Разбираем массовую потасовку «Зенита» и «Краснодара». Кто начал и почему

Все из-за лимита и пропущенного фола.

«Краснодар» проиграл «Зениту» (2:3). Все обсуждают прерванную серию Дзюбы, топовую игру 20-летнего вратаря Сафонова и очередной штрафной Ракицкого. Это был лучший матч по атакующей статистике и антуражу вокруг поля, но многое изменил эпизод с участием Перейры и Оздоева.

Все случилось на 76-й минуте. «Зенит» тогда уже вел со счетом 2:1, а «Краснодар» потратил две замены и пошел в атакующий навал. Перейра получил мяч перед штрафной, Оздоев пошел в успешный отбор, но через секунду корчился на газоне. Судья Карасев в этой ситуации ничего не зафиксировал, хотя действия Перейры тянули на красную карточку.

Стоп-кадры выглядят ужасно.

Важная предыстория этого момента: на 67-й минуте Перейра получил желтую карточку, когда снес Дзюбу. Фол на Оздоеве при любых раскладах тянул на удаление, а Перейра продолжил игру и даже забил гол. Оздоев хотел продолжать, но через пару минут сел на газон и попросил замену.

Дальше произошло самое интересное и важное из событий второго тайма. Эпизод с заменой растянулся на несколько минут, а в это время чуть не подрались несколько человек. Желтые карточки получили Анюков и Ари, наезжали друг на друга Мартынович и Дзюба. Оздоев уходил с поля несколько минут под крики фанатов и недовольство игроков «Краснодара».

Вот полная версия из официального обзора игры от канала «Матч ТВ» на YouTube.

Если видео не воспроизводится с нужной минуты, то начинайте смотреть с 12:30.

Разберемся в основных моментах.

1) Оздоев падает на газон и показывает скамейке, что нужна замена. Мартынович подходит к лежащему Магомеду, ругается на него из-за возможной затяжки времени, потом отталкивает Ригони и подскочившего Дзюбу. Начинается толкучка между Дзюбой и Мартыновичем, а в эпизод включаются и другие футболисты. Карасев пытается всех разнять.

2) Оздоев покидает поле самостоятельно, но идет слишком медленно. Его оскорбляют с трибун, а игроки «Краснодара» подбегают и подталкивают Магомеда, чтобы шел быстрее. Этого эпизода нет в официальном обзоре, но вот характерная фотография от «Зенита».

3) Оздоев уже почти подходит к скамейке, когда на бровке происходит еще один локальный конфликт. Там затягивается выход Анюкова вместо Оздоева. К Анюкову подбегает Ари, который в этот момент находился на скамейке. Ари сдерживают всем персоналом, Анюков ему отвечает и получает желтую карточку. Предупреждение выписывают и Сулейманову, который вообще готовился подавать угловой.

В тот момент у «Зенита» вообще готовилась двойная замена. Вместе с Анюковым на поле должен был выйти Нобоа, но его выпустили только четыре минуты вместо Ригони. Там и скрывались причины конфликта и долгого ухода Оздоева. Сам Магомед сказал, что ему чуть не сломали ногу, а еще объяснил, почему так долго менялся.

«Есть определенный лимит на легионеров, который надо учитывать. Сначала показали, что вместо меня выходит Нобоа, но начальник команды подсказал резервному арбитру, что так нельзя и что вместо меня будет выходить другой игрок. Из-за этого затягивалось время, а раньше этого я не мог просто взять и уйти с поля. Я ждал замены», – рассказал Оздоев.

«Основная задача судьи – позволять играть в футбол. Сегодня пять минут мы не играли в футбол, а занимались какой-то ерундой», – ругался легионер «Краснодара» Классон.

Игру все-таки продолжили, а Карасев добавил ко второму тайму сразу семь минут. Перейра забил красивый гол и сравнял счет, но победу «Зениту» принес Дзюба. Важно, что в решающем эпизоде Артем позиционно переиграл как раз Мартыновича, с которым бодался до этого. Конфликт из-за пропущенного фола и долгого ухода на замену разрешился голами.

Актуальное и важное:

Все события матча есть в нашем текстовом онлайне

Тут читайте о 20-летнем вратаре «Краснодара», который стал героем матча

[poll id=1987]

Комментарии (59)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
SOKOL 75
1555867448
Мартынович и ари петухи! Думайте сами, что я имел ввиду! Зачем нам в сборной такая черножоп.. обезьяна, которая поддерживает своего собрата по пальме вместо своего собрата по сборной? Черчесову надо подумать!
Ответить
SOKOL 75
1555867521
Удали рыбка петухрейру и ничего бы не было. Мартын пи...!
Ответить
anatolich72
1555868840
Зенит отстой, газпром рулит, дзюба иуда.
Ответить
DM_23
1555872394
Теперь всеми силами, ТВ, интернет-ресурсы, будут объяснять что зенит белый и пушистый, (не тянул время, не симулировал (и это чемпионская игра???)), а во всем случившемся в игре, виноват краснодар. По Оздоеву с Перейрой: 1. Перейра атакует владея мячом во вратарской зенита; 2. Оздоев летит на него пытаясь забрать мяч; 3. Оздоев, в результате своего-же нападения на владеющего мячом во вратарской зенита Перейру, получает травму(якобы); 4. С чего Перейре прямую красную? 5. Оздоев после этого эпизода играет несколько минут; 6. При плотном наседании краснодаром ворот зенита, Оздоев вспоминает о прошедшем эпизоде и просит замену. 7. В этот же момент игрок зенита (по-моему капитан), легонько подталкивает в спину Оздоева и что-то говорит (оч.хорошо это видно на повторе), Оздоев падает и начинается перформанс!))) Неспортивное поведение, гнилое...
Ответить
DM_23
1555872608
Дальше: Мартынович высказывает, словесно, Оздоеву, а на него с толчками и кулаками летит Дзюба со-товарищи, но и тут виноват Мартынович)))), он спровоцировал))). Было-бы смешно, если-бы не грусно...
Ответить
SOKOL 75
1555899594
Пипец какой спец DM. Ты хоть раз играл в живую в футбол или только по ты?
Ответить
SOKOL 75
1555899611
По ТВ?
Ответить
Krasnodar 123
1555915789
Оздоев, ты Ингуш в первую очередь! И веди себя, как подобает сыну Ингушского народа! Больно -терпи! Упал -встань и иди в бой! Уходишь- уходи с достоинством и высоко поднятой головой! Удачи Мага!
Ответить
Mr Green
1556004827
Статьи пишут люди далекие от футбола, надо не только в Фифу играть, но ещё и на поле выходить. Стык Перейры и Оздоева, это чисто игровой момент, Перейра на мяче, Оздоев нет, что происходит после, это уже не рассматривается, если нет умысла, а там его не было, просто краснодарец ставил ногу, а там оказалась нога Оздоева.
Ответить
Argon
1556089257
Чтоб сейчас не писали, Зенит тянул время. Как это делала бы любая другая команда на их месте. Краснодару это не нравилось, тоже нормальная и типичная реакция. Страсти на поле...!? Разве это плохо!? Ну потолкались, ну получили по горчичнику ... . По мне так эти страсти только украшают футбол. Тем более умышленной грубости не было.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА