Зобнин – образец русского футболиста на 2019-й

И почему о нем все молчат?

Футбол давно не возбуждал Россию так сильно, как в 2018 году. Страна до сих пор молится на народного героя Дзюбу, помнит легендарную ногу Акинфеева и регулярно спрашивает: «А как там у Головина в Европе?». Футбол и околофутбол обсуждают бабушки у подъездов и федеральные каналы. За хайпом и народной истерией спряталась важная история Романа Зобнина о честном труде и преодолении себя.

***

Иркутск. 30 градусов мороза. Заваленное снегом поле. Маленький Роман Зобнин носился по сугробам и мечтал стать большим футболистом. На Новый год со старшим братом он чеканил мяч в такт курантам: особый ритуал, обязательно приносящий удачу.

Ребята строили ворота из кирпичей, летом гоняли мяч на асфальте и, кажется, ничего не боялись. Братья переступали через трудности с детства. В доме не было горячей воды – семья мылась по очереди через день благодаря баллону для нагрева, купленному отцом.

Первый просмотр Романа Зобнина прошел в мороз «-15» на заснеженном поле: забил много голов, получил прозвище «Ромарио», а потом сыграл за команду детдома.

Скоро вместе с братом он переехал в Тольятти и попал в Академию имени Коноплева. Александр поиграл за дубль «Томи», иркутскую «Звезду» и «Байкал», а потом ушел в летчики гражданской авиации. Роман, воспитанный на сибирских трудностях, остался в футболе до конца.

***

«Он идеальный человек. Если бы у меня была дочка, пожелал бы ей такого мужа, как Зобнин. Образцовый профессионал, хороший парень, он с каждым днем хочет все большего и большего. Плюс оптимальный возраст – 25 лет».

Рауль Рианчо не спас «Спартак» и глубоко закопал себя пустой болтовней на пресс-конференциях, но в интервью «Чемпионату» четко охарактеризовал скрытого лидера клуба и сборной России.

Вот еще пачка респектов Зобнину из мира футбола:

  • «Главный футболист, вокруг которого все строится. Ствол дерева, от которого идет все остальное», – тренер сборной России Мирослав Ромащенко.
  • «Он буквально за год-два стал одним из лидеров сборной России, системообразующим футболистом, которому достаточно сложно найти на поле равноценную замену», – главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
  • «Потенциал у Романа очень высокий. Он и дальше будет прогрессировать», – главный тренер «Спартака» Олег Кононов.
  • «Для тренера такие игроки представляют особенную ценность, Роман во многом универсален», – бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера.

Для тренеров Зобнин – эталон. У части зрителей другое мнение: его сравнивают с электричкой и упрекают, что кроме беготни он ни на что не способен. Но после прихода в «Спартак» Зобнин за пару лет прокачал скилы до мегауровня и стал одним из главных футболистов страны. 2018 год хавбека – в цифрах:

1. Зобнин из-за разрыва крестообразных связок пропустил Кубок конфедераций-2017, но восстановился быстрее предполагаемых сроков, попал на ЧМ-2018, отбегал все пять матчей без замен и стал лучшим. Несколько важных моментов:

  • Лучший показатель на турнире по количеству перехватов (20).
  • Лучший показатель на турнире по пробегу (63 километра).
  • 92% выигранных верховых единоборств.
  • Whoscored назвал Зобнина лучшим игроком четвертьфинального матча с Хорватией.

Перед серией пенальти с хорватами главный тренер Станислав Черчесов подошел к Зобнину, но тот от усталости не понял, что происходит: «Отключился. Оказывается, Саламыч ко мне подходил. Я не помню этого».

Идеальный пример зверской самоотдачи. Символично, что гетры Зобнина с матча против Хорватии стали первым экспонатом с ЧМ-2018 в музее ФИФА.

2. Универсальность Зобнина спасала «Спартак» в чемпионский сезон: полузащитник закрывал фланги и центр в середине поля, выходил в нападении и бегал в защите. В этом сезоне он занял место в центре поля и вошел в тренерский совет Олега Кононова.

Вот сравнения важных показателей (по данным Whoscored) этого сезона с другими игроками лидирующих клубов РПЛ на аналогичных с Зобниным позициях:

Игрок

Отборы

Перехваты

Точность передач

Дриблинг

Удары

Потери

Зобнин

(«Спартак»)

1,7

1,7

84,2%

0,6

1,6

2,3

Ахметов (ЦСКА)

1,9

1,4

82,7%

0,6

1

1,2

Гулиев («Ростов»)

2,2

1

73,9%

1

2,6

1,6

Газинский («Краснодар»)

1,5

1,6

84,2%

0,2

1,4

0,6

Крыховяк («Локомотив»)

1,5

1,9

79,4%

0,7

2,2

1,7

Кузяев («Зенит»)

2,7

0,9

82,3%

0,5

0,6

1,7

Зобнин часто теряет мяч, редко идет в дриблинг (но вспомните этот финт Зидана за сборную России) и имеет проблемы с обостряющими передачами. В этом сезоне он провел в РПЛ 14 матчей, но пока не сделал ни одного результативного действия. Пользу Зобнина сложно выразить через цифры. Подстраховка, перекрытие зон, перемещение по полю – определяющие факторы его игры.

***

После ЧМ-2018 Зобниным заинтересовались дортмундская «Боруссия» и «Уотфорд». Перед переходом в «Спартак» из «Динамо» в 2016 году игрока вели менхенгладбахская «Боруссия» и ПСВ, но футболист остался в России.

Зобнин давно знаком с Европой: еще пацаном хавбек из Академии имени Коноплева ездил на просмотр в «Челси», где две недели тренировался с дублем, кайфовал от европейских условий и играл в гольф.

Слухи о переходе в «Манчестер Юнайтед» пошли именно тогда. Зобнин оценил ситуацию трезво: «МЮ» интересуется игроком, который провел пять матчей в Премьер-лиге – как это вообще? Загадка до сих пор. Травили из-за этого в «Динамо», конечно».

Зобнину 24 года, и он мечтает уехать в Европу. Время для переезда еще есть.

***

Зобнин – это не истории про дорогущие машины, походы в клубы и пьяный угар. Он решил еще с детства: футбол и работа превыше развлечений. Даже перед тем, как сделать предложение своей девушке Рамине, Зобнин спросил: «Футбол для меня на первом месте. Готова ли ты терпеть все мои отъезды, то, что все эмоции отдаю работе?».

Зобнин далек от сомнительного мусора и скандалов, которые в «Спартаке» так любят и обсасывают. «Я ничего не пишу нигде, а занимаюсь своим делом», – говорит он.

Кто виноват в конфликте Глушаков – Каррера точно неизвестно. Рианчо говорил, что капитана поддержали большинство игроков (15 из них проголосовали за кандидатуру Глушакова). Теннисист и болельщик «Спартака» Евгений Кафельников, близкий к спартаковской тусовке, вышел с инсайдом: Зобнин одним из немногих бунт не поддержал.

Пока Ещенко и Глушаков лайкают посты в инстаграме с критикой Карреры, а Ханни в твиттере стебет его решения, Зобнин не разводит шум и молча пашет на поле.

Зобнин вообще не пачкает репутацию грязными делами. Награда «Джентльмен года 2018» от газеты «Комсомольская правда» – справедливое признание.

Несколько добрых дел Романа Зобнина и его жены Рамины:

  • Во время чемпионата мира-2018 купил детям в Тольятти билеты на футбол. О количестве умолчал.
  • Организовал фонд помощи «Отклик сердца», где помогает нуждающимся людям. Семья Зобниных первыми помогла в лечении мальчику Кириллу, страдающему ДЦП.

***

Зобнин – настоящий сибиряк. Он сломался прямо перед Кубком конфедераций-2017, но вылечил колено за пять месяцев (на восстановление после «крестов» уходит больше полугода) и не потерял себя.

Показательная история из лета: последние минуты матча Хорватия – Россия. За 30 секунд до финального свистка, когда стало ясно, что никакой опасности уже не будет, Зобнин рванул на место вингера, чтобы отобрать мяч.

Важное напоминание: тогда он уже отпахал 270 минут на групповом этапе, 120 – с Испанией и 120 – с Хорватией. Так отрабатывать момент после залеченных «крестов» и адской нагрузки – топ-уровень самоотдачи.

Работоспособность и напор Зобнина – космос, но и они дают отрицательный эффект: под высокими нагрузками полузащитник часто травмируется. В ноябре он после 12 минут на поле в матче с «Крыльями Советов» повредил мениск и вылетел до конца года.

К весне Зобнин восстановится и вернется на поле, чтобы напомнить всем, как нужно относиться к делу и жизни.

Комментарии (30)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
TUMS
1546019514
Так и дальше продолжать надо.
Ответить
pvm-52
1546022266
Да что говорить! Он носит рояль больше, чем пол-команды. Таких по игре и отдаче трёх - любая команда порвет всех.
Ответить
батог
1546028502
Все правильно, все верно!!!
Ответить
DimonSPM
1546078190
тут многие пишут необоснованную гадость про Зобнина. Видимо не смотрели ЧМ и вообще матчи Спартака, и не видели какой в действительности объём черновой работы делает Зобнин. Зобнин умничка
Ответить
kaa-71
1546078260
Скорейшего выздоровления и дальше без травм
Ответить
vshter76
1546080715
рома, не болей
Ответить
тщмек 19
1546108116
год назад такие же дифирамбы пели Глушакову
Ответить
woyser
1546136448
На ЧМ он был одним из лучших. Работяга!
Ответить
Каратель
1546315616
Роман трудяга и боец! вот надо с кого пример брать и писать почаще о нем,а не мусолить забулдыг коко и мамая и не писакь про походы плаксы шлюшака к малахову
Ответить
Доремидонт
1546468001
Вот такому Зобнину поставить бы надёжный удар по воротам, да натаскать на точную распасовку, цены бы ему не было. А так, ну что, оч. хороший футболист центра поля, слов нет, но на этом всё, а хотелось бы и порадоваться на его голы или же на точные последние пасы. Г-н Конон, на тебя вся надежда.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА