Лидер сборной Казахстана мог играть за Россию. Когда-то его называли лучшим полузащитником Серии А

Речь об Александре Меркеле.

Александр Меркель стал одним из первых игроков, который дебютировал в иностранном чемпионате и был связан со сборной России до того, как это стало мейнстримом. Для тех, кто забыл или ничего не знал о Меркеле, – главные факты:

• Родился в Алма-Ате в семье поволжских немцев. У отца есть казахские и российские корни, поэтому Меркель мог играть и за Казахстан, и за Россию. Но в 9 лет он попал в академию «Вестервальда», через 2 года – в школу «Штутгарта», и дальше его международная карьера почти всегда была связана с юношескими сборными Германии.

• На международном юношеском турнире за Меркелем внимательно следили представители «Милана», «Аякса», «МЮ» и «Челси». В борьбе за вундеркинда победили итальянцы. Английская пресса писала, что со «Штутгартом» представители «Милана» легко договорились, а вот сам паренек хотел переехать в Англию. Для того, чтобы не сорвать сделку «Милан» заплатил «Штутгарту», и руководство команды немного поуговаривало Меркелей.

• О Меркеле очень много в свое время говорил известный российский агент Марко Трабукки. Пример: «Это один из лучших игроков мире 92-го года рождения. Рано или поздно люди поймут, что Меркель – лучший полузащитник чемпионата Италии, и к тому же он сам не прочь поехать в Россию, говорит по-русски. Прошу заметить: это не мой клиент, я его не рекламирую! Если кто-то его купит, остальные 5-6 команд будут очень долго локти кусать. За несколько месяцев Меркель покажет, что равных ему в России нет».

Что произошло в итоге

Кажется, Меркель и сам не ожидал, что привлечет столько внимания к себе. Плюс полузащитник в самые важные моменты не справлялся с конкуренцией, либо его терзали повреждения. Пример – «Милан»-2010 и «Удинезе». В первой команде он начинал взрослую карьеру и заезжал в аренду, когда числился в «Дженоа». В обоих случаях не повезло с партнерами – на позицию в центре поля в разное время претендовали Пирло, Зеедорф, Гаттузо, Фламини, Абате. В этом списке Меркель легко терялся.

В «Удинезе» ему не повезло с травмой – в 2015-м он порвал кресты. А бывший тренер команды Луиджи Ди Канио говорил: «Я не знаю, что делать с Меркелем. Он не подходит стилю команды. Плюс травма крестов выбила его из сезона. Решение по нему руководство примет в конце сезона. Но не думаю, что оно понравится ему».

«Удинезе» толкнул Меркеля «Пизе» следующим летом. С этого момента началось мотание по слабым командам.

«Пиза» отказалась от него из-за Гаттузо

В тот момент, когда «Удинезе» выставил Меркеля на трансферный рынок, полузащитником всерьез интересовались только клубы из Серии В. Настойчивее всех оказалась «Пиза». Гаттузо дважды ездил в дом Меркелей в Удине и уговаривал футболиста перейти в его команду. Команды достигли договоренности, Меркеля устроил личный контракт, и стороны ударили по рукам. Но вот, что странно: в ФИФА этот переход зарегистрировали как официальный трансфер. В то же время, нигде не говорится о сумме, которую «Пиза» заплатила «Удинезе» (это говорит о том, что игрок мог перейти в клуб в статусе свободного агента). Даже на Transfermarkt в графе, отображающей сумму сделки, стоит вопрос.

Самый ад, связанный с этим этапом карьеры футболиста, начался дальше. В июне 2017-го Гаттузо психанул, сослался на проблемы в руководстве и ушел из «Пизы». Одним из первых решений руководства же стало расставание с Меркелем. Спустя 3 недели после перехода в «Пизу» команда разорвала с ним контракт (и Александр ушел свободным агентом в «Бохум»). А через десять дней после этого Гаттузо вернулся в команду.

«Дженнаро Гаттузо передо мной извинился. Он позвонил мне и сказал, что вовлек в меня в глупую ситуацию, о чем он сожалеет. Он пожелал мне всего наилучшего в дальнейшем. Возможно, у него были разногласия с президентом «Пизы». Мне всего 24 года, моя карьера будет развиваться и дальше. Если бы я считал, что «Бохум» для меня – последний шанс, я бы сделал перерыв», – комментировал эту ситуацию Меркель

Им интересовались в России

Всего три клуба: «Зенит», «Спартак» и «Кубань». Первые, кажется, вели переговоры с полузащитником, но этот факт опровергал отец игрока, Василий Меркель. Вторые стучались в «Дженоа», но получили запрос в 15 миллионов евро, и желание сотрудничать с Меркелем испарилось. У «Кубани» просто не хватало средств на этот трансфер.

С Россией его связывала возможность поиграть за сборную. Даже сам Меркель говорил: «Корни у меня немецкие, родился я в Казахстане, но думаю и говорю по-русски. Мечтаю, чтобы однажды мне позвонил Капелло [на момент, когда он давал это интервью, Фабио тренировал сборную России] и сказал: приезжай и играй за нашу команду». Но этому дебюту просто не было суждено сбыться. Потому что: а) Капелло и Адвокат не видели необходимости вызывать его; б) Казахстан подсуетился раньше (позвали его к себе еще в 2015-м, когда Меркель травмировал кресты).

Что сейчас

Меркель съездил во вторую Бундеслигу, заглянул в Австрию (где забил один из трех голов во взрослой карьере), а теперь воюет в чемпионате Голландии. «Хераклес» штурмует еврокубковую зону, а Меркель, несмотря на плохие показатели (0 голов и 0 голевых передач) считается одним из лидеров команды. В этом сезоне лиги он провел 25 из 26 матчей, и дважды встретился с командой Лео Слуцкого. В первом матче «Хераклес» влетел «Витессу» – 0:4. Во второй встрече Меркель и партнеры обыграли Слуцкого – 3:2.

Сборная Казахстана – отдельная история в карьере Меркеля. До матча с шотландцами он сыграл лишь в двух официальных матчах за национальную команду. И в этом виноваты и та, и другая сторона. Когда Меркель играл за «Грассхоппер», он не приезжал в расположение сборной из-за травмы, но в то же время выходил в официальных матчах команды. Потом тренерский штаб Казахстана просто забил на него и не вызывал больше трех лет.

Но сейчас все изменилось. В «Хераклесе» он выглядит уверенно, и это, кажется, повлияло и на его настрой в сборной. В первом матче казахи хлопнули шотландцев (3:0), а Меркель был одним из лучших на поле: отдал голевой пас, сделал 4 удачные обводки (лучший по этому показателю на поле), а его 74% его передач дошли до адресата.

В каком бы состоянии не находилась сборная Казахстана, стоит следить за их лидером, который однажды мог сыграть за Россию.

Материалы по теме:

Кто заменит в сборной Головина и Кузяева

Комментарии (14)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
mihail200606
1553358035
да, точно ... был такой..пошумел чуть тогда..
Ответить
swot1205
1553358579
Зато гилерме 32 летнего мы ставим в ворота вместо какого-нибудь молодого реального россиянина
Ответить
D7
1553364943
а с чего вдруг взяли что он лидер сборной Казахстана? Лидер сборной в матче с Шотландией не играл
Ответить
underground_10
1553365281
" Но в 8 лет он пошел в 9 лет " - ))))) Кличко что ли текст писал? )
Ответить
absent32
1553371858
ну слава богу что не за нашу сборную. ни какого прогресса в карьере. начал с милана и по наклонной вниз до какого то там хераклеса...
Ответить
Вальдемар IV
1553374988
то про мужа агузаровой, то про сына меркель
Ответить
rLt_Ortriwar
1553376829
помотало парня..
Ответить
larin80
1553404218
Лет 10 назад наши СМИ действительно настойчиво сватали его в сборную..как же..наш человек в Милане!! Но тренеры реально внимания на него не обращали..да и зачем?? Как показало время,правильно делали..пшик..
Ответить
zigbert
1553431422
Обычный игрок ,каких много по всей Европе. Не понятно как его могли называть лучшим полузащитником Серии А. Сборная России вряд ли что потеряла от его отсутствия в своем составе.
Ответить
Александ1982
1553434391
супер игрок блин, даже спору нет куча мячей забивает и уже ждут в топ клубах)))) дааа блин таких своих хватает!!
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА