В мире до сих пор никто не умеет так обороняться, как Симеоне. Его «Атлетико» – феномен

Когда парковать автобус ни разу не стыдно.

В 17 туре чемпионата Испании «Атлетико» минимально обыграл «Эспаньол», забрал дежурные три очка и остался главным преследователем «Барселоны», от которой сейчас находится на расстоянии всего одной победы. При этом зрелищность до сих пор – совсем не про Симеоне.

Победа 1:0 стала для Симеоне 50-й в Примере на месте главного тренера «Атлетико». Первые 1:0 были в январе 2012-го, когда единственного гола Година хватило, чтобы выиграть у «Осасуны». Всего шесть тренеров в испанском футболе побеждали 1:0 чаще Симеоне, но именно у аргентинца самый высокий процент таких побед в карьере – 21,3%. Фактически каждый пятый матч «Атлетико» выигрывает 1:0.

При этом «Атлетико» в статистических таблицах смотрится парадоксально: по точности пасов – восьмые, по ударам – 14-е, в створ реже в Испании вообще бьют лишь три команды. 11-е место по проценту владения мячом, который не дотягивает даже до 50%. Впрочем, десятки раз игравший против него Хави знает ответ: «Я наблюдал за ним у бровки: Чоло счастлив, когда его команда не владеет мячом».

Симеоне отработал уже полных семь лет в клубе, но строить оборону не разучился – это и есть основное его оружие. В 2018 году в топ-5 европейских чемпионатах лишь «Ювентус» чаще играл на ноль. И то отрыв смешной – всего один матч. Присутствие «Ливерпуля» в четверке тоже выглядит удивительно, но мадридский клуб, в отличие от английского, не тратил 140 миллионов евро на защитника и вратаря.

Почему все это до сих пор работает? Мнение Диего Година:

«Наш тренер живет интересами клуба с увлеченностью и страстью, ее он и передает команде. Вот и весь секрет. Не надо забывать о том естественном уважении, которое он вызывает у всех как тренер. «Атлетико» регулярно интегрирует в свой состав качественных игроков и делает это успешно. А эта интеграция создает в команде здоровую конкуренцию».

В «Атлетико» Симеоне успешно обороняются даже главные звезды клуба. К примеру, Гризманн. Вот его слова:

«Он научил меня этому, за что всегда буду ему благодарен. Я привыкал полгода к манере обороны «Атлетико», но сейчас обожаю это делать. Даже в сборной меня просят заниматься этим меньше».

Это же что нужно сделать, чтоб чистый форвард так восторгался отработкой в обороне?

«Если я вижу лужу грязи, то прыгаю в нее. Работа – это все. Хорошие игроки не делают команды лучше, их делают лучше игроки, которые хотят побеждать», – уверен Симеоне. Как раз в те годы, когда сборная Испании выигрывала три международных турнира подряд, а «Барселона» лупила всех при Гвардиоле, он появился, чтобы найти противоядие тому стилю, с которым испанцам завоевывали мир. Они играли в короткий пас, и тут появился Симеоне с жестким, оборонительным, контратакующим футболом. Через полгода он выиграл еврокубок, через полтора – испанский Кубок, а через 2,5 – чемпионат Испании. До Лиги чемпионов в тот раз не хватило трех минут.

«Чтобы защищаться 80 минут, нужны яйца», – объяснял Симеоне после убойного полуфинала Лиги Европы в гостях у «Арсенала», где мадридцы выдержали невероятное давление. В этом суть философии Симеоне: обороняться не позорно, а круто. Потому что это про дисциплину, характер и огромный уровень игрового интеллекта.

Вот ключевые вещи про оборонительную стратегию Симеоне:

а) его защитники располагаются очень компактно.
б) правильное расположение важнее точных пасов: у «Атлетико» в этом сезоне всего 80% сделанных передач (это сильно многих команд), зато меньше всего пропущенных голов.
в) Симеоне держит один и тот же костяк максимально долгое время: так лучше для сыгранности и понимания его идей. Смотрите: Годин в клубе уже восемь лет, Фелипе Луис тоже восемь (минус сезон, когда он неудачно пробовался в «Челси»), Савич – четыре года, Сауль и Коке – вообще воспитанники, которые появились во взрослой команде более-менее одновременно с приходом Симеоне.

Кстати, в шести последних сезонах Примеры «Атлетико» пять раз пропускал меньше всех.

«Атлетико» – уникальный случай для современной истории футбола, где корпорации топ-клубов давно поделили мир на сферы влияния и не дают никому войти в их число дольше, чем на один-два сезона. Все благодаря расчетливой тактике Симеоне. Оказывается, футбол бывает интересным и таким.

Комментарии (17)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
mihail200606
1545674620
сборная России тоже в автобус умеет играть)))
Ответить
Grishkov_S
1545677192
Бердыев умеет)
Ответить
Dizayner
1545726281
тем интереснее представляется противостояние с Юве в ЛЧ, хотя Атлетико когда нужно, может и побольше забивать
Ответить
тщмек 19
1545729043
Зрелищность - это довольно расплывчатый критерий. Толпе подавай крупный счет, эстетам - финты и распасовочку с забеганиями и стеночками, а тем, кто чувствует нерв футбола, нужно что-то новое, и Симеоне - последнее, что дал футбол из нового.
Ответить
Рафаел 11
1545760294
Пусть станут чемпионами планеты Марс, если зрелищность не для них, а зрители это четвертое!!!!!
Ответить
kbbros
1545854150
когда команда отчаянно отбивается от соперника выше классом - в этом тоже своя красота.напряжение сумасшедшее.как образец - 2 игры греции с португалией на евро-2004,когда они стали чемпионами.а вообще это лучшая тактика против сильного соперника и пример для команд ниже классом,например,рубина или бердыевского ростова.лучше 0:0,1:1,1:0,0:1,чем авоська в 5-8 мячей,как сборная с португалией,спартак с ливерпулем,или локо с атлетико...стыд и срам
Ответить
kbbros
1545855284
симеоне гений,профессор футбола.футбол маленькая война.взять оборону ленинграда,москвы,сталинград...это героизм,стойкость,отвага,можно только восхищаться.неплого бы командам слушать песни "ижорский батальон","от любани до мги"(об обороне ленинграда),"сибиряки"(об обороне москвы) и другие этого автора-исполнителя,а также "небо славян" алисы,особенно перед самим матчем себя настраивать на боевой лад.ещё прекрасен "егерский марш",да и многие другие марши,например,"марш авиаторов"
Ответить
kbbros
1545855732
короче,если броню не пробивает снаряд - что в этом плохого?пусть топы почешут репу,как эту броню пробить.да жёсткому футболу,не переходя грань,после чего удаления.пример гацкан,кудряшов и другие
Ответить
kbbros
1545856069
а бердыев уже бил атлетико после ожесточённой борьбы в плей офф 2:1.настоящий,не липовый тренер,профессор футбола
Ответить
hovikh
1546554156
Симеоне, конечно, добивается результата, но 1-0. Я его не осуждаю, но я уже не смотрю их игры, футбол должен быть, в моем понимании, несколько другой, например как Ливерпуль Клоппа или Барса.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА