Почему «Реал» так ужасен

Лопетеги – все!

UPD: Материал был написан утром в понедельник. К вечеру этого же дня «Реал» объявил об отставке Лопетеги.

«Реал» крупно проиграл в Класико (1:5), и теория о беззубости Лопетеги подтвердилась снова. В матче с «Барселоной» все косяки и промахи мадридцев проявились настолько сильно, что затмили положительные моменты команды в этой игре. Например, вы вспоминаете гол Марсело? Вряд ли: когда начинаешь говорить об этом матче, то думаешь о бесконечных проблемах в защите, тактике и нападении «Реала», а не о голе защитника, который забивает в третьей игре подряд.

В матче с «Барселоной» Лопетеги наплевал на прессинг и был жестоко наказан. Почему-то тренер посчитал, что его футболистам не нужно постоянно опекать соперников и вполне логично провалился. Благодаря идиотскому решению Лопетеги в центре поля полную свободу получили Артур и Бускетс (когда на поле появился Видаль, Мадрид резко сдал центр агрессивному полузащитнику), на флангах божили Альба и Рафинья. У Лопетеги в этом матче была одна разумная рокировка – переход во втором тайме на схему 3+4+3, которая добавила плотности впереди. Но из-за проблем в защите даже новая расстановка не спасла «Реал» от разгрома – за вторые 45 минут Куртуа трижды вытаскивал мяч из ворот.

Проблема в защите – это первая глобальная оплошность. Но она вытекает из более принципиальной осечки – из малорезультативного нападения. В прошлом сезоне классно играл Бензема, периодически соперников терзал Бэйл. В противном случае, когда у «Реала» не получалось забить игру на себя брал Роналду, и тогда мяч точно залетал в чужие ворота.

Сейчас Роналду нет, а значит нет игрока, способного протащить всю команду на себе. Бензема не забивает в семи матчах чемпионата Испании подряд. С забегами Бэйла более-менее научились справляться (тот же Альба просто постоянно прессинговал его и не давал убежать). Когда два атакующих футболиста проваливаются в игре, вся работа сваливается на Модрича и Крооса. Первый теперь чаще уходит в оборону – отсюда и меньше голов, результативных передач. У Крооса же наступил какой-то спад в игре. Он меньше бегает за игру (его пробег уменьшился на 21%), точность передач стала заметно хуже (с 81% до 62,91%).

Третья проблема – травмы. Этой осенью медицинский штаб «Реала» включил режим конвейера и пропустил через больничные палаты около половины состава команды. В разное время вылетали Марсело, Бензема, Бэйл, Иско. До сих пор лечатся Карвахаль и Вальехо. Журналисты из AS говорят, что Лопетеги не выпускает Одриосолу из-за вероятности рецидива травмы колена.

В то же время Marca и El Mundo Deportivo, размахивая фактом о переломанных игроках, предъявляют Флорентино Пересу за тотальные ошибки на летнем трансферном окне. В июле команду покинул Роналду – на его место приобрели ровно ноль топовых футболистов (хотя были слухи о покупке Азара и Салаха, зато вернули Мариано). В прошлом сезоне ворота прекрасно защищал Кейлор Навас, но Лопетеги зачем-то взял Куртуа, который мало того, что не освоился в воротах «Реала», так еще и качает права в раздевалке. Пару дней назад появилась информация о том, что Мадрид вел переговоры с Конте и Моуринью. Куртуа же обиделся на то, что в «Реал» могут прийти тренеры, с которыми у него был конфликт. Потом кипер, правда, сказал, что эта новость от El Pais – полнейшая ложь, и пообещал отправить на них жалобу в суд.

Год назад к концу октября «Реал» располагался на третьем месте и был третьим по разнице забитых и пропущенных голов. Сейчас же Мадрид занимает девятую строчку, а по разнице голов отстает даже от «Сельты», «Хетафе», «Вальядолида», «Эспаньола» и «Алавеса». У «Реала» огромные проблемы с игрой. Главный тренер совершенно не приносит никакой пользы. Он может только рассуждать о том, насколько сложно было бы работать любому другому специалисту на его месте и каламбурить на пресс-конференциях фразами: «Вы пришли сюда посмотреть на подавленного тренера? Вы его не увидите»

В Мадриде наступил тотальный кризис. За четырнадцать лет президенства Флорентина Переса это уже четвертая подобная ситуация. В разное время, когда команда тонула вместе с Дель Боске, Карлошем Кейрушем, Вандерлеем Лушембурго, Пеллегрини и Бенитесом, Перес делал один и тот же ход. Функционер увольнял тренеров-неудачников, нанимал топовых специалистов и давал им полный финансовый карт-бланш.

Судя по ситуации, сейчас он проделал похожую операцию. Лопетеги не справлялся, конфликтовал с некоторыми игроками (по слухам, из-за ссоры с тренером на матч с «Леванте» не вышел Тони Кроос). «Реалу» нужна перезагрузка. И основываться она должна именно на решительных действиях Переса. Первым стало увольнение Лопетеги.

[poll id=1789]

Материалы по теме:

Как изменился «Реал» без Роналду и Зидана

10 крутых тренеров, которые сидят без работы

В Испании странный лидер. Но это не сенсация

Комментарии (18)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
dinar7777dinar
1540807871
щас начнут был бы кристина то было бы подругому ! да барса жарила реал и с кристиной ! от него толку мало было бы. барса вчера на 3-4 головы выше реала были !
Ответить
panmon
1540810465
С Роналду команда знала как надо играть. Сейчас новый тренер пытается оставить игрокам выигравшим 4 ЛЧ новую игру и всем видно, что никто не понимает его. Сплошные ошибки во всех линиях и нет лидера чтобы повел за собой. Так что первая ошибка - Перес. Не смог купить замену Роналду чтобы строить через него игру. Нужен именно лидер и яркой манерой игры (Неймар, Азар, Салах) Вторая ошибка - тренер который не понимает что любой из игроков имеет больше опыта чем он. А также что нельзя сразу менять все в тактике команды Третья ошибка - Игроки которые толи не пытаются понять тренера, толи понимают его не достаточно хорошо...
Ответить
Skull_Boy
1540810500
Да пол состава уже вслед за своим голубым другом в Юве намылилось и на что они рассчитывают, если в нападении играет списанный еще 2 года назад Бензема от которого толку вообще нет и Бейл с Иско, которые никогда за Реал стабильной игры не показывали, один нормальный матч через 3-5 игр застоя, да и сами Кроос с Рамосом заметно потухли вместе с вечно подающим надежды Асенсио и как заметно по последним играм команду тащит Марсело
Ответить
Старикан
1540812698
Реал без Роналду, что Спартак без Промеса!
Ответить
Akavoi
1540813790
Перес виноват в неудачах, так как не помог Роналду с налоговой, из-за чего тот обиделся и ушел из команды.
Ответить
Platon Faustov
1540815937
Берите Конте, пусть он усадит крысу Куртуа полировать скамейку. И игру поставит 100%.
Ответить
Дедуктор
1540818644
Очередной матч, в котором беспомощен Модрич. Если сравнивать Модрича с Месси, то ... это несерьезно. Шестой золотой круглый к Леониду просится.
Ответить
DeStar
1540821183
Конечно все вместе. У лопетеги короткая и слабая скамейка, но с основной он тоже ничего не может сделать Перес - никого не купил Игроки.. да видно , что у них жесть какая-то творится. Столько ждал игры от бэйла. ее нет, днище. Модрич наверное все-таки ушел в интер а это его тень осталась., варан? что творит варан. два матча подряд пенальти привез
Ответить
Хведя
1540873799
Что ни говори, но работа с национальной сборной - моральный долг, если уж назначили. Свалил на бабки, когда нельзя было - результат налицо. Ни тут, ни там не вышло.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА