Мюллер валится в кризис. Такого раньше никогда не было

Лучший немец современности сломался.

Томас Мюллер вышел на замену в сотом матче за сборную Германии, когда его команда пропустила два мяча и упустила победу. Именно там вы ясно поняли: с большим немецким игроком не все в порядке. Вместе со сборной Мюллер выигрывал ЧМ-2014 и на каждом из последних крупных турниров был ключевой фигурой. Во время ЧМ-2018 в нем что-то сломалось и не починилось до сих пор.

В последних 11-ти матчах сборной Германии Мюллер забил один гол, но это не все характеристики его плохой формы:

Самое забавное, что к концу марта 2018-го все обсуждали совершенно другую статистику. Из 28-ми матчей, где забивал Томас Мюллер, сборная Германии не проиграла ни одного (24 победы и 4 ничьи). Ушли голы – пропали и результаты. Даже то, что Мюллер стал всего 11-м игроком в истории с сотней матчей за сборную Германии, уже не так ценится.

Определенный спад Мюллер сейчас показывает и в «Баварии», хотя раньше все было по-другому. Например, в прошлом сезоне он установил личный рекорд по голевым передачам в чемпионате (15), а «Бавария» буднично взяла трофей. «Томас не просто воодушевляет окружающих, он капитан, популярная фигура на поле и вне поля. Игрока такого типа нет во всей Европе. Томас – часть не только команды, но и всего региона. Это его дом и его клуб. Не могу представить, чтобы он покинул «Баварию», – говорил о нем Юпп Хайнкес. Потом «Бавария» сменила тренера, и главный воспитанник «Баварии» получил проблемы.

Лидеры клуба жаловались на Нико Ковача еще в начале сезона: их не устраивают методы работы и постоянная ротация. «Здесь ему не Франкфурт», – говорил Хамес после одной из первых тренировок под руководством Ковача. Рибери вообще уехал со стадиона во время игры с «Байером», когда Ковач не выпустил его даже на замену. Интереснее всех поступила жена Мюллера. Во время матча с «Фрайбургом», где Томас вышел на замену, она выложила пост в инстаграм со словами в адрес Ковача: «Прошло 70 минут, прежде чем он додумался до очевидного». Потом девушка извинилась и удалилась из инстаграма, но осадок остался у всех. Без домашних разговоров с Томасом она вряд ли могла просто так наехать на тренера.

Ковач трижды выпускал Мюллера со скамейки, но это вообще ни на что не влияло. АЕК в Лиге чемпионов дважды пропустил и без Томаса, «Герта» вообще выиграла с сухим счетом, а «Фрайбург» взял одно очко. В остальных матчах за «Баварию» Томас выходил в старте, но Ковач с ним еще и много экспериментирует. В Бундеслиге Мюллер попадал даже на место центрального полузащитника или смещался на правый фланг. От этого падает эффективность: за все игры Мюллер нанес только 16 ударов, а отработка в обороне никогда не была его сильной стороной. При этом на всех позициях Мюллер все равно сыграл хоть и мало, но результативно. И не все его важные действия потом вносятся в протокол.

Видео взяты с официального канала Бундеслиги на YouTube

Нельзя сказать, что сильные стороны Мюллера искусственно убиваются работой Ковача. Они даже немного развиваются, но медленно и нестабильно. Мюллер отдал 14 ключевых передач за 11 матчей Бундеслиги – средний показатель, если брать всех игроков чемпионата. Лидируют по этой статистике Макс Крузе и Филипп Макс (30), но дальше все зависит именно от самого Мюллера. При любой его позиции атаки «Баварии» часто идут через Томаса, а их связка с Робертом Левандовски всегда давала результат. Статистика поляка пока не идеальна (7 голов и 4 ассиста), но у Мюллера все еще хуже (4 гола, 2 передачи). В чемпионате ему надо прибавлять при любых условиях.

По сборной Германии вопросов все-таки меньше, потому что там проваливаются вообще все. «Мюллер заслуживает искреннего уважения. Посмотрите на его самоотдачу», – говорил Йоахим Лев, когда на Томаса полетела очередная критика. В «Баварии» на Мюллера еще сильнее давит статус клуба-императора. В материале на The Player’s Tribune сам игрок рассказывал, что лидерам «Баварии» всегда нужна победа, чтобы спокойно выйти в кафе с мороженым на следующий день. Этим топ-команда отличается от других клубов, где на игроков не оказывается сильного давления из-за результатов. Сейчас Мюллеру тяжелее, чем многим, потому что к показателям команды добавляется личный провал.

«Мы сами виноваты в свисте трибун, болельщиков можно понять. Во время игры сложно было представить, что матч завершится ничьей. Когда пропускаешь от «Фортуны» три гола, нужно спрашивать с себя. Сложно поверить, что мы снова пропустили перед свистком. Мы слишком легкомысленны. После такого матча мы не имеем права говорить о победе в чемпионате. Мы хотели победить, взять три очка и сделать шаг вперед», – рассказывал Томас Мюллер после игры с «Фортуной» (3:3), где оформил дубль и забил свой первый с марта 2015-го гол из-за пределов штрафной.

«Баварии» помешала победить красивая история от соперника. В подобных играх они все чаще происходят у ноунеймов: 21-летний Доди Лукебакио из «Фортуны» стал первым игроком в истории Бундеслиги, который забил Мануэлю Нойеру три мяча в одном матче. У него оформлено арендное соглашение из «Уотфорда», а по сезону накапало уже пять голов. Кажется, лидерам «Баварии» и сборной Германии пора задуматься о жизни и больше не смотреть в собственное великое прошлое. Чемпионство теперь под вопросом, а на первых ролях в Бундеслиге другие клубы и футболисты.

С «Баварией» Мюллер уже семь раз становился чемпионом Германии. Достижения Томаса в клубе и сборной к 29-ти годам сильно впечатляют, но для удержания темпа нужно прямо сейчас что-то поменять и найти мотивацию. Во всех провалах Томас Мюллер точно виноват не один, но именно ему от общественности и журналистов сейчас достается сильнее остальных. Возможно, не всегда заслуженно.

Турнирная таблица Германии, где «Бавария» на пятом месте

Камбэк «Боруссии», который сделает ее чемпионом

[poll id=1832]

Комментарии (6)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
zatonn
1543309431
Рано Томаса со счетов списывать, рано. Убеждён, при новом, нормальном, адекватном наставнике Баварии Томас раскроется во всей красе!
Ответить
SERGEI12345
1543309518
бывает!
Ответить
panmon
1543324663
Увы это удел большинства универсалов которые не могут определяться чем заниматься на поле когда игра не идет идеально. Месси тоже один пытается и мяч отобрать и все поле пройти и мяч забить. Но то Месси, а это Мюллер... Да все тренеры видели что у Томаса спад! При Хосе, и тем более при Карло он чаще оставался в запасе
Ответить
mihail200606
1543335747
ну бываить.. че его сразу списали то.. щас вся бавария в кризисе
Ответить
Cules2013
1543379725
Вы с этой статьё опоздали всего-то на 2 года - Мюллер уже на ЧЕ-16 был мёртвый. С тех пор ничего существенно не изменилось.
Ответить
Platon Faustov
1543425768
Зачем писать статью об игроке, если слабо разбираешься в его карьере? У Мюллера были спады в игре и раньше. Если Ковач не умеет использовать игрока, то тут не совсем вина игрока.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА