Лопетеги уничтожил карьеру, но помог «Реалу». Не жалейте его!

История об одном сомнительном решении.

«Реал» уволил Лопетеги. Чтобы лучше вникнуть в смысл этого текста, давайте сразу расставим акценты. Я никогда не болел за «Реал» или «Барселону», уважаю Роналду и Месси одновременно, а для вдохновения включаю нарезки с матчей Чемпионшипа. До новости об увольнении Хулена Лопетеги из «Реала» его положение было в моей голове таким нейтральным, что я даже не смеялся над беззубыми поражениями Мадрида от аутсайдеров. Здесь не хочется оправдывать клуб, а заодно защищать или сильно ругать самого Лопетеги за всякие провалы. Давайте просто разберемся в ситуации, которая многим напоминает театральную постановку.

Все достижения Лопетеги-игрока связаны с «Реалом» и «Барселоной». Когда он был вратарем, то успешно зацепил оба испанских топа. В тренерской карьере мелькали Испания и «Порту», но в последнее время 52-летний Лопетеги пустился во все тяжкие. Иначе не объяснить скрытую от испанской федерации футбола договоренность о работе в «Реале». Признайтесь: когда сборная Испании скандально осталась без тренера прямо перед началом ЧМ, вы ведь тоже представляли ее соперником сборной России в плей-офф? И совершенно правильно представляли.

Уважаемый тренер Лопетеги подставил работодателя и самоуничтожился в глазах общественности. Забавно, что 22 мая было объявлено о пролонгации его контракта со сборной минимум до 2020 года. Уже 13 июня Хулена уволили за тайные переговоры с «Реалом», хотя испанцы при нем вообще не проигрывали. Кстати, Флорентино Перес публично раскритиковал федерацию за подобное решение, чем еще больше унизил всех вокруг и навел хаос. Сам Лопетеги ничего не ответил, а только рассуждал о предстоящей перестройке «Реала» без Роналду.

Что ему удалось за 14 матчей во главе «Реала»? Наверное, Хулен выдал примерно такой же объем, что за подобный отрезок дал бы и другой тренер. Если не лезть глубоко, то на ум приходят только несколько сомнительных вещей и решений от Лопетеги.

1. На игру с ЦСКА в Лиге чемпионов не приехали лидеры «Реала». Интересно, что Серхио Рамос остался отдыхать в Испании без всяких травм, а Лука Модрич вышел на замену только во время матча. «Реал» халатно отнесся к матчу Лиги чемпионов и был наказан Влашичем. Вина Лопетеги здесь велика, хотя в матчах с «Ромой» и «Викторией» его команда победила.

2. Все такая же удивительная история из Лиги чемпионов. Полузащитник Дани Себальос не попал в заявку на игру с «Викторией» и хотел объяснений от Лопетеги, но тренер согласился на разговор только после матча. Представьте ощущения Себальоса в момент, когда он смотрел за этой игрой со стороны. При Лопетеги талантливый игрок выходил на поле в восьми матчах Примеры, но играл только по 47 минут.

3. «Реал» разнесли в матче за Суперкубок УЕФА и в Эль Класико. Поражения от «Леванте» и «Алавеса» можно объяснить невезением и слишком сильной закрытостью соперника, но Лопетеги провалился в Мадриде через самые важные матчи. Вальверде и Симеоне просто переиграли его по тактическим решениям, а в Лиге чемпионов у «Реала» были проблемы даже с «Викторией». С такими сложностями тяжело удержаться на должности.

В «Реале» Лопетеги постоянно ротировал состав, менял тактику и пытался научить звездных игроков чему-то новому. Это его стиль, который мог сработать в любом другом клубе. Проблема в том, что в Мадриде этого образца наличие всех идей Лопетеги смотрелось ужасно. Хуже всего для Хулена то, что все его ошибки, недоработки и страдания объяснимы одним простым моментом – он пришел в клуб в самый неподходящий для самого себя момент.

С отъездом Роналду от «Реала» отвернулись не только многие болельщики, но и сами игроки потеряли веру в проект. Не зря Модрич летом готовился к переходу в «Интер», а Марсело теперь просится на выход вслед за Криштиану. В игровом плане Криштиану можно и нужно заменять, но за пределами поля его очень не хватает. Сразу вылезли недостатки игроков, а внимание к клубу теперь равномерно распределяется между всеми. Логично, что достается и тренеру. Это происходит даже в моменты, когда виноват не только он один.

По всем действиям Лопетеги кажется, что он пришел в клуб совсем не для срочных исправлений и перестройки. Хулен присматривался и экспериментировал с командой, которая выиграла подряд три Лиги чемпионов, но летом лишилась главной звезды и статусного тренера. Лопетеги далеко до Зидана хотя бы по игровому имени, но и в статусе тренера француз уже добился намного большего. В «Реале» ему помогала харизма, а преемнику на таком уровне ее не хватает. Вот вам и объяснение их отличий.

Лопетеги провалился, но помог «Реалу» и Флорентино Пересу выиграть время. Если сезон не спасут, то все свалят неудачи «Реала» на злосчастного Хулена. Если любой другой тренер что-то исправит, Лопетеги все равно будут ругать и гнобить за неудачный старт. Поверьте, если бы он мог, то вернулся бы в прошлое и никогда не кинул сборную ради такого «Реала». В глобальном смысле Мадриду ничего не будет от этих неудач, но сам Лопетеги больше никогда не попадет на топ-уровень. Такие ошибки уже не прощаются.

Хулен Лопетеги изначально должен был понять и принять все риски, поэтому жалость тут ни к чему. «Реал» поглотил все перспективы и достоинства добротного тренера, а теперь ждет нового кандидата на жертву. Не удивляйтесь, если на топ-уровне вы о Хулене больше не услышите, но у «Реала» все наладится. Для мадридского клуба это вполне предсказуемые реалии.

[poll id=1790]

Комментарии (15)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
ADD750
1540892538
А я говорил.. весь клуб настроин только под Рональдо... его нет и игры нет.. То ли Барса.. месси нет но команда играет.. По этому если бы остался Зидан.. результат был бы тот же что и сейчас..
Ответить
спанчес
1540893891
лопетеги какие то
Ответить
Milaninho
1540919028
Да тут не только в К7 дело или Лопитеги. Состав уже себя исчерпал, игрокам нужен новый вызов, а Реалу свежая кровь. Надо человек 5-6 продавать и на их место брать новых.
Ответить
El_Chori
1540938037
Поделом! Надо иметь честь и совесть.
Ответить
dyema
1540962059
Предал сборную и получил ответку(((
Ответить
Yuriy_Shahta
1540972472
Реал без Рональду не реал... Нужен новый лидер... И новый тренер.... Ничего страшного, зато в лиге чемпионов интрига будет!!!
Ответить
Михаил Шевченко
1540977642
почему раньше считалось нормой когда тренер совмещает работу в клубе и в сборной,а сейчас из этого делают трагедию?хотели возвысить противостояния в Эль Классико,мол кровная вражда и не почину игрокам Барсы в сборной слушать наставника из Мадрида?так признайте тогда наконец что вся Ла Лига это просто чемпионат двух матчей.........
Ответить
Львиное сердце
1540997988
СЛИЛИ
Ответить
mihail200606
1541007805
зря он эти тайные движения навел тогда с подписанием контракта с реалом прям перед ЧМ.. глупость неимоверная.. и в сборной выкинули и с реалом обосрался..
Ответить
Mr Green
1541025073
основную ошибку он совершил, когда не прочувствовал будущие изменения в реале и подписал контракт.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА