Летние трансферы ЦСКА – удивительная история. Такого больше не будет

Сразу девять интересных покупок.

Масштаб изменений

ЦСКА завершал сезон-2017/18 вот в таком составе:

Летом из команды ушли братья Березуцкие, Игнашевич, Вернблум, Натхо, Миланов, Оланаре, Головин и Витиньо. Завершилась и аренда Ахмеда Мусы, который теперь зажигает в Саудовской Аравии. Ткачева и Базелюка отдали в годовую аренду сами армейцы. На их место в ЦСКА взяли сразу девять игроков, трех из которых вообще подписали в заключительный день ТО. Так масштабно ЦСКА на рынке еще не работал.

Кого взяли?

Семь новичков считаются легионерами, двое взяты в аренду, еще двое перешли свободными агентами. Обляков, Сигурдссон, Магнуссон, Нисимура, Бийол, Ахметов, Эрнандес, Влашич, Бекао – эти фамилии вам о чем-то говорят?

Кто из них самый важный?

Хорват Никола Влашич пришел из «Эвертона» в аренду без права выкупа, хотя ЦСКА хотел заплатить за его трансфер 10 миллионов евро. Свободный агент Абель Эрнандес вызывается в сборную Уругваю, долго котировался на топ-уровне, но испытывает проблемы с травмами. Родриго Бекао неожиданно непроходим, хотя в бразильском клубе «Байя» вообще не попадал в стартовый состав. Иван Обляков чуть не прошел в Лигу Европы с «Уфой», а Хердур Магнуссон когда-то тренировался в «Ювентусе». Пока именно эти игроки выглядят главным усилением.

Что творилось в заключительный день?

ЦСКА бомбил с самого утра и набрал сразу три покупки. Портал Transfermarkt утверждает, что за лето клуб потратил 12,2 миллиона евро. 9 из них ушли на трансферы перед закрытием ТО. Дальше пойдем по персоналиям.

Такума Нисимура. 21-летний нападающий в этом японском сезоне шел с результативностью в гол за два матча (16 мячей за 32 игры). В составе клуба «Вегалта Сэндай» его научили играть оттянутого форварда, выдвинутого нападающего и даже флангового игрока. Главное достоинство Нисимуры – скорость, но удар поставлен лучше, чем у Ахмеда Мусы. В японской команде Нисимуру считали главной звездой, а до этого он получал награду лучшему молодому игроку чемпионата Японии. ЦСКА подписал его за миллион евро, хотя у Нисимуры скоро заканчивался контракт. Японца представили креативно.

Арнор Сигурдссон. Играл в шведском «Норчепинге», а Transfermarkt оценивает полузащитника всего в 250 тысяч евро. Кажется, ЦСКА серьезно переплатил, потому что за трансфер Сигурдссона армейцы отдали сразу 4 миллиона. Арнор может играть в центрального полузащитника и опорника, хотя его основная позиция на левом краю. Сигурдссона можно и нужно рассматривать именно на усиление фланга. 19-летний исландец классно подключается к атаке и идеально вписывается в схему 3-5-2, где фланговые игроки должны закрывать всю бровку.

Иван Обляков. Бывший полузащитник «Уфы» подписал пятилетний контракт с ЦСКА, хотя еще за день до этого играл в квалификации Лиги Европы с шотландским «Рейнджерс». В той игре Обляков запорол выход один на один, но цельно смотрелся на европейском уровне. 20-летний воспитанник петербургской СДЮСШОР «Зенит» два сезона играл в основном составе «Уфы», а в его переходе сыграла большую роль именно неудача клуба в еврокубках. По игровым амплуа и цене Обляков очень напоминает Сигурдссона. За россиянина тоже отдали 4 миллиона евро, но он все-таки чаще выходит в центре поля.

Кого еще могли подписать?

Сразу после оформления аренды Влашича ЦСКА интересовался полузащитником «Ливерпуля» Груйичем. Его тоже хотели взять на сезон, но позже перешли к другим кандидатурам. ЦСКА делал два предложения по трансферу Венделла из «Спортинга», но оба раза португальцы отказывали. Серьезным был настрой и на поляка Шиманьски. Полузащитник «Легии» даже пропускал матч чемпионата Польши, но «Легия» запросила за него 7 миллионов евро. ЦСКА такие деньги платить не захотел, хотя Шиманьски мог быть полезен.

Кто теперь в составе?

Вратари: Акинфеев, Помазун.

Защитники: Бекао, Васин, Магнуссон, Набабкин, Фернандес, Чернов, Щенников.

Полузащитники: Ахметов, Бийол, Бистрович, Влашич, Гордюшенко, Дзагоев, Ефремов, Кучаев, Макаров, Обляков, Сигурдссон, Хосонов.

Нападающие: Жамалетдинов, Нисимура, Чалов, Эрнандес.

Почему это важно?

Такой масштабной перестройки в ЦСКА еще не было. Команду покинули игроки на целый основной состав, а им на замену подписали много перспективных парней. ЦСКА начинал сезон самым молодым клубом РПЛ по среднему возрасту (23,5 года). С августовскими трансферами ничего существенно не поменялось. Основа обновлена, но болельщики шутят, что в ближайшие несколько лет трансферов от ЦСКА не стоит ждать вообще. К такому поведению клуба во время ТО никто не привык.

Удобная таблица трансферов РПЛ

Комментарии (28)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Olga85
1535795268
Конечно, от такого молодого и обновленного состава не стоит ждать стабильной игры в первом, а возможно даже в первых 2-3 сезонах, хотя, я уверена, что красивые и зажигательные матчи в их исполнении будут. Надеюсь, Гончаренко удастся создать команду, которая лет через 5 сможет взять еврокубковый трофей, поскольку такие молодые игроки явно покупаются на перспективу. Конечно, ЦСКА обычно не очень активен на трансферном рынке, да и игроки как правило не звездные, а молодые и перспективные, зато армейцы умеют создавать команду со стабильным и сыгранным составом лет на 10-15 вперед. В любом случае, с учетом молодости состава, команда не должна показывать скучный футбол. Удачи армейцам!
Ответить
84aivengo
1535795556
давно такого не было... даже за три-четыре трансферные окна план перевыполнили .... желаю одно- чтобы молодежь оказалась качественной порослью
Ответить
GM
1535796758
Новая команда "младших лейтенантов". Будем надеяться, что все получится... Кстати, вот хотелось бы узнать, откуда известны суммы трансфертов? Кто-то где-то предположил, что вот этого игрока купили за столько, а этого продали за столько? Достоверность типа "новостей от Нобеля"?
Ответить
Вомбат
1535796830
Целую команду подписали за полцены Головина и меньше чем за премию от участия в группе ЛЧ. Причем я не сомневаюсь, что Ганчаренко сделает из них минимум 3-4 игроков уровня прежнего ЦСКА. Короче, ЦСКА удачи в деле строительства новой команды.
Ответить
sobaka120982
1535797332
Я очень опасаюсь того что в нашем случае количество это не значит качество... По мне просто наполнили корзинку не качественным товаром. Мне лично будет очень стыдно если эти ребята не выстрелят!
Ответить
vladimir-7
1535798210
Теперь самое главное в команде-сыгранность и взаимозаменяемость игроков. Кроме этого не нужно забывать и об игроках из молодежного состава ЦСКА и при возможности подключать к основному составу, хотя бы на сборах. Удачи и успехов ПФК ЦСКА!!!
Ответить
DeStar
1535798305
Ну мне. например, нравится. По итогу закупились не плохо в плане имен и того что вижу. Особенно понравился влашич, сразу влился и показал , что может тащить и развивать атаки, а это , пожалуй, самое главное звено в любой команде рпл, ибо всем не хватает "умений" в построении атаки. эрнандес - не плох, чалов - человек замена, но зато эффективен. По японцу же пока нет мнения, но в любом случае, вмеасто одного чалова в атаке, теперь еще 2 новых игрока. В ПЗ так вообще не хило затарились, даже есть для ротации люди. В защите очень нравится бекао, не лучший в мире конечно, но пока очень надежен, а магнусон хорош в " первом действии", т.е от него с защиты начинаются действия вперед, еще васин поправится и будет лучше. Главное, чтобы сыгрались по быстрее, и я уверен, что может быть интересно, и даже лучше чем было. Сейчас очень многое зависит от Гончаренко. ОЧЕНЬ. Ибо это вам не 40-летних трех защитников перестраивать и чему-то учить, как и с остальными, ведь мужика в 35 уже ничего не научишиь, особенно когда много лет их слуцкий тренировал, теперь все лепить заново и делать как хочешь. Посмотрим. Реально интересно понаблюдать.
Ответить
Mirex_CSKA
1535798358
Да всё будет хорошо) Все заиграют) в ЛЧ выступим достойно) Удачи команде) и Поменьше травм)
Ответить
cska-62
1535803614
Со всеми линиями разобрались... А с дублёром Акинфееву? Второй год об этом пишу! С тех пор, как в двух матчах подряд имел несчастье лицезреть Помазуна... Бесполезно! Будем молиться за здоровье Игоря! Иначе кранты!!!
Ответить
х** вам всем
1535904634
Ребятам бы до встречи с Реалом сыграться ,и будет большой вопрос... Можем нагадить
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА