В «Челси» сказали, что Кепа не виноват. Потом его оштрафовали

К решению клуба есть вопросы.

Финал Кубка Лиги между «Челси» и «Манчестер Сити» запомнился скандальным поведением вратаря Кепы, который отказался уходить с поля. Тогда Маурицио Сарри устроил скандал, но вратарь настоял на своем и доиграл матч.

Мы уже рассказывали о наших ощущениях от самой игры. Намного интереснее реакция непосредственных участников, которая последовала уже после финала.

Что говорили Сарри и Кепа

Тренер «Челси» впервые прокомментировал эпизод на послематчевой пресс-конференции. Вот его слова:

«Это большое недопонимание. Я думал, что у вратаря были судороги, и он не мог продолжить игру. Но у него не было судорог, и он мог играть. Кепа понял, что я меняю его из-за проблем с физикой и сказал, что у него нет проблем. Он был прав».

Фактически, Сарри заявил, что если бы он знал, что у Кепы нет травмы, то и замены бы не было.

Сам Кепа говорил примерно то же самое: «Прежде всего, мне жаль, каким выглядело окончание матча. Я не пытался ослушаться тренера и его решений. Тренер думал, что я не мог продолжить игру, но я показывал, что я в состоянии помочь команде. Я уважаю тренера и его авторитет».

Все это звучит не очень правдоподобно по двум причинам:

1. Реакция Сарри на ситуацию говорит сама за себя. Итальянец кричал, швырял предметы, уходил в раздевалку. Невозможно поверить, что он в этот момент не мог допустить, что у Кепы нет травмы, и просто попросить помощников еще раз уточнить состояние вратаря.

2. Вилли Кабальеро – специалист по пенальти. Резервный вратарь «Челси» уже тащил серию в финале Кубка Лиги, когда он выступал за «Манчестер Сити»: в 2016 году он взял три удара и принес команде победу. Его статистика – 42% отраженных ударов, Сарри просто не мог не знать этого.

В целом – ощущение, что оба участника перепалки решили не выносить этот конфликт на публику и решить его внутри команды. Но самое странное начало происходить дальше.

«Челси» резко меняет мнение

Помните цитату Сарри о том, что Кепа был прав? Спустя несколько дней позиция клуба изменилась. Вот что говорит Сарри теперь: «Вчера случилось недопонимание, но Кепа осознает, что он допустил большую ошибку, отреагировав на это таким образом».

Сам Кепа тоже извинился: «Приношу свои извинения, а также лично извиняюсь перед тренером, Вилли, партнерами по команде и клубом. Кроме того, я извиняюсь перед фанатами. Я извлеку уроки из этой истории и приму любое наказание, которое клуб посчитает уместным».

По итогам инцидента клуб наказал игрока – Кепу лишили недельной зарплаты в «Челси» (около 225 тысяч евро). Ощущение – что «Челси» решил угодить всем сторонам конфликта. С одной стороны, клуб наказывает футболиста, который нарушил дисциплину, с другой – само наказание, как и слова Сарри, настолько мягкое, что его трудно воспринимать всерьез.

Возможная причина такого поведения – внутренний конфликт в команде. Как сообщает The Telegraph, испанские футболисты «Челси», Сесар Аспиликуэта, Педро и Маркос Алонсо, поддержали своего соотечественника. А плохая атмосфера в клубе – последнее, что сейчас нужно Сарри.

Как отреагировали остальные на поступок Кепы?

Бывшие английские футболисты резко осудили вратаря «Челси». Алан Ширер сказал, что после этого поступка Кепа должен был отбивать все удары в серии пенальти, а Крис Саттон и вовсе призвал выгнать голкипера из клуба:

«Это позор! Я никогда не видел ничего подобного. Если бы я был на месте Сарри, я бы ушeл с тренерской скамейки. Почему игроки не оттащили Кепу с поля?! «Челси» должен избавиться от Кепы, а не от Сарри», заявил британец.

В числе поддержавших испанского вратаря – Василий Уткин. «Я был восхищен действиями Кепы Аррисабалаги. Я очень хорошо понимаю этого молодого парня, которому уже который год говорят, что ему пора выходить на первые роли, который без единой ошибки провел 120 минут времени, а сейчас в самый ключевой момент его хотят сменить», заявил журналист в эфире программы «Футбольный клуб».

А вот реакция из твиттера:

«Срочно: Главный тренер «Челси» Кепа Аррисабалага решил не брать Маурицио Сарри на матч с «Тоттенхэмом» после инцидента в финале Кубка Лиги».

«Если бы у меня был футбольный клуб, в нем бы обязательно играл такой футболист, как Аррисабалага: уверенный в себе, решительный, грудью стоящий за себя и за команду. И никогда бы там не работал такой тренер, как Сарри, загнанный в угол и отчаявшийся. Иными словами, в моей армии служили бы такие, как Аррисабалага».

[poll id=1941]

Комментарии (16)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
panmon
1551198503
Супер когда игрок уверен в своих силах, но то что случилось в матче - никаким образом не должно происходить. Я был очень удивлен что Сарри не подождал минуту и не указал судье что Кепа не уходит с поля... Тот бы получил красную карту и Сарри мог заменить любого не бьющего полевого на вратаря, который был готов. Позиция Челси также не ясна - если они подтвердили, что Кепа не ушел потому что так сам решил - на долгий срок в молодежку или еще куда (в ВИТЕСС!). А если недопонимание - почему штраф. Короче бред в Челси продолжается. Скажем, что в плохой атмосфере в команде как всегда виноват Моуриньо
Ответить
SanInstructor
1551199884
В любом случае решение тренера на первом месте
Ответить
bset
1551200414
Все факты говорят о том, что от Сарри была установка - если дойдет до серии пенальти, то в ворота встанет другой голкипер. И дело далеко не в возможной травме. Так что понятно, кто виноват в этой ситуации. Нужно обеспечить скамейку запасных этому парню. А капитан должен был утащить своего вратаря за пределы поля, чтобы заменить того.
Ответить
Masteralex
1551214218
У Маура такой вратарь больше не вышел бы на поле до конца сезона и зная это, никогда бы так не сделал, тут же просто вратарь пошёл на прямое ослушание, либо зазвездился, либо целенаправленный показательный слив тренера, что для Челси не впервой уже
Ответить
olic29ivica
1551242488
Еслибы на поле были Терри или Стивен, то они бы этого студента подсрачниками бы выгнали с поля, а сейчас одни петушки среди игроеов ни как раньше, когда в каждой команде был настоящий капитан...
Ответить
Fin035
1551242694
Да понятно, что молодой вратарь хотел доказать свою состоятельность и поэтому включил дурачка. Но за все надо платить! В его случае, к сожалению, ему пришлось бы платить за свое поведение при любом раскладе матча...! Кара была неизбежна!
Ответить
Дима Цэ
1551244085
Челси и проиграл - Кепа плохой, Если бы он вытащил пенальти, его бы носили на руках
Ответить
Simbirsk
1551247292
Виноваты оба. Кепа, потому что не выполнил указания тренера, а Сарри, потому что в его команде возникают такие ситуации. Недопонимание... бред.
Ответить
Grag
1551248415
Это неуважение к тренеру, к партнерам, к сменщику. Такое должно наказываться и лишение зарплаты слишком мягкое наказание.
Ответить
Татарин за ЦСКА
1551257574
Уткин только отчасти прав. Кепа конечно подвел всех,в том числе и себя.Такое поведение в таком клубе непозволительно)))
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА