Промес вернулся в Россию. И попал на лучший «Краснодар»

Мы все видели изнутри.

Промес уже не тот

Квинси Промес пока что не слишком успешно привыкает к роли в новом клубе. Он больше не главная звезда своей команды и всего чемпионата, теперь он – обычный ролевой игрок в ротации крепкого европейского клуба. Очень техничный и старательный, но все-таки не первая опция.

«Он забил много голов в России, но в «Севилье» мы используем его на другой позиции – на фланге, и в связи с этим, его результативность может быть меньше», − говорил перед матчем главный тренер «Севильи» Пабло Мачин.

Тренер испанцев заранее объясняет, что против «Краснодара» проведет ротацию, дав отдохнуть ряду игроков. Задача «Севильи» на Лигу Европы – выход из группы, что с учетом уровня других соперников – «Акхисара Беледие» и льежского «Стандарта» − выглядит абсолютно решаемым. Идеальный шанс для Промеса. Квинси, ни разу не игравший в Примере больше 28 минут, вышел в стартовом составе одним из двух нападающих в схеме 3-5-2.

Но партнеры по «Севилье» не были нацелены на то, чтобы искать Промеса в каждой атаке, к чему он привык в «Спартаке». Иногда они просто не замечали его выгодные открывания, на что он открыто злился. Отбегав более 70 минут и отметившись лишь несколькими неудачными попытками пробить или обострить игру и передачами назад, Промес был заменен – под свист трибун.

«Как надо любить футбол, чтобы стоять в таких пробках?»

Сам Краснодар, у которого и раньше были проблемы из-за городской планировки, в последние годы показывает рекордный рост населения. И транспортная система за ним совершенно не успевает. Быстро доехать на футбол из центра практически невозможно. Стадион находится на окраине города, куда через железнодорожный переезд ведет всего один мост, застревающий в мертвых пробках перед каждым матчем.

К началу игры против «Севильи» трибуны заполнились чуть более, чем наполовину, но к 25-й минуте на стадионе не было ни одного пустого места. «Как надо любить футбол, чтобы ехать туда в таких пробках?» − это комментарии у темно-красных стрелок, индикативно обозначающих дорожную ситуацию на улицах городах в мобильном навигаторе.

Ответ находится, если посмотреть, как сейчас играет «Краснодар». Он хорош.

Современный тренер для современной команды

Тренер «Севильи» перед матчем отмечал, что «Краснодар» − современная команда, сравнимая по уровню со многими в Испании: быстрая и техничная. При этом сначала назначение Мурада Мусаева восприняли сомнительно, но оно уже сейчас все ясно – кажется, это именно тот тренер, который нужен клубу. Разделяющий любовь Сергея Галицкого к атакующему футболу и умеющий работать с молодыми игроками.

На предматчевой тренировке «Краснодара» чувствовалось, насколько хороша тут атмосфера – главный тренер разбавлял рабочий процесс забавным упражнением на координацию, в котором команда в полном составе должна была взяться за руки и прыгать в том направлении, который указывал тренерский штаб. Игрок, который сбивался, получал от всего коллектива подколы и дружеские пинки.

Мусаев начал тренировку с объявления: «После завершения упражнений на технику остаемся и отрабатываем стандарты в атакующей фазе. Не распыляемся, а фокусируемся на наших двух основных розыгрышах».

«Краснодар» с первых же минут зажал «Севилью» на ее половине поля, создавал моменты как с игры, так и в том числе со стандартов (Мамаев попал в перекладину), но пропустил гол после стандарта у своих ворот.

«Почему многие клубы держат всю команду в своей штрафной при обороне при стандартах, а мы всего 6-7 человек? Потому что после этого получается опасно контратаковать. Мы идем на риск, но идем сознательно», − объяснял Мусаев уже после игры.

Без номинальных нападающих (в эту зону попеременно врывались Мамаев и Куэва) «Краснодар» держал мяч всю игру, старался комбинировать и забил два невероятных мяча. Оба раза с заменами угадывал тренер – и Перейре, и Окриашвили хватало нескольких минут. Какой гол был красивее – комбинация из нескольких передач в одно касание, после которой забил уругваец − или победный гол ударом через себя? Каждый выбирает по вкусу. Но переполненный стадион «Краснодар» еще долго не расходился, скандируя «Молодцы!» после одной из самых значимых побед в истории клуба.

«Краснодар» сейчас недооценивают

«Ты знаешь, так обидно, что в сборную России третьим вратарем вызвали Шунина», − говорил на учебно-тренировочной базе клуба один из администраторов «Краснодара» своему коллеге, намекая на сильный старт сезона от голкипера «быков» Крицюка – 4 сухих матчей из 9. − «С одной стороны обидно, что вызвали мало наших игроков, но с другой – никто не получит травму. Мы останемся на базе и спокойно будем готовиться к следующим играм».

Пока все обсуждали полную смену состава ЦСКА, проблемы «Спартака» Карреры и «Локомотива» Семина, «Краснодар» незаметно опередил всех в чемпионате, кроме «Зенита», и набрал максимум очков в Лиге Европы. У клуба отличный тренер, разделяющий ценности клуба, и болельщики, помогающие команде в домашних матчах, а команда играет без какого-либо стороннего давления.

Кажется, в этом сезоне «Краснодар» исполнит новый важный прорыв.

Хочу больше текстов:

«Краснодар» без Смолова стал только лучше. По фактам

Каким мы запомним Квинси Промеса

Комментарии (10)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Рубинище
1538727025
Краснодар хорош, очень хорош..Севилья вчера отскочила от крупного разгрома. Мамаев отлично играл вчера, да все супер провели матч, Газинский тупил иногда только..красавцы
Ответить
LIO1987
1538730173
Ай молодчаги!!! Матч загляденье просто!!! Только вперед к новым победам!!!
Ответить
romvad
1538732261
Краснодарские пробки скоро будут знамениты на весь мир )
Ответить
Skull_Boy
1538737104
Да мешок ваш Промес, как на поле то Севилья проигрывает и в максимум на что способен в сборной это привозить голы в свои ворота
Ответить
grain
1538738467
Надеюсь Мусаев не сдуется, как это иногда происходит, а станет тренером уровня ну минимум Гончаренко. Не в обиду Семаку, но именно у ЦСКА и Краснодара сейчас сильнее всех чувствуется тренерское влияние на коллективы.
Ответить
nikurit
1538740832
Жемчужина российского футбола
Ответить
Львиное сердце
1538741268
Краснодар,молодцы!
Ответить
владимир миронов
1538745868
Надеемся на продолжение ярких побед!
Ответить
upiter622
1538763692
Давно надо было гнать этого самодовольного смолова!
Ответить
TUMS
1538772755
Краснодар молодцы. Хорошая игра.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА