«Зенит» опять здорово начал сезон. Но есть одна опасность

Пока не наступает осень, у них всегда все хорошо.

Стопроцентный показатель по очкам, восемь забитых мячей, сумасшедший камбэк в еврокубках. В официальных матчах при новом тренере Сергее Семаке «Зенит» пока хорош за исключением провала в Минске. Но исправилась команда еще круче, а в РПЛ идет первой со стопроцентным показателем. Для «Зенита» очень позитивный момент заключается еще и в том, что игроки стали прогрессировать.

Артем Дзюба

С одной стороны ожидаемо, что на эмоциональном подъеме после ЧМ Дзюба снова будет зажигать, с другой – был риск, что форвард не сможет быть готов к матчам РПЛ. Еще как готов – все в порядке с мотивацией, на его счету два гола, еще четыре он сделал в игре с «Динамо» – три забил и заработал пенальти. Мотивированный Дзюба – страшное оружие, соперники тульского «Арсенала» и сборной России в этом году уже убедились. Минск – тоже.

Леандро Паредес

В прошлом году аргентинца называли лучшим опорником чемпионата, после чего тот ощутимо сдал вместе с деградировавшей командой Роберто Манчини. Сейчас он снова быстро бежит, резко перехватывает, красиво закручивает, да еще и забивает. Лишь один гол из восьми за «Зенит» Паредес забил ударом издали (без учета удара с пенальти), а в нынешнем сезоне положил два со штрафного. И если в голе, забитом в ворота «Динамо», есть серьезная вина голкипера, то в матче с «Уралом» удар был выполнен практически идеально.

Себастьян Дриусси

Дриусси в прошлом году здорово начал с дубля «Рубину», а за следующие полгода забил лишь однажды. В 2018-м пошло повеселее – по одному голу в месяц, но брали форварда уж конечно не за такой результативностью. За 16 минут, выходя на замену, как это было в первых двух турах, мало чего успеешь, зато выйдя в старте в игре с «Уралом» аргентинец расцвел – два гола и результативная передача. Добавим сюда и гол в ворота «Динамо». Да и чисто визуально Дриусси с гораздо большим желанием, чем раньше. Адаптировался?

Дриусси – полезный игрок для «Зенита». Но скоро его уберут

Кристиан Нобоа

Нобоа в прошлом году даже в запас «Зенита» попадал далеко не всегда, поэтому отправился помогать Бердыеву в «Рубине». В нынешнем сезоне Семак верит в эквадорца, для него это – игрок старта вне всяких сомнений. В команде он лучший по отборам и чаще всех собирает фолы. Забил красивый штрафной минскому «Динамо». Очень жаль, что сезон испортит травма, которую он получил в игре с «Уралом». А ведь только все стало получаться.

Александр Ерохин

Количество загубленных моментов никак не изменилось и, видимо, в этом плане особо ничего не поменяется. Но пользу Ерохин для «Зенита» все равно приносит – победный гол «Рубину», два голевых паса в матче с «Уралом». Он чрезвычайно опасен для соперника в той роли, которую ему отводит Семак, а будь Ерохин техничнее – исходы матчей, в которых он играл, стали бы известны еще раньше. Притом моменты у Ерохина появляются регулярно. Тоже ценно.

Великолепный старт. «Зенит» – чемпион?

И все-таки надо понимать, что зенитовский старт получился удачным в том числе и из-за календаря. У питерцев пока не было ни одного топового соперника. Матчи с «Енисеем» и Тулой дались непросто, «Рубин» тоже дожали лишь в конце, с «Уралом» исход долго не был ясен, а с «Динамо» пришлось исправлять свой собственный провал. Но главное даже не это.

«Зенит» несколько раз мощно начинал, но все оборачивалось катастрофой.

Сезон-2012/13. «Зенит» тоже начал с четырех побед, причем поколотил 5:0 «Спартак» и еще в тот же месяц провернул два дорогущих трансфера, укрепившись Халком и Витселем. Команду, не дожидаясь осени, уже записали в чемпионы – еще бы, с таким ходом и с такими пришедшими в клуб суперзвездами. Но лидерство захватил вылетевший тогда из еврокубков ЦСКА. «Зенит» долго его преследовал, но борьбу за чемпионство проиграл.

Сезон-2015/16. Команда Андре Виллаш-Боаша была действующим чемпионом и начала с пяти побед в шести матчах, но быстро выдохлась – угнаться за ЦСКА не смогла и к десятому туру отставала уже на целых восемь очков, а по итогам первого круга – вообще на десять. В конце сезона «Зенит» упустил даже второе место для Лиги чемпионов и с тех пор попасть туда не может.

Сезон-2017/18. Шесть побед в семи матчах, первое поражение лишь в 13 туре. У команды Роберто Манчини получалось практически все – и на домашней арене, и в еврокубках. Итог же – пятое место. «Зенит» очередной раз не смог сдержать преимущество по очкам, уйти в отрыв и сохранить его, хотя имел для этого все ресурсы. Сейчас пока что ситуация похожая – очень круто «Зенит» начал, но вопрос, а что потом?

Уже следующий матч будет непростым – в гостях с «Уфой», таким же участником еврокубков, как и «Зенит». А вот следующий игровой месяц будет очень интересным. Там «Зенит» ждут «Спартак», «Локомотив», «Краснодар», набравший ход «Оренбург». Есть еще и «Анжи», который терпит бедствие, но у «Зенита» три последних матча в Махачкале и три проблемы – дважды по 2:2, один раз – 0:4 в Кубке. Также не стоит забывать, что в то же время начнутся и матчи Лиги Европы.

[poll id=1723]

Сумасшедшая победа «Зенита». Только главное

«Барселона», переодевайся – мы тебя узнали!». Страна в шоке от матча «Зенита»

Комментарии (30)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Marley Bob
1534783427
искренне хочется пожелать Семаку удачи,терпения и веры в себя!прекрасный был футболист,успехов так же и в нелегком тренерском ремесле!достало наблюдать за бесконечной вереницей легионеров-тренеров,приезжающих сюда исключительно из меркантильных соображений,даже не пытающихся хоть немного освоить наш язык.язык своего работодателя.
Ответить
тщмек 19
1534790086
Семаку намного легче, чем Манчини. Он знает наш чемпионат - раз. Аргентинцы, которые остались, уже адаптировались - два. В основу поставлены те, кому есть что доказывать, как тому же Дзюбе. И, наконец, Фурсенко обжегся на собственном благодушии, и теперь будет давить на судей, на Миллера, если понадобиться, на все, на что давил семь лет назад.
Ответить
Dimka_Foxy
1534790399
Я думаю сейчас вообще не о чем говорить. Какие-либо мало-мальские итоги можно подвести после матча со спартаком.
Ответить
Вальдемар IV
1534794068
удержать 5 место должны
Ответить
smersh45
1534794121
поживём увидим
Ответить
mihail1980
1534799145
зенит чемпион там дзюбиньо
Ответить
Фотон
1534819978
Зачем гадать? чемпионат только начался. Поживем - увидим.
Ответить
чемпион мира1
1534824851
30 тур все покажет.
Ответить
piligrim1986
1534829591
весна покажет, кто где срал
Ответить
ДВС
1534956217
Если бы только эта опасность была чисто мистической. Увы, эта проблема имеет реальную основу для Семака. За прошлые годы шлака набрано много и эту кучу сразу не разгрести, а на данный момент сильной глубины состава нет. Попробовал дать передохнуть ведущим игрокам и сразу провал в Минске. Дальше плотный график матчей и прогнозируемые усталость, травмы, дисквалификации, когда нельзя собрать сильнейший состав.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА