Заявление Погребняка – международный скандал. Его обсуждает УЕФА и британские СМИ

Павла могут дисквалифицировать на 10 матчей.

Все уже в курсе расистского скандала с участием Павла Погребняка. Вот основные моменты, произошедшие за последние пару дней:

  • Погребняк прокомментировал появление натурализованных футболистов в сборной. В том числе, была такая цитата: «Ари вообще не понимаю, зачем паспорт российский получил? Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России».
  • В дело сразу вмешался РФС: «Несомненно, Комитет по этике должен в ближайшее время рассмотреть данное интервью и вынести справедливое решение, вплоть до временной дисквалификации футболиста».
  • Погребняк уточнил, что не хотел никого обидеть и уважает всех футболистов. «В интервью я выразил сугубо личное мнение о том, что в сборной России хотелось бы видеть футболистов, которые родились и выросли в нашей стране. Вот и все».

Но ситуация, кажется, только начинает разгораться. За последний день сразу несколько крупных зарубежных изданий выпустили статьи, посвященные высказыванию Погребняка. Этот скандал – один из первых, которые могут выйти на международный уровень.

Кто пишет об этом?

Одними из первых заметки выпустили британские Mirror и BBC. Mirror акцентировали внимание на том, что Погребняк выступал в АПЛ и упомянул в монологе другого бывшего форварда из английской лиги, Романа Павлюченко.

Затем – реакция УЕФА. По большому счету, здесь пока что ничего серьезного.

«Борьба за искоренение расизма, дискриминации и нетерпимости в футболе является одним из главных приоритетов нашей организации. УЕФА всегда проявлял абсолютную нетерпимость к любым формам расизма и дискриминации.

Что касается данного конкретного случая, мы просим обратиться в Российский футбольный союз, который является компетентным органом для решения внутренних вопросов».

А вот реакция из твиттера:

«Павел Погребняк, ты опозорился!»

«Тут худшая вещь – это даже не его заявление, а то, что Я ЕЩЕ ПОМНЮ о существовании такого футболиста, как Погребняк. Иногда плохо быть большим фанатом футбола».

А что у нас в России?

Самое свежее – заявление самого Ари, которое он сделал для бразильского телевидения. В интервью Ари отметил, что чувствует себя в России как дома и хотел бы продолжать жить здесь и дальше.

«Я не стал бы ничего говорить по этому поводу, потому что он не заслуживает внимания. Мне грустно думать, что такие люди еще есть. Моя цель – продолжать защищать цвета сборной России».

А вот в «Урале», за который выступает Погребняк, футболиста поддержали. Президент клуба Григорий Иванов заявил, что разделяет точку зрения своего игрока:

«Погребняк же не назвал Ари черным или негром? Он просто сказал – темнокожий. Где криминал-то? Я, по сути, с Павлом согласен. Легионер, натурализованный футболист никогда не будет биться за Россию».

Как накажут Погребняка?

На этот вопрос отвечает выдержка из дисциплинарного регламента РФС:

«Оскорбление Игроком или Официальным лицом Клуба другого лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или происхождения – наказывается дисквалификацией на 10 (десять) матчей и штрафом в соответствии с пунктом 44 Приложения № 1 к настоящему Регламенту».

По сути, если высказывание Погребняка действительно признают расистским, в этом чемпионате он уже не сыграет. Впрочем, для этого необходимо, чтобы кто-то отправил этот вопрос на рассмотрение в комитет по этике. Его глава Семен Андреев заявил, что пока что ничего подобного в РФС не поступало.

«Если поступит обращение от лиги или от соответствующих лиц, органов РФС, то обязательно будем рассматривать. Лучше обращаться к ним, будут ли они подавать».

[poll id=1961]

Комментарии (125)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
ruverzema29rus
1553071832
представлять сборную - это значит представлять футбольную школу государства.
Ответить
sochi-2013
1553089784
Провокаторы-журналисты, ради рейтингов, разводят туповатых футболистов (есть и такие), не думая о престиже страны. Именно о таких журналюгах говорят: "Ради красного словца не пожалеет родного отца."
Ответить
Владислав Vlad
1553113597
"Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь поговорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдет..." Л.Н.Толстой.
Ответить
Danish Dynamite
1553156487
Я не расист, но Погребняка поддерживаю. Все цвета кожи хороши, но каждому своё место. Как Серёга Бодров в "Брате-2" сказал, меня в школе вот учили, что в Китае живут китайцы, в Израиле - евреи, а вот в Африке - негры. Режет глаз, когда за скандинавскую сборную играют натурализованные африканцы. То же самое про Ари, Гильерме и прочих применительно к России. Легионер на то и легионер, что он наёмник, воюющий за деньги, а не за честь страны. И мотив его желания выступать за другую команду видится лишь в том, что для своей родной страны он слаб. Павел Погребняк всё правильно сказал!
Ответить
Jeca1111
1553176219
Ну в принципе все должны играть...Одно но...все должны изъяснятся в сборной на одном языке(пусть с акцентом). Между клубом и сборной есть разница. Даже в Германии все негры в сборной говорят по немецки. А у нас ? Всё просто - это ГАСТРАЙБАЙТЕРЫ.....
Ответить
ROMAN63new
1553191174
Некорректный суд. Высказывание Погребняка сдвинуто от контекста рассуждении журналистами. Цвет кожи не при чём. Погребняк упомянул цвет кожи, только чтобы подчеркнуть ментальное несоответствие бигнатуралов российской сборной. Одно дело , когда за Францию играют африканцы, выходцы из франкоязычной Африки, бывших французских колонии.Эти люди имеют, языковую и ментальную связь с Францией. Такая же языковая и ментальная связь у выходцев из латинской Америки с Испанией и Португалией. Ориунди , игравшие за Италию , потомки итальянских эмигрантов выступали за свою историческую родину. Можно понять выступление выходцев из бывших российских колонии за сборную России, например языковая и ментальная связь Джикия с Россией очевидна. Но вот выступление бразильца или южно-корейца за Россию ничем не отличается от простого контракта любого клуба с любым легионером. И главное, любой спортсмен сначала должен стать гражданином России по духу, патриотом страны и народа, а потом получать приглашение в сборную, не наоборот, получать формальное гражданство из -за выступления в сборной. Так где говорите теперь Жерар Депардье ? Разводит картошку где-нибудь в Зубчаниновке, на шести сотках ? Афферисты...
Ответить
Сергей Александрович
1553192343
А Паша в курсе что больше не кому играть за нашу команду? Или он губы дует что его не пригласили?
Ответить
nikurit
1553194900
"Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России, а бледнолицый, ленивый схлопотал карточку, чтобы откосить до конца сезона, нифига не выступает».
Ответить
ROMAN63new
1553201174
Смешно когда чернокожий футболист (иностранец) выступает за Россию. Смешно когда россиянин выступает за сборную Нигерии по хоккею с шайбой. Я не вижу оскорбления в этих высказываниях. Это( выступление за чужую страну) на самом деле смешно и даже горько.
Ответить
maygli
1553373464
Пи-пец какой-то! С этой толерантностью скоро чихнуть нельзя будет. Всё он правильно сказал. подавляющее большинство так же думает (ну кто вообще думать умеет). Ну давайте испанцев привезём, дадим им российские паспорта и засунем в сборную. И что?! Будем смотреть, как испанцы с испанцами и с бразильцами играют и орать "Россия вперёд!"? Заниматься самообманом??? Бред. Никакого отношения к расизму и оскорблениям это не имеет. Быть патриотом своей страны тоже скоро будут расценивать как расизм и обиду нанесённую другим иностранным гражданам?
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА