Тайные переговоры, срыв трансферов – все это «Барселона» на рынке

Самый неприятный клуб в период закупочной кампании.

По правилам ФИФА клуб не имеет права вести без разрешения переговоры с чужим футболистом, если до конца его контракта не осталось меньше шести месяцев. При этом предварительные переговоры между клубом и футболистом о трансфере – обычная практика в современном футболе. Главное в этом вопросе не афишировать их и не бить по репутации клуба, с чьим игроком идет общение.

Хуже всех с в Европе правила этикета соблюдает «Барселона» – каталонцы раз за разом встревают в трансферные скандалы, тайно ведя переговоры с чужими футболистами. При этом «Барса» делает это осознанно, и практически не стесняясь.

Даже больше – трансферная стратегия «Барселоны» основана на том, что клуб манипулирует потенциальными футболистами и игнорирует репутацию и желания других команд. К тому же «Барса» давит на игроков через его окружение, агентов, прессу и подключает своих футболистов для переговоров.

Президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу. Он принимает ключевые решения внутри клуба.

Естественно, такое отношение часто приводит к скандалам, ссорам между клубами и бойкотам футболистов своих текущих клубов ради перехода. Именно к таким последствиям привели переговоры «Барсы» с Усманом Дембеле, которого они купили у дортмундской «Боруссии».

Летом 2017-го Дембеле вышел из отпуска и спокойно готовился к новому сезону. Но тут за игроком пришла «Барселона». Информация о тайных переговорах и манипуляциях «Барсы» не просачивалась, но Дембеле вел себя максимально странно. Как только «Боруссия» отклонила первое предложение каталонцев, Дембеле отписался от клубного аккаунта в твиттере и грозно отворачивался от фотоаппарата на общекомандном снимке.

В итоге Дембеле объявил клубу бойкот: игнорировал тренировки и не отвечал на звонки. «Боруссия» психанула и отпустила футболиста. За этот поступок француза сильно критиковали – даже тренер сборной Дидье Дешам осудил игрока. А сам Дембеле сказал, что ни о чем не жалеет и поступил бы так же, если отмотать время назад.

Еще одна грязная история произошла прошлым летом, когда «Барса» прямо из-под носа у «Ромы» увела футболиста. Тогда римский клуб договорился о трансфере Малкома за 36 миллионов евро и даже согласовал с ним условия контракта.

«Рома» настолько была уверена в трансфере игрока, что официально объявила о сделке в твиттере. Игроку только оставалось прилететь и пройти медосмотр. Футболист уже был готов вылетать в Рим. Фанаты собрались в аэропорту встречать новичка. И тут «Барсе» срочно понадобился Малком, и она в последний момент перебила предложение «Ромы». Руководству «Бордо» было все равно, куда уйдет их игрок (главное – больше получить), поэтому рейс футболиста был отменен.

Все закончилось плевком в сторону «Ромы» и не особо нужным трансфером для «Барселоны». Спортивный директор римского клуба Мончи тогда сильно расстроился: «Барселона продавливала сделку и не собиралась отступать. А в «Бордо» ждали нового улучшенного предложения. Я сказал, что с нас хватит. Мы вышли из переговоров, так как их превратили в аукцион».

Мончи не стал открыто критиковать «Барселону» и больше злился на беспринципность «Бордо». А вот президент «Тулузы» Оливье Сардан открыто осуждал каталонский клуб за их подлое поведение.

Краткая предыстория: «Барса» долго вела тайные переговоры с Жан-Клером Тодибо. В первые же дни января, когда у игрока осталось полгода по контракту с «Тулузой», «Барселона» объявила о трансфере футболиста.

Президент «Тулузы» рассказывал, что узнал о сделке из прессы, и отметил, что формально «Барселона» ничего не нарушила, но в целом поступила мерзко:

«Большие клубы так себя не ведут. Они объявили, что 1 июля Тодибо будет играть за них, но жизнь полна сюрпризов, за 6 месяцев может случиться многое. Понятно, что частично мы сами виноваты – не предложили игроку контракт. Но это его первый сезон на взрослом уровне, мы хотели, чтобы он набрался опыта. Есть топ-клубы, а есть те, кто воспитывает для них игроков. Тодибо – качественный игрок, но я не думаю, что «Барселона» будет хорошим вариантом для него в нынешний момент».

Другая трансферная манипуляция «Барсы» – история перехода Филиппе Коутиньо. Каталонцы на протяжении полутора лет пытались подписать бразильца и применяли разные ухищрения. «Ливерпуль» не собирался отпускать игрока, но руководство «Барселоны» знало, что Коутиньо мечтает играть за них, и давила на него.

В один момент бразильцу было поставлено условие: либо он переходит прямо сейчас, либо никогда. До скандалов не дошло, но Коутиньо всем видом показывал, что хочет уйти из «Ливерпуля». Футболист пропускал матчи предсезонной подготовки, тренировки и игры начавшегося сезона АПЛ. Клопп защищал игрока и объяснял его отсутствие травмой спины. Хотя тренер сборной Бразилии Тите говорил, что с ним все в порядке: Коутиньо даже сыграл тогда за национальную команду.

В итоге бразилец никуда не ушел летом, но давление со стороны «Барсы» продолжалось. Они подключили его приятелей, Суареса и Паулиньо, которые убеждали футболиста перейти к ним как можно скорее. Зимой «Ливерпуль» все-таки отпустил Коутиньо. И совсем об этом не пожалел – без бразильца клуб вышел на топ-уровень и дважды сыграл в финале Лиги чемпионов (один даже выиграл).

Самый свежий пример кулуарных махинаций «Барсы» – сага с Антуаном Гризманном, которая продолжается до сих пор. Каталонцы вели переговоры с французом еще полтора год назад. Гризманн даже снялся в фильме компании Жерара Пике, который был посвящен его сомнениям насчет ухода из «Атлетико».

Спустя год ситуация повторилась: Гризманн снова захотел в «Барсу». Француз рассказал боссам «Атлетико» о желании уйти только в середине мая. Хотя договорился с «Барселоной» еще в марте – как раз после вылета из Лиги чемпионов. Контрактные условия «Барса» и Гризманн обсуждали вообще в феврале.

Мадридский клуб настолько взбесило поведение «Барселоны», что они открыто раскритиковали конкурента: «Барселона» и игрок не уважают «Атлетико» и всех его болельщиков. Мы хотим выразить свое самое сильное отвращение к поведению обеих сторон, особенно «Барселоны» – за то, что побуждала игрока разорвать договорные отношения с «Атлетико» по ходу сезона, при этом «Атлетико» играл не только матч Лиги чемпионов против «Ювентуса», но и боролся за титул Ла Лиги против самой «Барселоны». По нашему мнению, это нарушает защищенные периоды переговоров с игроками и влияет на основные правила, определяющие целостность всех спортивных соревнований, а также наносит урон нашему клубу и его болельщикам».

Вероятно, единственный клуб, который «Барса» не сумела смутить своими схемами, – это «ПСЖ». Несколько лет назад каталонцы без спроса начали переговоры с Марко Верратти, но парижане быстро об этом узнали и дерзко отреагировали. Клуб сразу же организовал интервью с футболистом, в котором его напрямую спросили, верен ли он «ПСЖ». Верратти ответил положительно, и на этом его переговоры с «Барсой» остановились.

Спустя полгода каталонцы переключились на другого парижского полузащитника – Адриана Рабьо. Президент «ПСЖ» Нассера Аль-Хелаифи, узнав об этом, поступил очень просто: позвонил в ФИФА и намекнул, что «Барса играет грязно. Интерес каталонцев быстро остыл.

***

Главная ирония (а, возможно, справедливость и карма) в том, что все нечистые трансферы «Барселоны» в итоге проваливались. Дембеле постоянно нарушает режим и бесит всех в клубе. Тодибо – в глубоком резерве. Коутиньо не оправдал ожиданий, сейчас клуб не против продать бразильца. Малком просто оказался не нужен: весь сезон просидел на скамейке. Трансфер Гризманна вообще может не состояться как раз из-за некорректного поведения «Барсы».

Другие материалы, в которых рассказывается о делишках каталонцев:

Гризманн долго сомневался, откладывал уход пару лет и будил жену среди ночи, чтобы обсудить свой трансфер

Неймар ушел из «Барсы», чтобы стать лучше Месси. А теперь ноет и просится обратно

Комментарии (17)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Saracen Jr
1562839284
Такой грязи щас у всех клубов хватает. А в барсе надо просто гнать в шею все руководство
Ответить
Dgad
1562839410
Такой великий клуб не должен так себя вести, поделом что эти трансферы не оправдались,да и футболисты поступая так с клубом в котором играют ничем не лучше видимо поэтому особо не раскрылись.
Ответить
snaiper1989
1562841455
Валера про все знает лучше других.....Статеишник фигов....такую ересь писать мог тока ВАЛЕРА))))по жизни "ВАЛЕРА"
Ответить
dinar7777dinar
1562842194
дичь а не статья !
Ответить
Sterh
1562848665
Чушь какая.. Можно подумать - остальные клубы не давят на игроков и агентов.. А уж выдать 222 млн игроку, чтоб он "сам" выкупил свой контракт - открытый фарс и выкладывания болта на всё УЕФА
Ответить
DSmoto
1562854447
Забыл написать как Суарес кусал Кьелини, чтоб в Барселону попасть.
Ответить
Shotlandets86
1562876610
Всё по делу о мерзкой Путалоне.
Ответить
ItalianFootball
1562915614
Первое мнение - В любви и на войне.... Второе, а война ли это ? Третье - никто в полной мере не оправдал ожиданий, так что карма рулеззз. Быть может стоит пересмотреть подход и пойманную звезду кепкой чуть прикрыть.
Ответить
Marley Bob
1563014501
Удивительно как Каталония терпит этого горе-президента.подавляющее количество трансферов при нем-мимо.трансферов за неимоверные деньги.
Ответить
Edouard Farber
1565244232
LERDAV. РАЗВЕ ЗЕНИТ НЕ ПЕРЕМАНИВАЕТ В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ И УСАЖИВАЕТ НА СКАМЕЙКИ
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА