«Динамо» возвращается: в клубе наконец-то появились деньги и нормальные руководители

Теперь все должно быть хорошо.

Конец сезона для «Динамо» получился крайне насыщенным. Во-первых, открыли новый стадион. Тот самый, который ждали чуть ли не с начала весны, но не использовали из-за отвратительного газона (хотя вбухали огромные деньги). Во-вторых, клуб полноправно перешел под управление банка ВТБ.

В апреле глава ВТБ Андрей Костин подтвердил сделку. Костин заявил, что банк приобрел 99,9961% акций клуба всего за один рубль. Кроме того, Костин рассказал о долгосрочных планах: новые владельцы будут выплачивать огромные долги «Динамо» – около пяти миллиардов рублей – в течение восьми лет.

ВТБ уже управлял «Динамо», но тогда это не принесло ничего хорошего

Первое сотрудничество началось в 2006 году – тогда банк пришел с такими же оптимистичными задачами, вывезти клуб в элиту, и у него это почти получилось. В 2008 году команда заняла третье место в таблице Премьер-лиги и участвовала в квалификационном раунде в ЛЧ. В сезоне-2011/12 у «Динамо» был, наверное, самый сильный состав: с Ворониным, Габуловым, Кураньи, Самедовым, Кокориным и тренером Силкиным. Но команде стало хуже примерно через год.

ВТБ вкладывал в «Динамо» достаточно денег, взамен лишь получал огромные кредиты и долги. После уходов Ротенбергов в 2015-м ВТБ вернул 74% акций клуба обществу «Динамо» (все из-за долгов на 10-11 миллиардов рублей). Тогда все закончилось плачевно из-за двоевластия в «Динамо». С одной стороны, были банк со своими боссами и видением по развитию команды. Вскоре он практически отказался от работы с командой, хотя все это время был титульным спонсором и основным поставщиком бюджета «Динамо».

С другой стороны, были прежние руководители команды, которые не хотели управлять клубом вместе с ВТБ. Речь о председателе ВФСО «Динамо» Владимире Стржалковском (при котором футбольная команда общества чуть не докатилась до банкротства), Сергее Федорове (бывший генеральный директор «Динамо»). Именно они тянули инициативу на себя и не подпускали ВТБ к полному управлению. При старом руководстве начались проблемы с основным спонсором, ВТБ: банк перестал хорошо спонсировать команду (по данным «360», за три года все общество «Динамо» получило лишь 10,5 миллиардов рублей), а недвижимость в Петровском парке перешла под руководство ВТБ. У прежних боссов дела шли не так, как бы они хотели.

Сейчас проблем с взаимопониманием между банком и «Динамо» не будет – клубом управляет только ВТБ. Все те, кто в теории мог бы помешать нормальному сотрудничеству, уже ушли из команды. А банк активно засылает своих людей в ее руководство.

Что будет сейчас

Из предыдущих функционеров в «Динамо» остался лишь генеральный директор Юрий Белкин. Он застал вылет клуба в ФНЛ, но хорошо отработал возвращение, неплохо контактирует с главами ВТБ и продолжает работать на своей должности. Что касается других руководителей, то тут есть несколько важных изменений.

Первое – ушел Роман Широков. Новые владельцы «Динамо» были не в восторге от него. А отношение к Широкову еще больше портил его конфликт с Дмитрием Хохловым – об этом мы писали подробно. Сейчас Широкова нет в системе клуба, а ВТБ не задумывается о смене главного тренера.

Второе – за селекцию «Динамо» на три месяца отвечает известный российский агент Роман Орещук. В 2016-м он уже работал (три месяца) в клубе на должности спортивного директора. Тогда он помог руководителям собрать состав буквально за 12 дней. Сейчас он будет заниматься подбором игроков так же в течение трех месяцев. Дальнейшее сотрудничество будет зависеть от качества проделанной им работы.

Весной, несмотря на приход ВТБ, в «Динамо» не выплачивали зарплаты (точнее, урезали некоторые выплаты и премии). По данным «Бомбардира», тогда деньги были. Но старое руководство уже не могло ими распоряжаться, а банк еще не получил достаточно власти, чтобы закрыть все долги. Сейчас никаких проблем нет: доходами и расходами полностью занимается ВТБ. А до начала летнего трансферного окна «Динамо» уже сделал несколько покупок:

1. Левый защитник Игорь Калинин. По данным Transfermarkt, он пришел из «Рубина» за 500 тысяч евро. Орещук уже прокомментировал этот трансфер: «Переговоры с «Рубином» длились около двух недель, но мы смогли найти нужные точки соприкосновения, чтобы закрыть эту сделку. Я считаю, что это удачная сделка. Знаю, что Игорь стремится выступать за сборную России. Надеюсь, что он будет прогрессировать в «Динамо», принесет пользу клубу и получит возможность играть за национальную команду».

2. Защитник Заурбек Плиев – сумма этой сделки составила 1,2 миллиона евро. «Динамо» вернул воспитанника спустя десять лет.

3. Себастьян Шиманьски. Transfermarkt сообщает, что на этот трансфер «Динамо» потратил около 5,5 миллиона евро. Об этом новичке вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

На этом трансферная кампания не заканчивается. Есть слухи о возможных трансферах нападающего «Лугано» Карлиньоса (его агент говорит, что это дело одной недели), полузащитника «Спартака» Ташаева, защитника «Фенербахче» Романа Нойштедтера и хавбека «Спортинга» Матеуса Перейры.

Сейчас проект «Динамо» выглядит убедительнее, чем был при Стржалковском. Есть подозрение, что ВТБ выполнит задачу, которую ставил перед собой еще в 2006-м, надолго выбьет команду на топовые позиции Премьер-лиги и повысит имидж «Динамо». Для этого у него есть в принципе все: великолепный стадион (куда на первый же матч пришли почти 23,5 тысячи зрителей), неплохой тренер (у которого большой авторитет среди игроков) и грамотные руководители (Орещук, Белкин вместе соберут конкурентоспособную команду перед стартом следующего сезона).

[poll id=2032]

Еще материалы о российском футболе:

РПЛ расширят до 18 команд. Что мы знаем и кому это выгодно

РПЛ поменяется со следующего сезона: VAR, обсуждение нового лимита на легионеров, контракты со звездами

Мы разобрали каждый гол Чалова и знаем его стиль

У «Спартака» худший период в российской истории. Так плохо не было еще никогда

Комментарии (9)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
altezzik
1560595284
Лучше бы дальше продолжали выращивать молодежь местную. Больше толка было бы.
Ответить
Сенситив
1560595690
...в клубе наконец-то появились деньги и нормальные руководители... а о этого, выходит, были ненормальные? тогда всё с Динамо понятно, осталась самая малость - сменить Хохлова на Силкина или Бекиича, пока не у дел, глядишь, дела и пойдут в нужном направлении, как-то так...))
Ответить
Viper for CSKA
1560600972
В процессе прочтения не покидает ощущение, что статью заказал ВТБ. Слишком уж много оптимизма по поводу прихода частной компании, не имеющей никакой психологической связи с клубом. Это всё таки не вариант Гинера, Галицкого и в какой-то мере Федуна и Миллера, для которых клуб почти как их дитя, творение. Здесь же конкретного заинтересованного лица нет, некая корпорация, которая сегодня ставит цели, а завтра решит, что овчинка выделки не стоит, и всё изменится. Один раз уже приходили, и кардинальных изменений не было. К тому же нужно помнить на протяжении какого времени сталкивался с серьезными проблемами Локо, который для РЖД значит точно больше, чем Динамо для ВТБ. Так что в еврокубки-то они может и будут регулярно попадать, в конце концов на шестое место в РФПЛ стабильных претендентов по сути и нет, ввиду упадка Рубина, но лидирующие позиции занять - это вряд ли.
Ответить
Вальдемар IV
1560614256
еще сезон не начался а уже вернулся
Ответить
Zarathustra
1560620635
Деньги решают увы не всё.
Ответить
владимир миронов
1560622882
Самое умное из статьи "урезали некоторые выплаты и премии". Жалко, клуб с богатым прошлым влачил нищенское существование. Будем надеется, что дела клуба пойдут в гору, если бабки не растянут.
Ответить
m40
1560704152
Ах сколько таких радужных планов было у клубов, в том числе и у Динамо. Еще при Федорычеве наполеоновские амбиции, да и недавняя команда с Вальбуэна тоже вспоминается. А вот был еще Анжи и куча клубов с амбициями попроще в разные годы...Нужна долгосрочная стратегия развития клубов, где всё бы начиналось с детских школ и вменяемым и прозрачным финансированием. Только вот как это совместить с нашим вороватым менталитетом...
Ответить
Ашет Арбузян
1560755765
в 2006 сотрудничество? Чтоооо
Ответить
Егор Велунов
1560802967
Пока это только красивые слова :)
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА