13 главных фактов нового сезона АПЛ

Курящий Сарри, убийственный «Сити», конфликтующий Моуринью.

1. «Манчестер Сити» – совершенствующийся. Чемпионство при 100 очках для Гвардиолы – мало. Тактический задрот купил из «Лестера» Рияда Мареза, раньше времени вытащил из отпуска Бернарду Силву, чтобы подготовить против соперников убийственную схему – 3-3-4.

В новом сезоне «Манчестер Сити» уже выиграл Суперкубок Англии и намерен во второй раз подряд взять АПЛ. С 2009 года ни одной команде это не удавалось. Гвардиола ставит чемпионство в Премьер-лиге выше Лиги чемпионов, так что в борьбе за золотыми медалями «МС» снова будет убивать.

2. «Тоттенхэм» – экономный. Лондонцы стали первым клубом в истории АПЛ, который никого не купил во время летнего трансферного окна. Единственное усиление – вернувшийся из аренды в «Фенербахче» нападающий Венсан Янссен. Зато в составе сохранили порывавшегося на выход Алдервейрелда.

«Трансфер ради трансфера? Лучше сохранить своих самых сильных игроков. Это наше смелое решение», – объясняет главный тренер Маурисио Покеттино. В новом сезоне «шпор» ждет Лига чемпионов, а их единственной покупкой мог стать полузащитник «Астон Виллы» Джек Грилиш. По нему так и не договорились, поэтому перспективный парень остался в Чемпионшипе и наверняка словил депрессию.

3. «Ливерпуль» – доработанный. За лето команда Клоппа из убойного состава потеряла Джана, но приобрела гораздо больше. На «Энфилд Роуд» подъехали Алисон, Шакири, Фабиньо и Кейта.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» стал только четвертым, но дошел до финала Лиги чемпионов, по пути обыграв «Сити». «Мы по-прежнему Рокки Бальбоа, а не Иван Драго, мы должны сражаться и стать Бальбоа», – рассказывает о шансах «Ливерпуля» на чемпионство Юрген Клопп. В новом сезоне «мерсисайдцы» – главный раздражитель «МС» в борьбе за золото.

4. «Арсенал» – без Венгера. 22 года болельщики на «Эмирейтс» наблюдали за пуховиком, перемещающимся у бровки. Пару сезонов фанаты плевались в Арсена за то, что клуб превратился в стагнационную кашу и не развивается. Венгер ушел и выдал такое: «Возможно, работа тренером в «Арсенале» на протяжении 22 лет – это самая большая ошибка».

Теперь красная часть Лондона живет под присмотром Унаи Эмери. «Арсенал» закрыл проблемные позиции (Лено, Сократис и Торрейра), но шагает в сезон с непонятными амбициями.

5. Вратарские трансферы – рекордные. Сначала «Ливерпуль» забрал у «Ромы» Алисона за 62,5 миллиона евро. А под конец трансферного окна еще выше планку задрал «Челси»: на место Тибо Куртуа из «Атлетика» в Лондон за 80 миллионов евро переехал Кепа Аррисабалага.

6. Куртуа – скандальный. Бельгиец поставил ультиматум руководству «Челси» и два дня не появлялся на тренировках. Вратарю прилетел штраф в 200 тысяч фунтов стерлингов, но ему было плевать. Лондонцы смирились и продали голкипера за 35 миллионов евро. Кстати, подобным образом Куртуа уже менял клуб, когда переходил в «Челси».

В Испании Куртуа извинился за оскорбительную песню в адрес «Реала», которую спел пять лет назад. Болельщики «Атлетико», где о силе бельгийца узнал весь мир, негодуют: на почетной плите возле стадиона «Ванда Метрополитано» появилась надпись «сын шлюхи».

7. «Манчестер Юнайтед» – провальный. Летом клуб купил трех игроков: за 59 миллионов евро забрал у «Шахтера» Фреда, на перспективу взял из «Порту» 19-летнего Диогу Далота и заткнул место третьего вратаря 35-летним Ли Грантом.

Моуринью недоволен: «Если мы не усилимся, то сезон будет трудным». Португалец ждал нового центрального защитника: в списке были Алдервейрелд, Магуайр, Мина и Боатенг. Ни один не перешел. Говорят, у Моуринью и боссов «МЮ» натянутые отношения, поэтому клуб не соглашается на запросы тренера.

8. Сарри – изобретательный. Новый главный тренер «Челси» не может без сигарет, но на английских стадионах запрещено курить. На «Стэмфорд Бридж» для итальянца оборудовали целую комнату для курения.

На поле Сарри поступил гениальнее: между губ тренер держит сигаретный фильтр. «Челси» ждет напряженный сезон – команда уже слила Суперкубок Англии «Манчестер Сити». Курить Сарри придется традиционно много.

9. «Эвертон» – почти «Барселона». Прошлая перезагрузка обернулась для клуба нестабильной игрой, разговорами про пустые траты и восьмым местом в АПЛ. В этот раз «ириски» закупились на 81 миллион фунтов стерлингов. 50 из них улетели в «Уотфорд» за нападающего Ришарлисона, который раскрылся в предыдущей команде Марку Силвы. С еще одним провалом «Эвертон» может стать реальным посмешищем, а пока напоминает фарм-клуб «Барселоны». Динь, Мина и Гомеш перешли сюда этим летом.

10. «Фулхэм» – сорящий. Лондонцы – первый клуб в истории Премьер-лиги, который после подъема из Чемпионшипа потратил на трансферы более 100 миллионов фунтов стерлингов. Из известных имен – Вьетто, Шюррле, Чамберс. У «Астон Виллы» увели перспективного Джо Брайана сразу после медосмотра, а еще подписали сразу двух новых вратарей. Всего набралось 12 покупок на целый новый состав.

11. Клубы АПЛ – тратящие. Сразу восемь команд обновили собственные трансферные рекорды. В списке – «Брайтон», «Борнмут», «Эвертон», «Фулхэм», «Хаддерсфилд», «Манчестер Сити», «Вест Хэм» и «Вулверхэмптон». Всего Премьер-лига потратила на трансферы 878 миллионов фунтов стерлингов. Прошлым летом АПЛ установила рекорд – 1,17 миллиарда.

12. «Вест Хэм» – разумный. «Молотобойцы» вновь потратились (четвертый показатель в лиге), но сделали это под присмотром нужного человека. Из китайского путешествия в Европу вернулся Мануэль Пеллегрини. Чилиец сделал чемпионов из «Манчестер Сити», а теперь строит монстра в Лондоне. Пеллегрини притащил в «Вест Хэм» Фелипе Андерсона (трансферный рекорд клуба – 35 миллионов евро), Ярмоленко и Уилшира.

Начинайте болеть за них, пока вас не назвали глором.

13. «Вулверхэмптон» – португальский. В команде играют сразу семь португальцев. Вкусы новичка АПЛ специфичны, но объяснимы. Боссы клуба связаны с агентством Жорже Мендеша – того самого, что занимается делами Роналду, Фалькао и Ди Марии.

Португалец продвигает в «Вулверхэмптоне» земляков. Летом к клубу присоединились вратарь Руй Патрисиу и полузащитник Жоао Моутинью. С агентством Мендеша связан даже главный тренер Нуну. Здесь даже Криштиану есть за кого болеть.

Важные материалы по теме:

Игрок сбежал после звонка. Его клуб теперь ненавидят

«Челси» отдал 80 миллионов за парня, которого вы не знаете

Как уйти к аутсайдеру и получать зарплату топ-клуба?

Комментарии (12)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
android-uz
1533988765
Ждем нового сезона АПЛ!!!
Ответить
sergey610
1533997492
Да! Однако.
Ответить
Yurini
1534003518
В прошлом сезоне Ман Сити были на голову выше всех оопонентов, но не в этом сезоне, по усилениям команд ТОП6 видно, что Ман Сити теоретически не защитит титул Чемпиона АПЛ! Чемпион сменится, это точно!
Ответить
vick-north-west
1534041987
Сегодня посмотрим, что это за монстры Вест Хэм...
Ответить
Vladarg
1534055651
Скорее всего,снова два клуба из Манчестера разыграют чемпионство между собою.у шпор по прежнему короткая скамейка,возможность ротации небольшая.Ливерпуль усилился,но Клопп не может поставить команде строгую игру в обороне,а без неё расчитывать на итоговую победу нельзя.Челси и Арсенал только начинают свою стройку.но футбол непредсказуем..тем более в АПЛ..
Ответить
Львиное сердце
1534057736
++++++
Ответить
Ubuntu
1534066999
Начинать болеть за Вест Хэм! Ха ха. Уже давно это сделал) Надеюсь, что будет толк ото всех этих покупок.
Ответить
Cules2013
1534068504
Сити снова возьмёт АПЛ. Челси, МЮ, Арсенал, ТТХ не стали сильнее, а Ливерпулю, как обычно, не хватит стабильности по сезону.
Ответить
rahataim
1534079617
мощно будет снова
Ответить
android-uz
1534824929
Надеюсь Ливерпулю удастся наконец таки взять чемпионство АПЛ!!!
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА