Беляев из удивлявшего тульского «Арсенала» к чемпионату мира даже не рассматривался. Сложно представить, что даже в матчах группового этапа уровень Игнашевича будет выше, чем у его возможных сменщиков. Почему бы не попробовать молодых?

Илья Кутепов

Клуб: «Спартак»

Позиция: центральный защитник

24-летний Кутепов всего второй сезон полноценно играет в «Спартаке». Даже в прошлом году матчей было больше, а слабую игру объясняли недостатком опыта. Теперь недостатки Кутепова разглядел и Каррера. Иначе не объяснить зимнюю аренду Максимовича и только 18 игр Ильи в сезоне РФПЛ. Во многом из-за его провалов «Спартак» вылетел из Лиги Европы, а в сборной Кутепов ничего достойного не показывал. Черчесов загоняет сам себя в небольшую ловушку.

Кутепов – это не игрок стартового состава, но легко может туда попасть. Микротравмы, потеря формы или просто тренерское решение легко приведут Илью на поле. Тогда мы сразу вспомним контрольные игры с африканскими сборными, где Кутепова укатывали в газон. Порция лишних нервов обеспечена, а пока Кутепов сам настраивает людей против себя. «Гранат сыграл с Австрией достойно. Те, кто считают иначе, не разбираются в футболе», – выдал Илья, совершенно забыв, как Арнаутович убегал от нашего защитника.

Александр Ерохин

Клуб: «Зенит»

Позиция: центральный полузащитник

Небольшая травма помешала Ерохину сыграть против Австрии. Тогда же все подумали, что он попадет в список отцепленных от чемпионата мира игроков. Черчесов после матча намекал, что категоричными быть не стоит. И оставил Ерохина в заявке, закрыв глаза на все его провалы и слабости. Ерохин, как и почти все игроки «Зенита», провел необычно плохой сезон. Если сравнивать его и оставшегося дома Глушакова, то даже скандальный разрушитель из «Спартака» мог принести больше пользы.

Во всех турнирах сезона Ерохин забил восемь голов. Четыре из них вместил матч последнего тура против «СКА-Хабаровска», где забивал даже Заболотный. В атаке от такого Ерохина пользы будет мало, а в опорной зоне нужен игрок с более развитыми навыками обороны. Созидателей этой команде хватит и без него, поэтому кажется, что Черчесов берет игрока только из-за его имени и взаимоотношений с партнерами. Такое комплектование состава сборной явно не поможет.

Денис Черышев

Клуб: «Вильярреал»

Позиция: крайний полузащитник

В Испании Черышев играл в среднем по 38 минут за матч и продолжал лечиться. Из-за вечных травм он снова пропустил треть сезона, а забил только два гола. Лишь в нескольких играх мы видели того Черышева, который без вопросов должен быть в составе сборной России. По общему впечатлению он совсем не заслужил этот вызов. Или заслужил его меньше Ташаева, которого в последний момент оставили вне окончательного состава.

«Денис будет лучшим игроком сборной России на ЧМ-2018», – говорит его отец Дмитрий Черышев. Какой же у этой сборной уровень, если лучшим станет футболист без игровой практики? В техническом плане Черышев действительно может дать команде что-то новое, но за все матчи в сборной ему так и не удалось показать себя лидером. Одним почти удачным прострелом в контрольной игре с Австрией общее впечатление не поменяешь.

Пять россиян, которых зря оставили без ЧМ-2018

6 цифр о том, как глубоко упала Россия

Окончательный состав сборной России на ЧМ-2018. Как вам?

[poll id=1679]

Комментарии (112)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
ssspartak
1528095034
Кутепов - вынужденная мера пока нет Джикии и Васина, тем более молод а ЧМ это шанс выстрелить. Ерохину дали шанс - либо закрепится, либо искать другого на его позиции. Ну а Габулов, Игнашевич это 100% зря. С Черышевым всё понятно, он не заиграет
Ответить
Sergei26
1528096174
Несогласен
Ответить
Drezden85
1528097167
Согласен со всеми кроме Игнашевича, у нас нет центральных защитников в стране, не вырастили, и Васин ему не замена даже. Нужно было еще однояйцевых возвращать. Ну нет у нас защитников. Джикия не в счет, он на травме.
Ответить
Михаил Шевченко
1528100279
а кого брать?это не Бельгия или Франция где все звезды даже в расширенную заявку не помещаются
Ответить
4agaaa
1528104476
Игнатьева и Ташаева вполне можно, а что касается пенсионеров Габулова и при всём уважении Игнашевича, нахрена? Черышев хорош, техничный и умный игрок, но слишком хрустальный, вполне возможно что выстрелит на ЧМ, на что очень надеюсь! Вперёд Россия!
Ответить
Бело-синий Нижний
1528112627
Черышев лишний? Курнули? А где тут Самедов? И на Игнашевича не гоните, у нас 2 ЦЗ травмированы, и позиции где одни деревяшки играют, а он надёжный, просто медленный.
Ответить
Bronholm
1528145059
Габулов вообще провал
Ответить
Derzkiy1
1528198065
у нас как будто резерв игроков огромный) взяли всех кого могли) по мне Самедов и Дзюба вообще не игроки тот же Чалов лучше бы сыграл Дзюбы это 100%, больше переживаю что Наинголан и Сане не поехали))) Денисова,Шатова,Мамаева можно было бы взять у них хотя бы фамилия знакомые)))
Ответить
ЖОРРО
1528831464
14 июня всё покажет...
Ответить
olic29ivica
1529042776
Ну что ребята журналисты ананисты, Черышев и Сергей Игнашевич одни из лучших во вчерашнем матче
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА