Один из лидеров этой Хорватии отказался от сборной прямо посреди ЧМ. Теперь его ненавидят

Говорят, выгнали Модрич и Чорлука.

Что произошло на ЧМ-2018?

В стартовой игре против Нигерии Калинич должен был заменить Марио Манджукича в конце матча, но игрок, уже поразминавшись, сослался на боль в спине и отказался выходить на поле. Делал он это уже не в первый раз. В июньской игре он также не захотел играть против Бразилии, но через несколько дней в матче с Сенегалом вышел на тайм. В Калининграде не сыграл с Нигерией, а затем отказался выйти на утреннюю тренировку. В итоге футболиста отправили домой прямо с ЧМ.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич очень спокойно прокомментировал ситуацию: «Я посчитал, что если он несколько раз отказывается играть, то не готов к выступлению за сборную. Конечно, мы не рады, что это случилось. Но мы потратили на вопрос с Калиничем 3-4 часа, а потом забыли».

Калинич – важный игрок сборной?

В хорватской команде Никола Калинич дебютировал еще десять лет назад. С тех пор – забил 15 голов за сборную, лишь у семи футболистов результат лучше. Калинич – участник целых трех чемпионатов Европы, но на ЧМ попал лишь однажды – в 2018-м. И вообще ни разу не сыграл на турнире.

Секретные разговоры

Есть такая рубрика на сайте 24sata.hr, где пишут про хорватский спорт. Что же произошло на самом деле? Переводим:

«Первые «симптомы» проявились еще во время товарищеского матча с Бразилией. После нее Калинич был недоволен: «Почему играет Крамарич, а не я?», но объяснение Далича его не впечатлило. Тренер проводил с командой беседы трижды, повторяя одну и ту же фразу: «Парни, если есть какие-то проблемы, что-то не нравится – скажите мне сразу. Я лучше поеду с командой в 18 человек, чем возьму людей, которые не готовы». Все молчали.

Узнав, что на первый матч с Нигерией в стартовом составе будет Крамарич, Калинич снова разозлился. Хорваты вели 2:0, за пять минут до конца Далич позвал футболиста, чтобы тот вышел на замену. «Не могу, спина болит», – отреагировал тот. «Пожалуйста, выходи, не создавай проблем», – дружелюбно сказал ему ассистент Далича Дражен Ладич. Калинич не послушался, посчитав выход на пять минут унижением. Вместо него на поле появился Марко Пьяца.

Вернувшись в отель, Далич предложил Калиничу извиниться перед командой и объяснить, что происходит. Никакой реакции не последовало. Позже к тренеру подошли два ветерана – Чорлука и Модрич, к мнению которых в команде прислушиваются абсолютно все. Оба сказали буквально в один голос: «Шеф, у вас не остается выбора. Уберите его из команды». И Калиничу пришлось уйти.

Команда осталась готовиться к матчу с Аргентиной, который станет одним из лучших в истории сборной Хорватии, Калинич в это же время приземлился в аэропорту Сплита. С ним попытались поговорить таксисты, но он лишь кивнул им и ушел. Разговаривать ни с кем он не хотел».

Его можно было заменить?

Нет. По правилам травмированного игрока меняют не позднее, чем за 24 часа до стартового матча на турнире. Таким образом, хорваты, начиная со второго тура группового этапа проводили ЧМ с заявкой в количестве 22 футболистов.

Как на это реагировали?

На одном из фанатских сайтов, посвященных хорватскому футболу, реакцию Калинича не поняли, а Далича похвалили за смелость. «Носить футболку сборной Хорватии – это честь», «Какого черта он занял место молодого игрока», «Что за детский поступок», и прочие комментарии появились после новости об отчислении.

Болельщики предположили, что исключение Калинича произошло из-за его негативного влияния на команду. Также было высказано мнение, что на подобный поступок мог решиться и Манджукич, если бы он оказался в запасе, а в старте появился Калинич.

Но в одном сошлись абсолютно все: если Калинич чувствовал, что у него есть проблемы со здоровьем, то обязан был уйти раньше и не занимать место в заявке.

Что еще говорят в Хорватии?

Уже после победы над Данией в 1/8 финала хорватские журналисты спросили Далича, не было ли среди поздравлений с выходом в четвертьфинал что-нибудь от Калинича. «Нет, – ответил он. – Я бы вообще не хотел возвращаться к этому моменту. Жаль, что это пятно на моей карьере, это мое поражение. Но я спокоен, потому что сделал все возможное, чтобы этого не допустить».

В хорватской прессе при этом также высказывались мысли о том, что на самом деле со здоровьем исключение не связано – Калинич банально хочет играть в старте. На это в одной из статей ему посоветовали брать пример с сидящих на скамейке сборной Аргентины Игуаина и Дибалы, которые, кстати, в Серии А – звезды куда большего калибра, чем Калинич.

Экс-футболист «Севильи», а ныне комментатор на хорватском ТВ Йоско Йеличич винит игрока в отсутствии уважения к партнерам: «Никто не имеет права ставить себя выше команды. Далич, мне кажется, сделал все абсолютно верно, Калинич же совершил самую большую глупость в своей карьере».

Были ли такие случаи раньше?

Шотландца Уилли Джонстона отправили домой с ЧМ-1978 после стартовой игры с Перу из-за допинга. На ЧМ-1994 после двух туров из сборной Аргентины был исключен Диего Марадона, также проваливший тест на допинг. Через восемь лет Рой Кин поругался с тренером сборной Ирландии Миком Маккарти еще до старта ЧМ-2002, а еще через восемь лет на турнире в ЮАР Николя Анелька раскритиковал главного тренера сборной Франции Раймона Доменека в перерыве игры с Мексикой и был отправлен домой.

Ни одна из этих сборных, откуда изгоняли футболистов, в итоге не смогла дойти даже до четвертьфинала.

Калинич тоже стал героем вечера после победы над Англией?

Да, конечно, только героем троллинга. Если хорватской сборной вчера восхищались, то над Калиничем откровенно смеялись.

«Давайте на полминуты прекратим ржать над Англией и посмеемся над Калиничем».

«И Калинич отказался вот от такого».

«Для тех, кто поддерживал Англию, все не так плохо. Ведь вас могли звать Никола Калинич».

«Как дела, Никола?»

Комментарии (25)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
giluxa1963
1531406679
звездонулся
Ответить
тщмек 19
1531412979
А вот еще был такой игрок Мостовой...Щас экспертит на ТВ
Ответить
DeStar
1531416030
а ведь он все-равно получит медаль ибо был в заявке, пускай хоть 1 матч, и даже если не вышел, но медали 23 , для 23 человек, и он походу все-равно получит, серебро или золото хз, но ведь я правильно размышляю? хотя.. раз его даже н ****** на вручении... ну хз
Ответить
SERGEI12345
1531424277
++++
Ответить
А Бубнов
1531429270
+++++++
Ответить
simoron81
1531449905
ПРИКОЛЬНО
Ответить
android-uz
1531463257
Даже если Хорватия и не станет чемпионом, это уже его самый глупый поступок в жизни...
Ответить
bset
1531463333
Оооо, бомбардировские журналюхи перешли на новый уровень и теперь работают переводчиками. Перевели "How do you feel now Kalinic?" как "Как дела, Никола?". Ну я даже не знаю, что тут можно сказать.
Ответить
TUMS
1531496027
Каждому свое...
Ответить
alex1951
1531498015
Ну ,дадно черт с ним... А вот как хорватская федерация собирается отблагодарить Смолова? Можем предложить варианты: 1. Памятник в Загребе .перед стадионом. 2.Звание почетного гражданина Хорватии 3.Пожизненную пенсию 4. домик в деревне или Ferrari GTX Братушки ! Подумайте,его подвиг того стоит)))))
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА