«Локо» совсем не готов к Лиге чемпионов

Клуб ужасно вернулся в турнир.

У «Локомотива» была пару опасных моментов на старте встречи. Первый – пенальти, не забитый Мануэлем Фернандешем. Второй – когда у ворот гостей было небольшое замешательство, но атакующим игрокам «Локо» не удалось затолкать мяч в ворота Касильяса. Плюс, москвичи потеряли чистейший гол.

После этого к московской команде было чересчур много вопросов.

Почему Фернандеш остался на поле после первого тайма

Полузащитника заменили в середине второй половины встречи. По факту: это нужно было делать намного раньше. Кажется, в первом тайме полузащитник накосячил в большей части моментов, в которых принял участие. Во-первых, тот злополучный эпизод с пенальти, поставленный за фол на Миранчуке – Фернандеш пробил откровенно ужасно. Во-вторых, штрафной в середине первого тайма. Судья указал на точку, находящуюся в метрах 35 от ворот «Порту», но Фернандеш почему-то пробил (и снова сделал это отвратительно: сильно выше ворот).

В остальном Фернандеш занимался обычными для себя делами: финтил, дерзко сбрасывал мяч пяткой на партнеров. Ноль опасных передач, ноль обострений игры. Ману был инородным телом в системе «Локо».

Еще один подозрительный момент с участием португальца: после замены Фернандеш не пожал руку Семину. Тренер только отмахнулся от него.

Почему «Локомотив» так часто терял мяч

«Локо» любит и умеет играть накоротке. Но сегодня не удавалось доставить мяч на своего. Многочисленные обрезы, нелепые потери – все это позволило «Порту» создать море опасных контратак (одна из них завершилась третьим пропущенным голом).

Интересный момент: в прошлом сезоне Кверквелия был лидером чемпионате России среди защитников в игре в защите (только 23% эпизодов с его участием заканчивалось потерей мяча). В этом сезоне он заметно сдал: Кверквелия чаще ошибается в игре при первом касании, он все больше проигрывает момент при позиционный момент. Показательный эпизод случился во втором тайме: Соломон крайне неаккуратно отпустил мяч, сфолил на прессингующем сопернике и заработал удаление в том моменте, когда это делать совершенно не обязательно.

Почему у «Локомотива» не было идей в атаке

Иногда складывалось ощущение, что «Локо» не спешит атаковать. У хозяев не получалось создавать практически ничего. Хозяева поля отбивались на своей половине, возились в центре, с трудом отдавали мяч дальше, но ничего особенного не создали.

Единственный гол получилось забить только после ошибки «Порту»: когда гости завозились возле своей штрафной и позволили Алексею Миранчуку организовать момент для брата.

Что дальше

Чисто теоретически: у «Локо» сохраняются шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Но для этого «Локомотив» должен выигрывать все три следующие встречи (плюс – надеяться на невнятные выступления своих соперников). С другой стороны, «Локомотив» тремя поражениями в трех стартовых турах ЛЧ показал, что пока не очень готов к выступлению в Лиге чемпионов. «Локо» попал не в самую сложную, но в самую предсказуемую группу, где так и не навязал борьбу коматозному «Шальке», резкому «Галатасараю» и и не очень толковому «Порту».

«Локомотив» хвалят за относительно неплохое выступление в чемпионате России. Но в Лиге чемпионов команде откровенно не везет: ноль очков в трех матчах. Из всех разочаровывающих результатов складывается вопрос: нужно ли бороться за попадание в плей-офф ЛЧ, если можно сэкономить силы и потрепать нервы в борьбе за призовые места в таблице РПЛ и попадание в ЛЕ?

Материалы по теме:

Моменты, которые добили «Локомотив»

Несправедливый разгром ЦСКА. Дальше – Лига Европы?

Комментарии (28)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Mr Green
1540446456
если паровоз мертвый, то Порту вообще никакой. проблемы с реализацией моментов объяснимы, нет хорошего центрального форварда, Эдер не тянет ну воообще никак, при его габаритах он не выиграл ни одного единоборства на 2 этаже. судейство в расчёт брать не будем, забивай всё что создаешь, как это сделал Порту, и можно спокойно выигрывать.
Ответить
soltik09
1540448509
А мне игра Локо понравилась, просто не везло. Идеи в атаке были, исполнители подводили. Не понравились Фернандеш и Эдер, первый был какой то вялый, хоть и показал в паре моментов мастерство, а у второго этого мастерства не особо то и много.
Ответить
zenitforever2015
1540450399
Не ругайте пианиста.... Вот такой у нас чемпион!
Ответить
Vizual
1540450723
За то Геркус из себя строил,Я,да мы,да всех!!!
Ответить
raritet
1540455701
Такой то Порту можно было бы выносить ... Это вам не Порту с Халком, и Фалькао. Никакущий португалец и еще более тормознутый Локомотив. Уж лучше посмотрел бы очередную серию Ходячие мертвецы- те , по меньшей мере не претендуют на роль чемпионов всея Руси.. бредут и бредут себе потихоньку...
Ответить
200mph
1540460090
Потолок российских клубов в Европе- это ЛЕ! Как бы мы не хотели, какую бы телекартинку не организовали, какую бы посещаемость на стадионах не обеспечивали, но ЛЧ наши наши клубы с завидным постоянством терпят фиаско! И все почему- то умалчивают, что нас по-просту громят в Европе! Все считают что 0:3 от Галатасарая или Ромы- это всего лишь поражение! Нет, это унижение! А если вспомнить еще и 0:5 от той же Ромы- то это систематическое унижение! Про 0:7 от Ливерпуля я вообще молчу! А пока хозяева клубов подсчитывают бариши от номинального барахтания в группе ЛЧ, реальность каждый раз доказывает- насколько стремительно тонет российский клубный футбол! Федун отомстил Каррере за то, что тот лишил его 20 млн из-за непопадания в ЛЧ! Вот какие приоритеты у футбольных боссов! А как там играть собираемся- вопрос уже не по теме!
Ответить
sined1951
1540460152
Общее впечатление от игры: наши работали, а игроки Порто играли. Они превосходили наших в скорости, в верховой борьбе, культуре паса и работе с мячом. Наши играли натужно, выход в атаку давался им с большим трудом. При потере мяча редко пытались бороться на половине соперника чтобы сразу вернуть его себе.Вместо этого бежали к своей штрафной и там оборонялись. Так Локо играет и в чемпионате. Создавалось впечатление, что игроки Порто в любой момент могут прибавить, а наши играют на пределе. Вывод прост-Порто более классная команда!
Ответить
латунный сепаратист
1540488634
отжарили паровоз.коней щас бомжей жарят потом хрюшек и напоследок быков вот истиный клас нашего футбола где тянут за уши москву и питер и лучшие игроки у нас только дзюбы и чаловы
Ответить
oleg32ru
1540566983
лохо и спам одинаковые
Ответить
nikvic46
1542002017
По моему игроки Локомотива не раскрывают все свои качества, на которые они способны. В "гостях" наши команды играют зажато.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА