Надежда-2019. Над Сульшером смеялись, но он заткнул всех

Кто вдохновляет нас в новом году.

«Меня швыряли. Голова болела и кружилась». В детстве Уле-Гуннар не очень любил борьбу: щуплого пацана слишком часто кидали через себя на ковер и били по голове. Когда твой отец – чемпион Норвегии по греко-римской борьбе, выбирать занятие почти не приходится.

С восьми до десяти лет маленький Сульшер занимался в группе с сильнейшими ребятами своей возрастной группы, терпел неприятные удары, но стал сильным. Уле-Гуннару было сложнее всех: он выглядел моложе своих лет и отставал от сверстников по физическому развитию. Скромные габариты и средние способности – Сульшер не был создан для борьбы. Помогал характер – стойкий и по-взрослому твердый.

«Однажды на семейном отдыхе в Майорке я хотел прокатиться на горке. Но пройти можно было, если тебе 15 лет или если ты выше 140 сантиметров. Мне было больше 15 лет, но меня все равно не пустили. Я был крошкой». К 21 году парень возмужал, сходил в армию, но сохранил наивно-детское выражение лица и улыбку.

***

«Он недостаточно взрослый для первой команды. Ему лет 15», – подумал Энди Коул, когда впервые увидел Сульшера в «Манчестер Юнайтед». Многие думали, что Сульшер выиграл контракт с «МЮ» в конкурсе. Норвежца совсем не ждали на «Олд Траффорд», а статус легенды прилетел к нему будто бы случайно.

Дубль Сульшера за Норвегию в матче с Азербайджаном подтолкнул Алекса Фергюсона утащить форварда из «Мольде». Норвежцы согласились на все условия, но нужно было торопиться, потому что вице-президент «МЮ» Мартин Эдвардс собирался в отпуск. «Мольде» арендовал частный самолет и отправил Сульшера в Манчестер.

«Гид думал, что я просто приехал на экскурсию, а потом спросил: «Погодите, а что вы тут делаете?». Я ответил: «Собираюсь подписать контракт с «Манчестер Юнайтед». Он стоял без слов, но дал мне ручку, которой я поставил подпись», – вспоминает Сульшер.

В 1996 году «Манчестер Юнайтед» грел место для топ-форварда – Алана Ширера или Патрика Клюйверта, но вместо них усадил туда неизвестного скандинава. Сначала парня отправили в резерв, где он вколотил два гола в первом же матче. Потом – когда сломался Энди Коул − из-за нехватки нападающих подтянули к основе. В первом же сезоне Сульшер стал лучшим бомбардиром «МЮ». Хейтеры заткнулись.

***

В команде появились убийственные Тедди Шеррингем и Дуайт Йорк. Сульшера задвигали, но он не терялся. Кажется, в него не верил даже собственный сын Ной, который фанател не с отца, а с игры Уэйна Руни: «Сыну тогда было шесть лет, но он знал, как навредить своему папе».

В Англии говорят: «Приходит час – приходит человек». Пока остальные игроки смеялись и обсуждали личные дела на скамейке запасных, Сульшер анализировал соперников, а потом хоронил их на поле (рекордные за «МЮ» 150 выходов на замену и 28 голов).

«Когда я перешел в «Манчестер Юнайтед», знал, что молодо выгляжу. Но я все равно оставался дьяволом: если нужно было бить по лодыжке соперника – бил».

Жирная история из 1998 года. Конец матча против «Ньюкасла». Счет – 1:1. Требовалась минимум ничья, чтобы не отвалиться от «Арсенала» в чемпионской гонке.

«МЮ» неудачно разыграл угловой, после чего полузащитник «Ньюкасла» Роберт Ли без сопротивления убежал к чужим воротам и мог забивать. Но не забил. Его догнал Сульшер, которой пролетел через все поле, сфолил перед штрафной, нарвался на красную карточку, но спас нужный результат. Норвежцу стоя аплодировал весь «Олд Траффорд».

***

Потратьте полчаса и посмотрите подборку всех голов Сульшера за «Манчестер Юнайтед». Спойлер: половина мячей забита или коряво, или с добиваний. Даже исторический гол в финале Лиги чемпионов с «Баварией» – в том же стиле: Сульшер просто подставил ногу после скидки мяча.

Тогда от радости он прокатился на коленях, повредил их, а потом пропустил несколько матчей за сборную Норвегии. Болельщики еще долго не отлипали от Сульшера: «Это была лучшая ночь в моей жизни. Только жене не говори».

Или большой везунчик, или машина из характера, упорства и труда. Вот несколько воспоминаний о Сульшере от игроков:

  • «Если вы дадите ему квадрат пространства, он убьет вас», – Яп Стам, с которым Сульшер жил в одной комнате.
  • «Он и младенец, и убийца», – капитан Рой Кин.
  • «Единственным игроком, который постоянно забивал на тренировках Шмейхелю, был Сульшер. Он похож на игрока из компьютерной игры, забивавшего с невероятной точностью. Сульшер был кошмаром для Шмейхеля», – Йорди Кройф.

Многое решала дерзость. Дикого Роя Кина боялись все, но только не Сульшер.

Однажды норвежец провел с Кином на тренировках в одной команде целый месяц. Ирландец традиционно орал, потому что не любил нытиков и требовал 100-процентной отдачи.

«Как-то я сказал ему убираться из команды. Это единственный способ заставить себя уважать в его глазах, – говорит Сульшер. – Помню, как я подошел к Стиву Макларену [главный тренер]: «Черт возьми, Стив, я каждый день играю в одной команде с Кином. Он ответил: «О, ты заметил! Ты умственно развиваешься, если постоял за себя против него».

В последний сезон Кина в Манчестере только у пяти игроков в записной книжке был номер ирландца. Сульшер – в их числе, Бекхэм – нет.

***

Фанаты «МЮ» обожают Сульшера, но вряд ли когда-нибудь поставят ему памятник. Гиггз, Кин или Кантона, но не Сульшер. Для клуба он легенда второго плана.

Наверное, за Сульшера искренне топят и молятся только в Мольде. Нападающий вернулся на родину уже тренером и сделал одноименный клуб чемпионом впервые за столетнюю историю.

В крохотном Мольде живут 25 тысяч человек. Метели на берегу Румсдалсфьорда сменяются короткими периодами солнца, открывая вид на шапки горных вершин. Здесь кайфуют от джаза и посвящают ему целые фестивали.

В 1998 году в Мольде построили стадион «Акер», рассчитанный на 12 тысяч зрителей. В первом же сезоне арена пробила рекорд по посещаемости – туда влезло больше 13 тысяч человек.

Самая маленькая арена четвертой категории УЕФА смотрит прямо на залив. В 2011 году она застала исторический момент чемпионства, а на следующий сезон праздник повторился.

Бывший вратарь «Мольде» Эспен Бугге Петтерсен вспоминает: «Когда Сульшер вернулся в Мольде, он был как бог для нас. Он мог сказать, что угодно, и мы проглатывали это».

Сульшер вдохнул в целый город новую любовь к футболу, но не зазвездился: просил для сына футболку у Дзюбы и рассказывал, как в Football Manager покупал Акинфеева.

text

Публикация от text (@artem.dzyuba)

***

Сульшера снова не ждали в «Манчестер Юнайтед». Он сам не понимает, игрушка каких размеров ему досталась: «Я сижу в кресле, которое раньше занимал Алекс Фергюсон. Для меня это странно. Раньше чтобы войти, я стучал в дверь».

Но Сульшер везде ловит кайф и выжимает максимум из любой возможности. Он попал в «Манчестер Юнайтед» и сразу привез норвежский шоколад сотруднице базы, которая трудилась там еще до эпохи Фергюсона.

История Сульшера – не про большой талант, а про характер, качественный труд и искренность в том, что делаешь. Плевать, если у него не пойдет в «Манчестер Юнайтед». Он как минимум выжмет всего себя. А потом двинет дальше. Как и всегда – с улыбкой.

Наши надежды:

Надежда-2019. АПЛ снова разорвет клуб-середняк

Надежда-2019. Один молодой парень разбудит весь русский футбол

Надежда-2019. Кононов починит «Спартак»

Комментарии (14)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
овертайм
1547029663
сульшер он как зидан, не удивлюсь если выиграет лч в этом сезоне))
Ответить
Oldtrafford83/97
1547053489
Помню покер Нотингему засадил в 1998 за 10 мин после выхода на замену,вот это были крутые 1-8:)
Ответить
mihail200606
1547059388
про качественный труд, характер и искренность - это в самую точку про него помоему.. второго плана легенда или первого уже не важно , стать легендой в МЮ это дорогого стоит.. совсем не фанат МЮ, но Сульшер симпатичен и как игрок и как тренер.. с ним наверное АПЛ будет еще интереснее. хотя уже казалось бы куда еще с таким набором тренеров и звезд..
Ответить
Cules2013
1547059425
Не знаю кто, но я не смеялся, просто был здоровый скепсис и он никуда не делся, ибо прошло сколько? 4 игры? ни одной с топ-соперником, ЛЧ не началась. Так что может ещё будут поводы посмеяться.
Ответить
Grindcore
1547190770
Энди Сёркис сделает из Мранчтрестер Унитед аутсайдера премьер лиги.
Ответить
САНЁК17
1547407009
Чо гоните,не кто над его не смялся,умеете вы троллит
Ответить
Мы ЦСКА
1547409033
Сульшер молодец! ставочка сыграла! ( х2)
Ответить
silantiy
1547454317
Убийца с лицом младенца))
Ответить
silantiy
1547454447
а про покер его за 20 минут не написали
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА