«Тосно» тоже умер. Каким мы его запомним

Ровно через месяц после выигрыша Кубка.

Бил «Спартак»

Первый раз «Тосно», выступавший еще во второй лиге, прогремел на всю Россию весной 2014 года, не пустив московский «Спартак» в четвертьфинал Кубка России. Гол Филатова на 114-й минуте вышел очень красивым и фактически решил судьбу Валерия Карпина – тренера уволят, а красно-белые ожидаемо повалятся вниз и не попадут даже в еврокубки. «Тосно» же в 1/4-й без шансов сгорел от «Краснодара» (0:3), но все равно выступил для себя отменно.

Спустя четыре года «Тосно» уже играл в полуфинале с куда более солидным «Спартаком» – чемпионом и обладателем Суперкубка, накидавшим осенью пять голов «Севилье». Поздний гол Зе Луиша, казалось, все решил, но «Тосно» умудрился перевести игру в овертайм и выиграть в серии пенальти. За полгода до этого «Спартак» глупейшим образом еще и упустил победу над этой командой в Санкт-Петербурге. В общем, одним лютым раздражителем меньше.

Досрочно выходил в РФПЛ

Случилось это в мае 2017 года за три тура до конца сезона в ФНЛ. «Тосно» под руководством Дмитрий Парфенова прошел весь чемпионат ровно и без спадов, финишировал вслед за «Динамо», причем только от него же отстал и по забитым, и по пропущенным голам. Уверенный и солидный выход в элиту.

Приютил Милевского

Артем Милевский помог выйти в РФПЛ, хотя так ничего и не забил. 599 минут, 18 проведенных матчей, но ни одного из них полностью, результативных действий тоже не было. « Хотел уйти из «Тосно», потому что никогда не таскал рояль, а привык играть на нем. Из того, что я видел, понял, что на меня там не сильно рассчитывали, поэтому инициатива исходила от меня», – сообщил украинец, когда покинул команду прошлым летом. Он затем перешел в брестское «Динамо» – там хоть снова начал забивать.

Восхитил Боярского

«Уж лучше буду больше болеть за «Тосно», чем за «Зенит», – сообщил многолетний фанат сине-бело-голубых Михаил Боярский, когда стало ясно, что шансы у питерцев попасть в ЛЧ на следующий год практически иссякли. «Там хоть перспектива чувствуется. В «Тосно» люди хотят играть в футбол, развиваются, а не работают только за зарплату», – продолжал Боярский, а через неделю пришел на игру «Тосно» – «Динамо» в шарфе хозяев.

За кого ж теперь будет болеть легендарный актер?

Делегировал игроков в сборную России

Случилось это в августе прошлого года. Причем сразу трех! В расширенный список на матч Россия – «Динамо» попали три тосненца: Чернов, Шахов и Заболотный. Из троицы сыграл только последний – через несколько месяцев. Позже Заболотный перешел в «Зенит» из-за чего фактически и вылетел из сборной, поскольку в клубе провел неудачные полгода, Шахов спустился в ФНЛ играть за «Балтику» на новом стадионе, а Чернов доиграл сезон в «Тосно». И выиграл трофей.

Завоевал Кубок России

Сенсационно выбив «Спартак», «Тосно» стал фаворитом финала – в соперниках был середняк из ФНЛ. Матч с «Авангардом» поначалу был очень зрелищным, команды обменялись голами. А потом заснули почти на час. К концу игры Мирзов все же забил победный гол, и «Тосно» завоевал трофей. Новый стадион в Волгограде, вход бесплатный, полные трибуны, матч настоящей и будущей команд ФНЛ, игроки «Тосно» с трофеем… Выглядело странно, но интересно. Слишком много необычного на одной территории.

И развалился

9 мая – пляски с кубком, 9 июня – сообщение о расформировании. «Спасибо игрокам и болельщикам за положительные эмоции, пережитые в прошедшем сезоне. Такое не забывается! И на Кубке России всегда будет строка: клуб «Тосно», 2018 год», – прощаясь, написал на своей странице в фейсбуке бизнесмен Максим Левченко.

Строка, конечно, будет. Вопрос – зачем.

У команды нет прошлого, нет собственного стадиона и фанатской базы. Редко в наше время можно поднять клуб с нуля. Случается как с «Краснодаром», и тогда пишется красивая история, но такое происходит крайне редко. «Тосно» был обречен – заранее стало ясно, что в еврокубках тосненцы выступать не смогут, а вылетев в ФНЛ, не факт, что смогут играть и там. Вышло в итоге еще циничнее – ровно через месяц после завоевания Кубка клуб умер. А еще хуже, что ни для кого это не стало шоком или трагедией, клуб просто исчез. С пермским «Амкаром» даже не сравнить.

«Амкар» умер. Как это произошло

Комментарии (24)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
доктор 48
1528564706
Надо закрывать проф. футбол в России!! Всё равно играть не умеют!!
Ответить
oleg32ru
1528565875
Жаль
Ответить
mihail200606
1528566193
сейчас можно писать что обречен.. а в прошлом году писали другое , рассматривали как перспективный проект , подающий надежды тренер и тд. хозяев клуба хвалили.. хозяевам надоело. или деньги свободные кончились. и все. обычная история
Ответить
Вомбат
1528567674
"ни для кого это не стало шоком или трагедией" - много на себя берет московский журналист. Из 40 тысяч жителей Тосно человек пятьсот всегда ездили на домашние матчи в Новгород, а в Питер в последний год их приезжало уже больше тысячи. Наверняка среди них есть те, для кого гибель Тосно стала и шоком и трагедией. Для меня, конечно, не стала. Хоть я и люблю город Тосно, но с детства болею за Зенит, а главное - спекулятивный бизнес Максима Левченко (Форт Груп) всегда вызывал у меня большие сомнения в долголетии его футбольного проекта. И я не сомневался - когда его припрет, он в первую очередь свой кинет футбольный клуб. Благо, замечательные российские законы, за которые мы дружно голосуем, позволяют это сделать без всякой ответственности.
Ответить
minaev23
1528569076
Вот спасибо РФС! Знали,могли, но не захотели!!!
Ответить
loko-the_best
1528581988
Да на хер и Тосно, и Амкар. Что они дали нашему футболу? со стадионами проблемы вечные у Амкара, команда середняк с антифутболом, истории особой нет, в еврокубках ничего не смогли сделать, вышли 1 раз за 23 года, в кубке были единажды в финале. Тосно выиграл кубок и больше ничем не запомнился. Нужны сильные команды, которые могут и без особого бюджета показывать хорошую игру, а не то, что показывали Амкар и Тосно. Уфа, Урал, Арсенал - вот такие середняки нужны, они могут показывать очень хороший уровень, с ними наш футбол развивается и не стоит на месте
Ответить
ЕВЧ
1528605757
Хотя "Амкар" и "Тосно" по устройству клубы разные - первый жил за счёт бюджета, второй - частный - причины их кончины, мне кажется, одинаковые. "Не по Сеньке надели шапки". Заняли места, за которые не могут платить. Хошь - не хошь, а когда-нибудь тебя с этого места всё равно выгонят. Так же когда-то выгнали "Сатурн", "Аланию"... Может кто помнит, в 2010-2011 годах какой-то бизнесмен решил возродить сочинскую "Жемчужину". Набрал футболистов, в тренеры взял Черчесова... Не знаю, на что надеялся. Может думал, что городские и краевые власти скажут ему: "Молодец!", дадут выгодные контракты или ещё чего-нибудь... Но через год он понял, что вся эта затея - фигня, и распустил команду. И правильно сделал. А представьте, не стал бы он распускать команду. Набрал бы кредитов... Вызывал бы к себе сочувствие, просил о помощи... А в итоге всё равно бы загнулся, но после долгих мучений. Короче, все футбольные клубы - не важно частные или бюджетные - которые создаются для того, чтобы что-то поиметь от государства, и лезут на уровень, который им не по карману - нежизнеспособны, и жалеть их не нужно. А футболисты и тренеры, достойные выступать в РФПЛ, работу себе найдут в других клубах, не пропадут.
Ответить
Илько
1528668211
Не жалко этот ФК. Поднимать нужно: Крылья, Сибирь, Балтику, Кубань, Сочи (новый клуб вместо Жемчужины) и Ротор. Наполовину за счёт частных денег. Столько олигархов в стране, денег всё больше у них, хоть жопой ешь. Обязать их взять по одному их этих клубов и развивать.
Ответить
val-berezko
1528705901
Случай беспрецедентный-обладатель кубка расформирован! В то же время в Сочи, вдруг переезжает легендарное ленинградское Динамо. Понятно,что лично президент курирует Сочи-(столько бабла ввалили). Но кто нибудь в этой Родине будет включать мозги? Или все будут жопу лизать бездумно?
Ответить
Грыззь
1528786195
Сохраните команду!!!!!
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА