Шум вокруг Глушакова сложнее, чем кажется

Очень много вопросов.

Итак, что было. Капитан Глушаков лайкнул критику главного тренера и получил отстранение, перевод в дубль и тонну фанатской критики. Вроде в этой бурной истории все просто. Но на самом деле нет. Вот несколько сложных вопросов, которые возникают следом.

Недавно у «Спартака» был похожий случай, но с другим итогом. Почему?

Отмазка Глушакова о том, что он ничего не лайкал − это странно, нелепо и в общем-то сомнительно. Хотя бы потому что есть скрин. Закрывать лидера команды за одобрение мягкой критики − это спорно, жестко, но в общем-то понятно. Интересно другое. Пару недель назад, прямо в вечер матча с «Зенитом», Ханни лаконично критиковал решение Карреры по составу. Но вместо бана он вдруг получил место в старте на следующий матч (и, похоже, провалился). Почему такие двойные стандарты?

В «Спартаке» опять конфликт. Ханни недоволен Каррерой

Глушаков выступал против Карреры?

Уже год в инфополе робко колосятся слухи о том, что ряд русских звезд выдавливают Карреру из состава. Насколько они правдивы, неизвестно. Если что, тренер все отрицает. Но слухи все-таки есть. Говорят, Каррера даже выступал против назначения Глушакова капитаном и советовал выбрать Джикию.

Это правда?

Если нет, тогда удивительно, что «Спартак» так радикально отнесся к обычному лайку и вместо каких-то попыток замять ситуацию или заставить Глушакова дежурно извиниться, сделал все, чтобы тема раздулась сильно больше старта ЛЧ. Все-таки у нас к активности в социальных сетях пока относятся не так внимательно, как на Западе, где, например, «Дисней» убрал режиссера сверхуспешных «Стражей галактики» за посты в твиттере десятилетней давности.

Если да, тогда все складывается просто. Глушаков организовывал переворот, Каррера его предотвратил, клуб выбрал сторону тренера, бунтаря публично наказали. А лайки − удобный повод.

Какой из двух вариантов верный?

Есть ли тут связь с плохой формой Глушакова?

Ничего не понимаю в тактике, но открываю страницу «Спартака» в Whoscored − главном сайте планеты про умные цифры − и вижу, что Глушаков далеко от командного топа по всем основным показателям: точность паса, дриблинг, обостряющие передачи, отборы и т.д. Все неплохо только с ударами, но: а) половина из них мимо ворот, б) ни один из них не стал голом. При этом Глушаков регулярно играет: уже семь матчей в этом сезоне РПЛ − больше, чем Фернандо, Попов, Ташаев, Ханни. Так нормально?
Также я помню, что Глушакова больше не зовут в сборную и что «Спартак» на всякий случай взял под эту осень Романа Еременко.

Еще в последнее время я регулярно вижу в ваших комментариях и слышу от своих знакомых, которые более-менее регулярно смотрят матчи «Спартака», злобную досаду на ряд игроков. Чаще всего в этих возгласах мелькает именно Глушаков.

Поэтому я задаю логичный вопрос: может быть, все это − просто такая вот сублимированная реакция на чисто игровой спад того, кто еще вчера сиял едва ли не ярче всех?

Зачем «Спартаку» сейчас этот скандал?

− Вылетели из Лиги чемпионов
− Отдали лидерство «Зениту»
− Расстались с Промесом
− Неприятно проиграли «Ахмату», где теперь обитает бывший помощник Карреры
− Весь месяц показывали очень спорную игру

Очевидно, что дела у «Спартака» не очень. Но вместо срочной дозы сплочения и мотивации жирный публичный скандал − прямо как во времена Карпина, Дзюбы и тренеришек. Точно вовремя?

Какое, блин, видео из бани?

Теперь вместе с лайками все поносят Глушакова за какую-то там историю с видео из бани, непонятных женщин и чьи-то измены. Извините, что так размыто, но жутко не хочется в этом разбираться. Потому что:

а) дело совсем не в этом
б) тут личная жизнь вообще не связана с футбольными терками

Единственный вопрос по ситуации: не кажется ли вам, что появление истории с баней именно в этот момент, − слишком лютое совпадение?

Все помнят, как Глушаков зажигал совсем недавно?

Теплый весенний вечер. Денис Глушаков сидит на заборе у «Открытия Арены»,трясет банкой и громко радуется чемпионству. Тому самому, которое все ждали 16 лет. Тому самому, которое случилось в том числе благодаря дико крутому сезону Глушакова, где он показал себя не только как игрок, но и как органичный лидер. В русском футболе такой персонаж выглядел адреналиново, интересно и мощно.

Никого не защищаю и вообще не встаю ни на чью сторону, но мне искренне непонятно вот что. Почему клуб, тренер, фанаты и капитан, которые совместно пережили такой счастливый для них момент, сегодня не могут порешать все противоречия менее тихо и более достойно?

Здорово, когда герои восхищают нас в моменты триумфа. Но гораздо ценнее, когда это случается посреди жуткого провала.

***

Что еще почитать про «Спартак»:

Глушакова и Ещенко теперь все ненавидят

Лидер «Спартака», чей трансфер считали провалом

Почему «Спартак» вылетел из ЛЧ?

Комментарии (38)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
avera
1537466610
"ряд русских звезд " - это автор про кого?
Ответить
TUMS
1537477225
Шапито какое-то...
Ответить
kupryaev
1537479045
Руководство понимает ,что в этом сезоне им не по силам будет сохранить титул и поэтому с начала сезона вот такая лабуда -а в конце сезона будут стандартные отговорки для болельщиков -финансовая ситуация нестабильная и следовательно продажа Промеса , скандалы игроков с тренером и кто еще знает что будет к концу сезона ,а в конце сезона все это г...о скомпонуют и выльют на болельщиков ...ну и не забудут сказать,что виноваты не мы
Ответить
Мортус
1537544392
А прикиньте что-нибудь подобное, например, в "Урале" или "Крыльях Советов". Вот поржали бы)))
Ответить
DimonSPM
1537564002
помнится мне подобные околофутбольные шумихи бывали и вокруг Зенита и вокруг ЦСКА. Очень жаль что всё это активно поддерживается и плодится СМИ. Разве нельзя только о футболе, а не о грязном нижнем белье. Как это мерзко...
Ответить
Muboraksho
1537592761
Страшнейшие слова могут прозвучат из уст как самым спартаковских болельщиков так и из уст соперников. Скорее всего не могут а звучат на каждом углу. От любви до ненависти одна проигранная встреча. А не слабо подержат команду в трудные дни? Однако усталость игроков Спартака чувствуется на расстоянии. Кроме тренера они все выглядят уставшими и невыспавшими.
Ответить
paracetamol
1537600434
У мужика семейное несчастье, а его добивают на некий лайк! Это просто безобразие!
Ответить
serppion
1537613855
Это - не одобрение капитаном команды мягкой критики, это - подлость и предательство.
Ответить
vasiok74
1537618472
что тут скажешь...в прошлым году был герой,как и вся команда.а сейчас...пускай про игру лучше думают,а не скандалы выбрасывают.я о тренере и руководстве клуба.
Ответить
val-berezko
1537636653
Нашли козла отпущения,а жаль.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА