Айртон – красавчик, «Краснодар» провалился в решающих моментах. Главные выводы по центральному матчу тура

А еще в «Спартаке» до матча прогремела бомба.

«Спартак» остался без пресс-атташе

Перед матчем пресс-атташе и директор по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг в прямом эфире «Матч ТВ» сделал сенсационное заявление. В середине недели на сайте «Спартака» появилась запись с критикой руководства и болельщиков – повод для очередного втыка пресс-службе «Спартака».

В заявлении Трахтенберг сказал: «Случилось то, чего не случалось у нас практически никогда. Мы, как правило, публикуем материалы профессиональных журналистов. В данном случае произошла осечка, и мы опубликовали мнение болельщиков. Я принял решение, что это непростительная оплошность. Я принял решение покинуть пост пресс-аташе и директора по связям с общественностью. Дальше – решение руководства. Думаю, меня поймут».

Было несколько сюрпризов в стартовых составах команд

У «Спартака» с первых минут в центре поля играли Гулиев и Зобнин – таким образом, Денис Глушаков, появлявшийся на сборах в старте, начал встречу со скамейки. У «Краснодара» из-за дисквалификации не вышел Спайич – его место занял Фьолусон (который привез гол в самом начале игры).

Главным удивлением в составе гостей стало количество запасных. На скамейке было 2 вратаря и всего 4 полевых игрока: Ещенко, Синицын, Скопинцев, Ольссон, Стоцкий и Ари. Кроме того, в заявку краснодарцев на матч не попал Иван Игнатьев. По информации журналиста Ивана Карпова, вчера руководство команды предложило Игнатьеву новый контракт, но игрок отказался от него, за что и был переведен во вторую команду.

«Спартак» классно отыграл первый тайм, но немного провалил его конец

По первой половине встречи «Спартак» был явно лучше своего соперника. Во-первых, сделал больше удачных обводок: 11 против 5. Во-вторых, игроки Кононова больше перехватывали мяч: 11 против 2. Несмотря на преимущество «Краснодара» в плане владения мячом и в плане количества ударов «Краснодара», «Спартак» даже смог забить первым: Фьолусон прозевал Зе Луиша, и страйкер превосходно исполнил «буллит» против Сафонова.

Что касается отрицательных моментов, то «Спартак» допустил свою «коронную» ошибку: долго не давал сопернику пробраться в свою штрафную и пропустил после первого такого выпада. Но голов в ворота Селихова в первом тайме могло быть даже два. Но: а) Классон в конце первой половины игры попал в штангу; б) Вандерсон после этого момента добил мяч в ворота, но за пару мгновений до этого залез в офсайд.

«Краснодару» не хватило классных ударов

С точки зрения организации выпадов, гости были достаточно неплохи: они часто донимали «Спартак» резкими передачами, обводками и запросами штрафную. Но «Краснодару» не хватало точного последнего удара. У команды Мусаева было несколько моментов. Первый – удар Классона головой, мяч пролетел выше. Второй – Ари воспользовался ошибкой Боккетти и вывел Вандерсона на Селихова, снова мимо. Третий – перекладина за пару минут до конца встречи.

В этом матче остро не хватало моментов в исполнении Шапи. Для нападающего это был первая игра в старте «Краснодара», но обороне «Спартака» удалось закрыть его.

Айртон шикарно вошел в игру

Левый защитник появился на поле с первых минут и сразу было понятно: Айртон хорошо выполняет установки Кононова. Защитник здорово отрабатывал в обороне: выиграл 2 из 2 верховых единоборств, сделал два отбора. Кроме того, Айртон блестяще помогал партнерам в атаке. Он отдал голевую передачу, нанес три удара, отдал 23 (из 50) пасов на чужой половине поля и сделал 7 обводок. Наглядный пример того, что Айртон классно отыгрывает при атаке «Спартака»: в моменте, когда Мелкадзе врывался в штрафную соперника, но был вынужден уйти из-за прессинга на фланг, ему помог именно Айртон.

Что можно сказать о матче

«Спартак» и «Краснодар» показали достаточно неплохой матч с обилием опасных моментов. Эта встреча просто идеально выделила моменты и для Кононова, и для Мусаева, над которыми им стоит поработать отдельно. «Спартаку» нужно обратить внимание на общее состояние команды во время матчей, начиная с середины второй половины встреч. Периодически складывалось ощущение, что в игре команды пропадала организованность, и футболисты действовали, чтобы просто пробить по чужим воротам.

В игре «Краснодара» главным минусом была реализация моментов. Если бы хотя бы половина ударов гостей полетели в створ ворот Селихова, то матч точно бы закончился в пользу «Краснодара».

[poll id=1945]

Материалы по теме:

«Мое поведение – реакция на действия Глушакова». Каррера – о «Спартаке», лайках, Трабукки

Комментарии (44)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Хведя
1551671941
Но вообще вывод еще и такой: "Спартак" на своем поле не одолел традиционного клиента. Предыдущая статистика - однозначно в пользу красно-белых.
Ответить
piligrim1986
1551673266
Айртон не плох, защита в целом плохо, особенно Рассказов. По матчу - отскочили. Понятно, что игра только строится, так что не будем делать выводов.
Ответить
Drezden85
1551673328
По идее Краснодар мог порвать Спартак, но эти штанги и перекладины...... Не повезло...
Ответить
silver29
1551676057
То что Кононов за десять минут выпустил "усиливать" игру глушака неприятный момент, похоже для него палочка-выручалочка это комбаров=глушаков, жаль с ними новую команду не создашь, пока только набор игроков без тренера. Усатый куплетист со столовой может начинать петь дифирамбы ((((
Ответить
Влад-20
1551677306
Бразильцы Спартака подтвердили теорию "захотим и не будем играть". Их пофигизм уже приелся, а больше атаку не на ком строить.
Ответить
sochi-2013
1551680173
У меня ощущение, что в Краснодаре, штрафуют за простую игру, поэтому, в ситуации, где надо просто сыграть "на отбой", начинают перепасовку у своих ворот, мяч доходит до своего вратаря, а тому уже можно выбить. Часто в ситуации, когда у него уже "на ноге сидит" соперник, и мяч летит куда угодно, что приводит к очередному острому моменту у своих ворот.
Ответить
Старикан
1551680862
В атаке у Спартака почему-то игроки стали бояться пробивать по воротам даже из выгодных положений... а у тех кто пробивает удары получаются либо по воробьям, либо никакашные... очень печально, но голевых моментов фактически не было!
Ответить
Гладиатор++++===
1551690349
Всё было прекрасно с обеих сторон.Вы что хотите с первого матча чтобы было супер.Подождём пару матчей.
Ответить
sined1951
1551699572
Игра была равной, инициатива переходила то к одним, то к другим. Матч получился напряженным и интересным. Выводы о возможностях команд и работе тренеров делать не буду, подожду 4-5 туров. Автору статьи хочу попенять на употребление понятий из английского футбола (страйкер). Это выглядит лакейством.
Ответить
vka1970
1551708089
Для начала сезона игра в принципе не плоха.Хотя временами казалось, что весенний футбол даже при наличии хорошего поля, даёт о себе знать. Азарта через край, а мысли отсутствуют.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА